Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему: «Умножение натуральных чисел и его свойства»

Конспект урока по математике на тему: «Умножение натуральных чисел и его свойства»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике на тему:

«Умножение натуральных чисел и его свойства»

в 5 классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Выполнил учитель математики

                                                                     МКОУ ООШ п. Пудожгорский

                                        Гостева С.А.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Умножение натуральных чисел и его свойства». (Слайд №1)

Тип урока: изучение нового материала

Базовый учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика – 5».

Цель: вывести правило умножения натуральных чисел и его свойства;  научить применять его при выполнении упражнений; совершенствовать умение выполнять умножение чисел «в столбик»;  научиться решать задачи, используя действие умножения. (Слайд №2)

Задачи урока:

1. Образовательные

·                     Сформулировать правило умножения натуральных чисел.

·                     Сформировать умение заменять действие умножение сложением и наоборот.

·                     Сформировать навык умножения натуральных чисел.

2. Развивающие

·                     Развитие умений выделять главное, существенное в изучаемом материале.

·                     Формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия.

·                     Развитие самостоятельности мышления и учебной деятельности.

·                     Развитие познавательного интереса.

3. Воспитательные

·                     Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

·                     Воспитание самостоятельности и творчества.

·                     Формирование дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной мотивации учебного труда. (Слайд №3)

Оборудование:  мультимедийный проектор, презентация, карточки.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Структура урока:

1.                 Организационный момент

2.                 Актуализация опорных знаний

3.                 Изучение нового материала

4.                 Физкультминутка

5.                 Закрепление изученного материала

6.                 Подведение итогов

7.                 Домашнее задание

                                                     Ход урока

I. Организационный момент.

Проверить готовность класса к уроку, настроить учащихся на деловой ритм. Объявление темы и цели урока. .

II. Актуализация опорных знаний

1.                 Фронтальный опрос теоретических правил и проверка домашнего задания.

 Вычислите устно. (Слайд №5)         

8000*8                           280:40

60*900                           1000 : 50

800*20                           70 * 30

900*300                         200*400

 Установить истинность высказываний. (Слайд №6)

а) сумму одинаковых слагаемых можно заменить произведением числа на количество таких же чисел.

б) числа в произведении называются слагаемыми.

в) если один из множителей увеличить в 1000 раз, а другой множитель оставить без изменения, то произведение  увеличится в 1000 раз.

г) Произведения 7*4 и 4*7 равны одному и тому же числу.    

2.                 Математический диктант

Запишите математические термины:

1. Плоск...сть

2. Луч...

3. Д...лен...е

4. Це...тнер

5. К...орд...ната

6. П...рим...т...р

7. ...д...ничный ...трез...к

8. Р...с...тояние

Выразите в дециметрах: (Слайд №7)

1. Двадцать метров пять дециметров.

2. Шестнадцать метров.

3. Сто восемьдесят сантиметров.

Выполните:

1 задание. На доске дан квадрат. Установить закономерность его составления, запомнить числа и записать их в свой квадрат. Проверяем, выясняем закономерность.

2 задание. Найдите суммы. (Слайд №7)

а) первых 20 натуральных чисел       1+2+3+…+18+19+20=

б) первых 100 натуральных чисел 1+2+3+…+98+99+100=

III. Изучение нового материала в соответствии с пунктом 11 учебника.

1.                 Правило умножения числа m на натуральное число. (Слайд №11)

2.                 Название компонентов при умножении. (Слайд №10)

3.                 Свойства умножения. (Слайд №13, слайд №14, слайд №15)

4.                 Порядок выполнения умножения в выражении. (Слайд № 16)

IV. Физкультминутка.

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)

До пяти мы все считаем,

С силой гири поднимаем.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)

Наклонитесь столько раз,

Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)

Мы теперь - канатоходцы,

Сколько можем простоять. (Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны.)

V. Закрепление полученных знаний.

1.Найдите зашифрованное слово.

1.                 50*(2*86)                      8600 - о

2.                 4*5*333                         6660 - д  

3.                 25*86*4                        8600- о

4.                 125*(4*80)                  40 000 - р  

5.                 (402*125)*8               402 000 – у

6.                 483*2*5                      4830 – с

7.                 (43*50)*4                   8600 - о  

8.                  (111*2)*35               7770 –в

     Зашифрованное слово «Одорусов». 

 2.Тренировочные упражнения: №405(а,в); №411; №412(1столбик); 413(а); №418.

 3.Самостоятельная работа. Дидактический материал для 5 класса.

VI. Подведение итогов. (Слайд №18, слайд №19, слайд №20)

 Тест.

1.  Равенство а • (в •с) = (а • в) • с является:

а) переместительным свойством умножения;

б) сочетательным свойством умножения;

в) другим свойством умножения.

2. Равенство 0= 34 * 0 в общем виде записывается:

а)0*а = 0;   б)0*в = а;   в) а -34 = 34.

3. Произведение 4 • 222 • 5 равно:

а) 8885;        6)4445;        в) 4440.

4. Сколько существует способов разложения числа 16 на два
множителя:  а) 3 способа;        б) 2 способа;        в) 4 способа.

VII. Домашнее задание:

п.11,вопросы к п. 11; №№
450 (б), 451 (в,г), 455 (а-г), 462 (б).

Заключение. (Слайд №21)

 

 

Электронно-образовательные ресурсы:

1.     www.uchmet.ru 

2.     http://egeurok.ru 

3.     http://lasyen.ru 

4.     http://nsportal.ru 

5.     http://videouroki.net/ 

6.     www.prodlenka.org 

7.     www/uchportal.ru

8.     www.zavuch.info 

9.     www.openclass.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
