Тема урока:
Текстовые задачи на работу
Цели:
Обучающая:
научить применять полученные на уроках знания по решению текстовых задач из ОГЭ
разного вида и разного уровня сложности; создать условия для формирования у
обучающихся навыков решения задач на работу и прочно укрепить их; познакомить
обучающихся со способами решения задач по данной теме.
Развивающая:
развивать логическое мышление, познавательный интерес к математике как науке,
развивать память; формировать математическую речь, вырабатывать умения сравнивать
и анализировать.
Воспитательная:
развивать аккуратность, трудолюбие, воспитывать инициативность, добросовестное
отношение к учёбе.
Ход
урока
Этапы урока:
1 Организационный момент.
2. Введение нового материала.
3. Решение задач.
4. Домашнее задание и итоги
урока.
Деятельность учителя:
-Сегодня мы с Вами познакомимся с
тем, как решать задачи на работу. Перед тем как мы приступим к решению задач,
запишем основные правила и формулы, которые мы должны знать при решении
различных задач на работу.
Деятельность учащихся: Слушают учителя, отвечают на
вопросы и записывают всё в тетради.
Деятельность учителя:
-Основными
компонентами этого типа задач являются:
Работа (1);
Время (t);
Производительность труда
(P).
-Содержание задач данного типа
сводится обычно к следующему: некоторую работу, объем которой не указывается и
не является искомым, выполняют некоторое количество человек или механизмов,
работающих равномерно, то есть с постоянной для каждого из них производительностью.
В таких задачах объём всей работы, которая должна быть выполнена, принимается
за 1; время t, требующееся для выполнения всей работы, и р –
производительность труда, то есть объём работы, сделанной за единицу времени,
связаны соотношением.
-Рассмотрим стандартную схему
решения задач этого типа:
Пусть х – время выполнения
некоторой работы первым рабочим, у – время выполнения этой же
работы вторым рабочим.
Тогда – производительность
труда первого рабочего,
–
производительность труда второго рабочего.
–
совместная производительность труда.
–
время, за которое они выполнят задание, работая вместе.
-Решим теперь следующие задачи.
Запишем условие первой задачи.
Деятельность учащихся: Записывают
условие и решение задачи.
Деятельность учителя:
-В
издательстве двум сотрудникам Оле и Кате
поручили отредактировать рукопись объемом 360 страниц. Оля, отдав Кате 40
страниц рукописи, взяла остальные себе. Катя выполнила свою работу за время, в
4 раз меньшее, чем Оля свою. Найдите, сколько страниц рукописи Оля должна была
сразу отдать Кате (взяв себе остальные), чтобы они, работая с прежней
производительностью, выполнили свою работу за одинаковое время?
1
способ решения
-Если Катя
выполнила свою работу за x дней, то она редактировала по страниц
в день, а Оля – по страниц
в день. Поэтому Оле нужно было разделить 360 страниц в отношении и
отдать из них одну часть, то есть страниц
Кате.
2
способ решения
-Катя
редактировала 40 страниц рукописи за время в четыре раза меньше, чем Оля 320
страниц рукописи. Если бы они работали с одной скоростью, то за время в четыре
раза меньше, она должна была бы отредактировать 80 страниц. Значит, она
работает со скоростью скорости
первого работника, и для того чтобы они закончили одновременно, работа должны
быть разделена между ними в отношении 1:2. Таким образом, Оля должна отдать
Кате страниц.
-Запишем
ответ.
Ответ: 120.
Деятельность
учащихся: Записывают ответ.
Деятельность
учителя:
-Запишем
условие второй задачи.
Деятельность
учащихся: Записывают условие и решение
задачи.
Деятельность
учителя:
-Бассейн
наполняют водой с помощью двух труб. Когда первая труба проработала 14 ч,
включили вторую трубу. Вместе они проработали 4 ч и заполнили бассейн.
Определите, за сколько часов может наполнить бассейн каждая труба, работая
отдельно, если первой требуется для этого на 8 ч больше, чем второй?
-Решим задачу алгебраическим способом.
-Примем объём
бассейна за 1. Пусть за x ч вторая труба может наполнить бассейн, тогда за (x + 8)ч – первая труба. Первая труба за 1 ч наполняет часть
бассейна, а вторая - часть.
Первая труба была открыта 18 ч и наполнила за это время часть
бассейна, а вторая за 4 ч наполнила часть
бассейна.
-Составим уравнение:
-Решая
квадратное уравнение , мы
получаем два корня x1 = 16, x2 = -2.
-x2 = -2 не удовлетворяет условию задачи. Значит, вторая труба
наполнит бассейн за 16 ч, а первая – за 16 + 8 = 24 (ч).
- Запишем ответ.
Ответ: 24 часов и 16 часов.
Деятельность учащихся: Записывают ответ.
Деятельность учителя:
-Запишем условие третьей
задачи.
Деятельность учащихся: Записывают условие и решение задачи.
Деятельность
учителя:
-На столе
одновременно зажжены две свечи разной толщины, но одинаковой длины. Первая
сгорает за 8 часов, а вторая – за 6 часов. Определите, через сколько минут были
погашены одновременно две свечи, если от первой свечи остался огарок в 7 раз
длиннее, чем от второй?
-Решим
задачу алгебраическим способом. Пусть t ч – количество минут одновременного горения свечек.
-По условию
задачи мы знаем, что две свечи имеют длины, причём их длина не выражена в
единицах измерения, значит, примем длину свечей за 1 единицу. Также в
условии сказано, что свечи разной толщины и одна из них сгорает за 8 часов, а
другая – за 6 часов. Следовательно, -
скорость сгорания первой свечи; -
скорость сгорания второй свечи.
-Выразим
длину огарков после горения свечей в течение t часов.
-
длина огарка первой свечи; -
длина огарка второй свечи.
-По условию
задачи от первой свечи остался огарок в 7 раз длиннее, чем от второй. Значит,
составим уравнение .
-Раскрыв
скобки и проведя алгебраические преобразования, получаем корень уравнения: .
-Мы ответили
на главный вопрос задачи: через 5,76 часа огарок первой свечи будет в 7 раз
длиннее огарка второй свечи. Выразим результат времени в минутах, для этого
5,76 умножим на 60 минут. Получаем 345 минут 6 секунд.
-Запишем
ответ.
Ответ: 345 минут 6 секунд.
Деятельность
учащихся: Записывают ответ.
Деятельность
учителя:
-Запишем
условие следующей задачи.
Деятельность
учащихся: Записывают условие и решение
задачи.
Деятельность
учителя:
-Загружаясь в
каждом рейсе полностью, три машины перевозят пшено. За один рейс 1-я и 2-я
машины перевозят вместе 9 тонн пшена, а 1-я и 3-я вместе за два рейса перевозят
столько же пшена, сколько 2-я за 6 рейсов. Определите, какое количество пшена перевозит
за один рейс 2-я машина, если известно, что некоторое количество пшена 2-я и 3-я
перевозят вместе, совершая в 2 раза меньше рейсов, чем потребовалось бы 3-й
машине для перевозки того же количества пшена.
-Решим
задачу алгебраическим способом. Введём новые переменные. Пусть x тонн – грузоподъёмность 2-ой машины за один рейс. По условию задачи известно,
что за один рейс 1-я и 2-я машины перевозят вместе 9 тонн пшена, значит, (9–х)
тонн – грузоподъёмность 1-ой машины за один рейс; у тонн – грузоподъёмность
3-й машины. По условию задачи 1-я и 3-я машины вместе за два рейса перевозят
столько же пшена, сколько 2-я за 6 рейсов. Тогда можем составить уравнение: 2(9
– х + у) = 6х.
-Также по
условию задачи, мы знаем, что некоторое количество пшена 2-я и 3-я машины
перевозят вместе, совершая в 2 раза меньше рейсов, чем потребовалось бы 3-й
машине для перевозки того же количества пшена. Тогда можем составить уравнение:
x + у = 2у.
-Так как
главным вопросом задачи является значение переменной x, то из второго уравнения
выразим у через х. Имеем у = х. Подставим полученное выражение в
первое уравнение вместо у. Получаем уравнение с одной переменной 2(9 – х +
x) = 6х.
-Раскрыв
скобки, решим уравнение 18 = 6х. Получим его корень х = 3. Мы
ответили на главный вопрос задачи 3 тонны пшена перевозит за один рейс 2-ая
машина.
-Запишем
ответ.
Ответ: 3 тонны.
Деятельность
учащихся: Записывают ответ.
Деятельность
учителя:
-Итак,
следующая задача.
Деятельность
учащихся: Записывают условие и решение
задачи.
Деятельность
учителя:
-Две трубы
наполняют бассейн за 8 минут. Вторая труба наполняет бассейн на 12 минут
дольше, чем первая. Определите, за сколько минут вторая труба наполняет этот
бассейн?
-Решим
данную задачу алгебраическим способом. Пусть t (мин.)-время, за которое вторая
труба заполняет бассейн, тогда (t – 12) (мин) - понадобится первой трубе
на наполнение бассейна. Так как в условии задачи не даны единицы измерения
объёма бассейна, то примем этот объём за 1 единицу.
-Мы можем
выразить производительность работы первой и второй труб, то есть
производительность их совместной работы равна сумме производительностей каждой
трубы, значит: .
-Из условия
задачи известно, что вместе две трубы наполняют бассейн за 8 минут. Значит, их
производительность равна бассейна
в минуту. Получим уравнение: .
-Приведём
дроби к общему знаменателю и перенесём всё в левую часть, имеем: .
-Решая
квадратное уравнение –t2 + 28t – 96 = 0, умножим
обе части уравнения на –1. Получаем: t2 – 28t + 96 = 0. Какие
числа являются корнями этого уравнения?
Деятельность
учащихся:
-t1 =
4 и t2 = 24.
Деятельность
учителя:
-По смыслу
задачи время работы второй трубы должно быть больше 12, так как вторая труба
наполняет бассейн на 12 минут дольше, чем вторая.
-Значит, значение
t=4 является посторонним решением. Таким образом, вторая труба наполняет
бассейн за 24 минуты. Мы ответили на главный вопрос задачи.
- Запишем
ответ.
Ответ: 24 минуты.
Деятельность
учащихся: Записывают ответ.
Деятельность учителя:
-Сегодня мы с вами вспомнили, как
решать задачи на работу, какие нужно знать формулы.
-Что вы узнали нового на сегодняшнем
уроке?
-Чему научились?
-Что необычного и интересного было на
занятиях?
-В каких задачах вы столкнулись с
трудностями?
Деятельность учащихся:
Отвечают на вопросы учителя и получают на раздаточном материале домашнее
задание.
Деятельность учителя:
-Домашнее задание на раздаточном
материале:
Задача 1. Работая вместе, двое рабочих Пётр и Николай могут закончить свою
работу за 15 дней. После 10 дней совместной работы Пётр заболел, и Николай закончил
работу один, проработав еще 6 дней. Определите, за сколько дней каждый из них,
работая отдельно, может выполнить эту работу?
Решение.
Пусть Пётр может выполнить работу за x дней,
а Николай за y
дней. Каждый из них выполняет в день и части работы
соответственно, а работая вместе часть. Получаем
уравнение:
За 6 дней совместной работы Пётр и
Николай выполнили: работы. Николай работал
еще 6 дней, выполнив часть всей работы. Зная,
что вся работа была сделана, составим уравнение: .
Получили систему уравнений:
Получили, что если каждый из них
будет работать отдельно друг от друга, то Пётр сможет выполнить работу за 90
дней, а Николай за 18 дней.
Ответ: 90 дней, 18 дней.
Задача
2. Заказ на 160 деталей
Вова выполняет на 1 час быстрее, чем Петя. Найдите, сколько деталей
в час делает Петя, если известно, что Вова за час делает на 5 деталь
больше?
Решение. Пусть x деталей в час делает
Петя, тогда Вова делает (x + 5)деталей в час. Так как ,
время работы Вовы равно ,
время работы Пети равно .
Вова выполнил
заказ на 5 часов быстрее. Следовательно, время Вовы на 5 меньше,
чем время Пети, то есть: .
Составим
уравнение:
; ;
Решая
квадратное уравнение, мы получим два корня x1 = -30 и x2 = 25.
По смыслу
задачи значение детали в час x должно быть неотрицательной величиной,
значит, корень x1 = -30 – посторонний
корень.
Следовательно,
мы получили, что Петя делает 25 деталей в час.
Ответ: 25.
Задача
3. Лена и Света, работая вместе,
выполняют работу за 15 дней. Определите, за сколько дней,
работая отдельно друг от друга, выполнит эту работу Лена, если
она за 4 дня выполняет такую же часть работы, какую Света —
за 5 дней?
Решение. Так
как в задаче не сказано о том, какая это работа, чему равен
её объем, то работу мы примем за единицу.
Пусть X - производительность
Лены, тогда Y - производительность Светы. Из условия мы знаем, что Лена
за 4 дня делает такую же часть работы, какую Света - за 5
дней. Значит, .
Отсюда, следует, что работая вместе, Лена и Света сделали всю работу за 15 дней.
При совместной работе производительности складываются, значит,
,
,
,
,
.
Мы получили,
что Лена за день выполняет всей
работы. Следовательно, на всю работу Лене понадобится 9 дней.
Ответ: 9.
Задача 4. Первая
бригада может убрать поле за 16 дней. Чтобы выполнить эту же работу второй
бригаде нужно 50% этого времени. После того как в течение 4 дней работала
только первая бригада, к ней присоединилась вторая, и обе вместе закончили
работу. Определите, сколько дней работали две бригады вместе?
Решение.
Производительность 1-ой бригады . Время работы 1-ой
бригады 16 дней, тогда 50% от 16 дней будет 8 дней (0,5016 = 8) – время работы
2-ой бригады. Производительность 2-ой бригады: .
Объём работы 1-ой бригады за 4 дня: .
Всю работу примем за 1 единицу, тогда
осталось выполнить: 1 -;
Производительность двух бригад
вместе: +. Пусть Х время их
совместной работы, тогда получаем уравнение: ()Х= .
; ; ; X=4.
Ответ: вместе две бригады работали 4
дня.
Задача 5. Ученик
тратит на изготовление 462 деталей на 22 часа
больше, чем мастер на изготовление 924 таких же деталей. Известно, что ученик
за час делает на 4 детали меньше, чем мастер. Сколько деталей в час делает
ученик?
Решение.
Пусть x деталей
в час делает ученик, тогда мастер делает (x
+ 4) детали в час. На изготовление 462
деталей ученик потратит ч, а мастер тратит ч на изготовление
924 деталей.
Составим уравнение по условию задачи:.
Решим уравнение:
84 – 21x
– x(x+4)
= 0; x2
+ 25x
– 84 = 0.
Корни
полученного квадратного уравнения: −28 и 3. По смыслу задачи значение детали в час x должно быть
неотрицательной величиной, значит, корень x1 = -28 – посторонний
корень. Следовательно, мы получили, что ученик делает 3 детали в час.
Ответ: 3.