Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Умножение чисел столбиком" (5 класс)

Конспект урока по математике на тему "Умножение чисел столбиком" (5 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

УРОК № 25. Тема 1. Натуральные числа и нуль (46 – 1 = 45 часа)

Подтема 2. Умножение и деление натуральных чисел (22 часа)

Тема. Умножение чисел столбиком.hello_html_m53d4ecad.gif

Цель. Повторение и обобщение знаний учащихся об умножении натуральных чисел.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

1. Назовите компоненты действия умножения. Как найти неизвестный множитель?

2. Что будет результатом действия умножения, если один из множителей равен 0? Единице?

3. Как выполняют умножение натурального числа на 10, 100,1000 и т. д.?

4. Как выполняют умножение натуральных чисел, оканчи­вающихся нулями?

5. Какие законы умножения знаем? Сформулировать их.

  1. Решение упражнений.

1. Выполните умножение:

1) 608 76 = 46 208; 2) 5419 42 = 227 598; 3) 302 405 = 122 310.

2. Вычислите:

(739 - 543) 3900 = 764 400.

1) 739 – 543 = 196; 2) 196 3900 = 764 400.

3. Выполните действия:

834 (145 203 - 29 130) + 804 52 = 296 178.

1) 145 203 = 29 435; 2) 29 435 - 29 130 = 305;

3) 834 305 = 254 370; 4) 804 52 = 41 808;

5) 254 370 + 41 808 = 296 178.

Уч.с.36 № 144(2ст.). Вычислите наиболее простым способом.

б) 305 199 + 305 1 = 305(199 + 1) = 305  200 = 61 000;

г) 153 598 + 306 = 153 598 + 153 2 = 153(598 + 2) = 153  600 = 91 800.

Уч.с.37 № 150(а). Купили дюжину (12 штук) носовых платков по 1 р. за штуку, 4 пары носков по 4 р. за пару и 2 майки по 10 р. за штуку. Сколько денег заплатили?

Пhello_html_7a4b1969.gifлатки – 12 шт. по 1 р.

Носки – 4 пары по 4 р. ? р.

Майки – 2 шт. по 10 р.

Решение. (Как найти стоимость? Стоимость = цена количество)

1) 1 12 = 12 (р.) – заплатили за платки;

2) 4 4 = 16 (р.) – заплатили за носки;

3) 10 2 = 20 (р.) – заплатили за майки;

4) 12 + 16 + 20 = 48 (р.) – заплатили всего. Ответ: 48 р.


  1. Подведение итогов урока.

  1. Домашнее задание. § 1.10 (повторить теорию). № 143(2ст.), 144(1ст.), 145(1ст.), 148.




УРОК № 25.

Тема. Умножение натуральных чисел.hello_html_m53d4ecad.gif

1. Выполните умножение:

1) 608 76; 2) 5419 42; 3) 302 405.

2. Вычислите:

(739 - 543) 3900.

1) 739 – 543 = 196; 2) 196 3900 = 764 400.

3. Выполните действия:

834 (145 203 - 29 130) + 804 52 = 296 178.

1) 145 203 = 29 435; 2) 29 435 - 29 130 = 305;

3) 834 305 = 254 370; 4) 804 52 = 41 808;

5) 254 370 + 41 808 = 296 178.

Учебник № 144(2ст.), 150(а).


hello_html_m332f91e1.gif


УРОК № 25.

Тема. Умножение натуральных чисел.hello_html_m53d4ecad.gif

1. Выполните умножение:

1) 608 76; 2) 5419 42; 3) 302 405.

2. Вычислите:

(739 - 543) 3900.

1) 739 – 543 = 196; 2) 196 3900 = 764 400.

3. Выполните действия:

834 (145 203 - 29 130) + 804 52 = 296 178.

1) 145 203 = 29 435; 2) 29 435 - 29 130 = 305;

3) 834 305 = 254 370; 4) 804 52 = 41 808;

5) 254 370 + 41 808 = 296 178.

Учебник № 144(2ст.), 150(а).

hello_html_m332f91e1.gif


УРОК № 25.

Тема. Умножение натуральных чисел.hello_html_m53d4ecad.gif

1. Выполните умножение:

1) 608 76; 2) 5419 42; 3) 302 405.

2. Вычислите:

(739 - 543) 3900.

1) 739 – 543 = 196; 2) 196 3900 = 764 400.

3. Выполните действия:

834 (145 203 - 29 130) + 804 52 = 296 178.

1) 145 203 = 29 435; 2) 29 435 - 29 130 = 305;

3) 834 305 = 254 370; 4) 804 52 = 41 808;

5) 254 370 + 41 808 = 296 178.

Учебник № 144(2ст.), 150(а).


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 13.09.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров850
Номер материала ДБ-192716
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
