Конспект урока по математике
Тема урока: Текстовые задачи, раскрывающие смысл действие
умножение. (с.55)
Методическая цель урока: Закреплять знание компонентов действия умножения;
Задачи урока: формировать умение находить значение произведения; развивать
вычислительные навыки, умение чертить отрезки заданной длины; развивать
мышление; прививать интерес к предмету.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные: овладевают
начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают
социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной
деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки
сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность,
личную ответственность.
Предметные: понимают суть
действия умножения; знают: названия компонентов действия
умножения; в каких случаях действие сложения можно заменить умножением; устную
и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные
приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного
чисел; отличительные особенности задачи; что такое ломаная линия, как найти
длину ломаной; умеют: складывать и вычитать двузначные числа,
используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с
переходом через разряд; читать произведения, используя названия компонентов
действия умножения, и решать их, заменяя умножение сложением, а также, опираясь
на предыдущее произведение, заменять суммы, состоящие из одинаковых слагаемых,
произведениями; решать задачи и выражения изученных видов; чертить ломаную
линию и находить ее длину.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную
задачу урока; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат;
контролируют свою деятельность в форме сличения способа действия с данным
образцом, при необходимости вносят корректировки; осознают качество и уровень
усвоения знаний; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют
познавательную цель; создают алгоритм деятельности; анализируют, сравнивают,
устанавливают закономерности, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и
результаты деятельности; коммуникативные: умеют
слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками; взаимно контролируют действия друг друга, умеют
договариваться, не создают конфликтных ситуаций.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Организационная
структура (сценарий) урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент
|
Настрой обучающихся на работу. Улыбнитесь и
не забывайте, что мы вместе. Желаю вам удачи на уроке.
Записываем число, классная работа.
|
Выполняют требования учителя.
|
2.
|
Каллиграфическая минутка.
|
48 48 48 48 48…
61 61 61 61 61…
Обращается внимание на правильное написание
цифр, положение тетради, ручки, правильную посадку учащихся.
|
Выполняют требования учителя.
|
3.
|
Устный счет.
|
1. «Цепочка».
2. Найдите значения выражений удобным способом:
15 + 18 + 2 37 + 19 + 3 71 + 10 + 9
45 + 5 + 26 42 + 16 + 8 22 + 35 + 15
|
Выполняют задание.
Коллективная работа.
Находят значение выражения удобным способом.
|
4.
|
Формулировка темы и целеполагание.
|
– Сегодня на уроке мы с вами повторим, как называются числа при
умножении, вы будете составлять задачи, которые решаются действием умножения.
Вам предстоит решать числовые выражения, а еще... находить длину
ломаной линии.
Также сегодня на уроке вы выполните задание, которое развивает
внимание, логику, смекалку.
|
Формулируют тему и задачи урока.
|
5.
|
Закрепление знания учащимися названия компонентов при умножении.
|
С этой целью устно выполняется задание 1 (с.
55).
Обучающиеся составляют
выражения по таблице и находят их значения. Например, первый
множитель – два, второй множитель – шесть, значение произведения –
двенадцать.
Затем с устным объяснением выполняется задание 2 (с.
55).
Ученики, используя значение предыдущего выражения, находят значение
следующего.
|
Называют компоненты действия умножения;
в каких случаях действие умножения можно заменить сложением.
|
6.
|
Работа над задачами.
|
На доске записано выражение: 3
· 5 = 15 (л).
– Перед вами решение задачи. Составьте по нему задачу.
Затем ученики могут сами придумать подобные выражения, а
одноклассники составят по ним задачи.
|
Учащиеся составляют и решают задачи.
|
7.
|
Физкультминутка
|
Руки кверху
поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей
прижмем.
А потом быстрей,
быстрей,
Хлопай, хлопай
веселей.
|
Выполняют
|
8.
|
Работа по теме урока
|
– Рассмотрите фигуру, изображенную в задании 4 (с.
55).
– Объясните, как по-разному вы узнавали, на сколько клеток
разбит прямоугольник.
– Продолжите записи. Вычислите результаты.
– Чем похожи и чем отличаются полученные произведения?
– Что означает число 6 в первом произведении? Во втором?
– Что означает число 4 в первом произведении? Во втором?
|
Выполняют упражнение в тетрадях.
|
9.
|
Работа с геометрическим материалом.
|
Задание № 5, ( с. 55)
– Начертите ломаную, состоящую из трех звеньев: длина первого
звена равна 20 мм, длина второго – 40 мм, а длина третьего – сумме длин
первого и второго звеньев.
– Найдите длину ломаной, предварительно выразив длину ее звеньев
в сантиметрах.
|
Работают в парах.
Выполняют упражнение в тетрадях.
|
10.
|
Самостоятельная работа
|
Задания в тетради для проверочных работ.
1.
2.
|
Выполняют упражнение в тетрадях.
Проводят самопроверку.
|
11.
|
Рефлексия учебной деятельности.
Оценивание.
|
– Чему научил вас урок? Какая работа вам понравилась больше? Почему?
– Что бы вы сделали по-другому?
Как вы сегодня оцениваете свою работу?
|
Дети оценивают себя, показывают смайлик.
|
12.
|
Домашнее задание.
|
с. 55 № 7.
|
|