Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Умножение положительных десятичных дробей 4" (6 класс)

Конспект урока по математике на тему "Умножение положительных десятичных дробей 4" (6 класс)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Математика 6

УРОК № 114. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)

Тема. Умножение положительных десятичных дробей.hello_html_m62a00377.gif

Цель. Продолжить формирование умений и навыков выполнения умножения десятичных дробей, упрощения выражений с использованием законов умножения, правила нахождения дроби от числа.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

1. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.

2. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.

3. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.

4. Какие законы умножения знаете?

5. Как найти дробь от числа?

  1. Решение упражнений.

1. Вычислите:

1) 6,328 + 0,84 = 7,168; 2) 17,147 – 5,29 = 11,857;

2. Вычислите:

1) 14,76  10 = 147,6; 4) 14,76  0,1 = 1,476;

2) 87,98  100 = 8798; 5) 87,98  0,01 = 0,8798;

3) 78,46  1000 = 78460; 6) 78,46  0,001 = 0,07846.

3. Известно, что 234  756 = 179010. Вычислите:

1) 234  75,6 = 17901,0 = 17901;

2) 23,4  75,6 = 1790,10 = 1790,1;

3) 2,34  75,6 = 179,010 = 179,01;

4) 23,4  0,756 = 17,9010 = 17,901;

5) 2,34  0,756 = 1,79010 = 1,7901;

6) 0,234  0,756 = 0,179010 = 0,17901.

4. Вычислите:

1) 92,3  35 = 3230,5;

2) 0,754  14,2 = 10,7068;

3) 0,654  0,765 = 0,50031.

5. Упростите выражение 15х – 4 – (6х – 18) и найдите его значение при х = 0,8.

15х – 4 – (6х – 18) = 15х – 4 – 6х + 18 = 9х + 14 при х = 0,8, то

9 0,8 + 14 = 7,2 + 14 = 21,2.

6. В магазин привезли 540 кг моркови. Продали 0,4 этого количества. Сколько килограммов моркови осталось продать?

Привезли – 540 кг

Продали – ? кг, 0,4 от

Осталось – ? кг

Решение.

1) 540  0,4 = 216 (кг) продали;

2) 540 – 216 = 324 (кг) – осталось продать. Ответ: 324 кг.

7. Собственная скорость катера 14,3 км/ч. Скорость течения реки 3,8 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения реки.

V катера = 14,3 км/ч

V теч = 3,8 км/ч

V по теч? км/ч

V прот теч? км/ч

Решение.

1) V по теч = V катера + V теч,

V по теч = 14,3 + 3,8 = 18,1 (км/ч);

2) V прот теч = V катера - V теч,

V прот теч = 14,3 – 3,8 = 10,5 (км/ч). Ответ: 18,1 км/ч; 10,5 км/ч.


  1. Подведение итогов урока.

1. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.

2. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.

3. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.

4. Какие законы умножения знаете?

5. Как найти дробь от числа?


  1. Домашнее задание. п. 4.5 (повторить теорию). № 797(ж-и), 799(ж-и), 806, 808(б), 805(е).


(на следующем уроке с/р)

























Математика 6

УРОК № 114. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)

Тема. Умножение положительных десятичных дробей.hello_html_m62a00377.gif

1. Вычислите:

1) 6,328 + 0,84; 2) 17,147 – 5,29;

2. Вычислите:

1) 14,76  10; 2) 87,98  100; 3) 78,46  1000;

4) 14,76  0,1; 5) 87,98  0,01; 6) 78,46  0,001.

3. Известно, что 234  756 = 179010. Вычислите:

1) 234  75,6; 2) 23,4  75,6; 3) 2,34  75,6;

4) 23,4  0,756; 5) 2,34  0,756; 6) 0,234  0,756.

4. Вычислите:

1) 92,3  35; 2) 0,754  14,2; 3) 0,654  0,765.

5. Упростите выражение 15х – 4 – (6х – 18) и найдите его значение при х = 0,8.

6. В магазин привезли 540 кг моркови. Продали 0,4 этого количества. Сколько килограммов моркови осталось продать?

7. Собственная скорость катера 14,3 км/ч. Скорость течения реки 3,8 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения реки.






Математика 6

УРОК № 114. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)

Тема. Умножение положительных десятичных дробей.hello_html_m62a00377.gif

1. Вычислите:

1) 6,328 + 0,84; 2) 17,147 – 5,29;

2. Вычислите:

1) 14,76  10; 2) 87,98  100; 3) 78,46  1000;

4) 14,76  0,1; 5) 87,98  0,01; 6) 78,46  0,001.

3. Известно, что 234  756 = 179010. Вычислите:

1) 234  75,6; 2) 23,4  75,6; 3) 2,34  75,6;

4) 23,4  0,756; 5) 2,34  0,756; 6) 0,234  0,756.

4. Вычислите:

1) 92,3  35; 2) 0,754  14,2; 3) 0,654  0,765.

5. Упростите выражение 15х – 4 – (6х – 18) и найдите его значение при х = 0,8.

6. В магазин привезли 540 кг моркови. Продали 0,4 этого количества. Сколько килограммов моркови осталось продать?

7. Собственная скорость катера 14,3 км/ч. Скорость течения реки 3,8 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения реки.



Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров381
Номер материала ДВ-492693
Получить свидетельство о публикации
