Мингулова
Валентина Александровна - учитель начальных классов первой
категории СШ № 11 г.Кокшетау
Урок математики
3 класс
Тема:
Умножение и деление на однозначное число. Закрепление.
Цель
урока: Отрабатывать навыки письменного и устного умножения и деления
на однозначное число. Продолжить
формирование умений решать задачи, уравнения. Повторить геометрический материал.
Развивать интерес к предмету, скорость вычислительных навыков, культуру речи,
логическое мышление. Воспитывать навыки коллективной самостоятельной работы,
чувство ответственности, уважения друг к другу. Прививать любовь к природе, к
времени года — весна.
IОрг.момент:
сообщение темы ( а также будем говорить о природе, о времени года — весна)
1.
Психологический
настрой.
Сядьте удобно. Расслабьтесь. Представьте себе, что лучик солнца коснулся вашей
головы. Вы чувствуете его тепло. Словно теплая ладонь гладит ваши волосы.
Скажите: «Мне легко и спокойно»
2.
А
теперь чтобы у вас поднялось настроение, решите веселую задачку:
В
кармане у Коли монеты звенели
Когда
он бежал, они песенку пели.
По
10 тенге было четыре монеты,
За
восемь тенге он линейку купил,
Десять
тенге друзьям подарил.
Осталось
в кармане лишь самая малость,
Сколько
тенге у Коли осталось?
(
22 тенге)
3.
Устный
счет: 4 уч-ся самостоятельно
5
х
8
:
10
х
100
+
25
|
54
:
9
х
8
+
12
х
10
|
190
+
20
:
10
:
7
+
284
|
7
х
10
-
38
:
4
х
12
|
14
х
4
:
8
+
103
:
10
|
31
-
7
:
4
х
3
х
10
|
6
х
7
-
30
х
5
:
6
|
5
х
9
+
15
:
10
х
20
|
425
|
600
|
287
|
96
|
11
|
180
|
10
|
120
|
–
Запишите
данные числа в порядке возрастания:
10, 11, 96, 120,
180, 287, 425, 600
II Работа по
теме:
–
Какое
сегодня число?
–
Апрель
… - А что это за месяц?
Несмотря
на то, что еще есть снег, иногда метет метелица, зима не сдается, не уступает
своих владений. Но весна есть весна, пришла ее пора.
Зима недаром
злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
2.
Вычислить ( на порядок действий) ( 4 уч сам-но карточки)
(32+28)
: 5 = 12 89 + 24: 6 = 93
4 * (23 — 16) = 28 25 : 5 * 9 = 45
5 * ( 60 + 80) = 700 28 + 540 : 9 = 88
Как
удобнее? ( распределительное св-во умножения)
3.
Весна — очень красивое время года. Все оживает, распускается, расцветает.
Солнце елочки
пригрело,
Сосны и валежники.
На поляну выйдут
скоро
Первые подснежники.
-
Что вы знаете о подснежниках?
Следующее
задание, которое я хочу вам предложить — задача, которая тоже о цветах.
Задача: На
праздник в магазин привезли 70 красных гвоздик и в 2 раза меньше белых гвоздик.
Гвоздики расставили в три вазы поровну в каждую. Сколько гвоздик было в каждой
вазе?
4.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою.
Весной
на деревьях распускаются листья, а наше дерево без листьев. Листья лежат рядом,
на них написаны примеры. Давайте украсим наше дерево.
523
* 7 970 : 3 435 * 6 948 : 4 741: 3 872 : 2
Какое
красивое дерево у нас получилось!
5.
С приходом весны изменяется и жизнь животных. У зверей появляются детеныши. А
сколько их, нам неизвестно.
(
на доске уравнения, а вместо х картинки с изображениями зайчика, лисы, белочки)
заяц
лиса белочка
23
+ х = 3000 : 100 51 — х = 621 — 578 х * 4 = 144 : 6
х = 7 х = 8
х = 6
-
Сколько же может родиться детенышей у лесных зверей?
( у зайца — 7, у лисы — 8 , у белки — 6 )
6.
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик
Первый, молодой.
Солнце
и одуванчик … - Чем похожи они между собой?
(имеют форму круга)
(на
доске) 1 2 3
4 5
6 7 8
а)
Какая из геометрических фигур похожа на Солнце, одуванчик? (7)
(назовите
№ фигуры)
б)
Четыре равных угла и четыре равных стороны.
в)
3 угла и 3 стороны не равны.
г)
четыре угла, стороны попарно равны.
д)
Много углов и сторон.
7.
Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его, это
единственное время года, которое можно рисовать одной белой краской разными оттенками.
Белая зима, красное лето, золотая осень...
–
А
какого цвета весна?
–
Давайте
закроем глаза и попробуем увидеть цвет весны.
–
Возьмите
нужный вам карандаш и нанесите на лист весенний фон.
–
Так
какого цвета весна?
Представьте
себе дерево. Вы протягиваете ладонь к его ветке и прикасаетесь к почке на ней.
От теплоты вашей ладони почка лопается, и появляется листочек
Обведите
на листе бумаги ладонь и нарисуйте на ней листочек.
(звучит
музыка)
Покажите
рисунок соседу, покажите его всем
–
Что
вы почувствовали, когда появился на свет ваш листочек?
–
А
теперь послушайте стихи о весне, которые приготовили ребята.
8.
- С каким чувством люди встречают весну? ( с нетерпением, волнением,
радостью)
–
Давайте
составим ассоциации к слову «Весна»
А
вам нравится весна?
Весна
— это пробуждение природы ото сна. Как медведь просыпается после зимней спячки,
так природа просыпается.
И
дети, и взрослые с нетерпением ждут весну, потому сто весна — это яркое солнце,
это веселое пение птиц, это тепло, это первые цветы, это листочки на деревьях и
конечно же, - это веселое, хорошее настроение!
III
Итог
урока (рефлексия)
1)
Чем
мы занимались на уроке?
2)
В
какой момент урока вы почувствовали в душе весну? ( когда рисовали, вы
передали любовь, тепло души, кусочек сердца и поэтому на ладошке у вас ожил
листочек).
Зиме
дорогу указали, проводили ее и, конечно, рады все весне.
Урок
мне хочется закончить такими словами:
Я сорвал цветок —
он завял,
Я поймал жука — и
он умер.
И тогда я понял,
что прикоснуться
к
красоте можно только сердце