Предпросмотр материала:
|
Название урока и класс: |
Треугольник и его виды, 5 класс |
||
|
Цели: |
Предметные: научить учащихся классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон. Личностные: вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения. Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать. |
||
|
Планируемые результаты: |
Учащийся научится классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон и изображать треугольники. |
||
|
Этап урока |
Время (мин.) |
Деятельность учителя |
Ссылки на карточки Учи.ру |
|
Организационный момент |
2 |
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Ну, ребята, чур, молчок! Улыбнулись друг другу,
Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". |
|
|
Актуализация знаний |
6 |
Посмотрите на доску. Давайте вспомним что мы изучали на прошлом уроке.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6276373/subjects/1/course_programs/5/cards/261953 (1-4 задания) |
|
Скажите, что нужно знать чтобы определить вид многоугольника? |
|
||
|
Верно, давайте проверим |
https://uchi.ru/teachers/groups/6276373/subjects/1/course_programs/5/cards/261953 (5-6 задания) |
||
|
Так что же есть у любого многоугольника? |
|
||
|
Самоопределение к деятельности |
3 |
Посмотрите на доску и скажите: «Какие фигуры вы видите? Назовите их.» |
|
|
Каких многоугольников больше? |
|
||
|
А эти треугольники одинаковые? |
|
||
|
Что можно узнать, зная длину сторон треугольника? |
|
||
|
Сформулируйте тему сегодняшнего урока |
|
||
|
Все верно, сегодня мы будем работать с треугольниками научимся определять вид треугольника |
|
||
|
Введение понятия |
6 |
Давайте посмотрим на доску и разберемся с элементами треугольника |
https://uchi.ru/teachers/groups/6276373/subjects/1/course_programs/5/cards/261954 |
|
|
Откройте учебник на странице 89 и прочитайте три выделенных определения. |
|
|||
|
Что используют чтобы поделить треугольники на остроугольные, прямоугольные и тупоугольные? |
|
|||
|
Начертите в тетради треугольники каждого вида |
|
|||
|
|
|
Мы сейчас рассмотрели классификацию треугольников по углам, но у него есть еще и стороны. Можно ли провести классификацию по сторонам? |
|
|
|
|
|
Откройте учебник на странице 90-91 и прочитайте три выделенных определения |
|
|
|
|
|
Начертите в тетради треугольники каждого вида |
|
|
|
Работа по теме урока |
8 |
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске |
|
|
|
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6276373/subjects/1/course_programs/5/cards/261955 |
|||
|
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6276373/subjects/1/course_programs/5/cards/261956 |
|||
|
|
|
|||
|
Закрепление материала |
8 |
Откройте учебник на стр 92 и выполните №339, 341 |
|
|
|
Физкультминутка |
3 |
|
|
|
|
Закрепление материала |
6 |
Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания. |
|
|
|
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6276373/subjects/1/course_programs/5/cards/261957 |
|||
|
||||
|
||||
|
Подведение итогов урока |
3 |
Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? |
|
|
|
Какое задание было самым сложным для вас? |
|
|||
|
Домашнее задание |
|
Стр. 93 № 340, 342 |
|
|
|
|
45 |
|
|
|
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 14. Треугольник и его виды
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 14. Треугольник и его виды
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 14. Треугольник и его виды
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 14. Треугольник и его виды
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 14. Треугольник и его виды
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 14. Треугольник и его виды
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 14. Треугольник и его виды
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 14. Треугольник и его виды