Тема «Умножение суммы на число» (закрепление)
3 класс
Тема:
« Умножение суммы на число». (Закрепление)
Цель:
научить применять знание различных способов умножения суммы на число.
Обучающие:
учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и выражений,
совершенствовать изученные навыки табличного умножения и деления;
Развивающие:
развивать мотивационную и
эмоционально - волевую сферу
личности через
реализацию образовательных задач урока, продолжить
формирования логического
мышления, развитие математических
способностей, внимания и
интереса к предмету через доказательства и
обоснования ответов
учащихся, включение в урок игровых моментов.
Воспитывающие:
воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные:
формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности
к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
·
регулятивные УУД: уметь принимать и
сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно
воспринимать предложения и оценку товарищей;
·
познавательные УУД: строить сообщение в
устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков,
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
·
коммуникативные УУД: уметь формулировать
собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и
обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные:
учащиеся научатся применять знание различных способов
умножения суммы на число.
Методы преподавания:
словесный, частично-поисковый, иллюстративный
Оборудование:
учебник по математике для 3 класса, необходимое аппаратное и программное
обеспечение.
Ход урока.
1. Орг. момент. Мотивация. (Слайд №
2)
Учитель:
Начинаем наш урок.
Математику дружок.
Я люблю ребята
всех
Нам сопутствует успех!
2. Сообщение темы и целей урока (Слайд
3)
Учитель
Чем займёмся мы
сегодня ?
Новый способ
умноженья на уроке закрепим,
И задачки
порешаем и таблицу повторим,
Много нового
узнаем.
3.
Актуализация знаний. (Повторение
и закрепление изученных навыков таблицы умножения.)
Учитель
- У
нас сегодня не просто урок математики, а урок путешествие. Я вас, ребята,
приглашаю в морское путешествие.
1. 12
литров сока разлили поровну 6 банок. Сколько литров сока в 1 банке? (2)
2. Маша
выучила 16 строчек стихотворения, а Коля в 2 раза меньше. Сколько строчек
выучил Коля? (8)
3. На
какое число умножить 3, чтобы получилоь3. (1)
4. В
одном мотке 24 метра шерсти, а в другом в 3 раза меньше. Сколько метров шерсти
во втором мотке? (8)
5. В
классе 4 стола, за каждым столом 4 ученика. Сколько учеников в классе? (16)
Учитель:
-А для того, чтобы путешествие было удачным,
необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными; правильно
выполнять задания; не допускать ошибок: иначе можно потерпеть кораблекрушение;
Займите, пожалуйста, свои места.
Учитель: Нам
необходимо сделать записи в бортжурналах. Проверьте свое рабочее место, сядьте
удобнее. Постарайтесь, чтобы бортжурналы лежали правильно, а записи были
аккуратными. (Дети записывают в тетради, число, классная работа) Слайд5.
15
января
Классная
работа.
Учитель: Отправляемся
в путешествие. Прямо по курсу остров …., выполнив задание вы узнаете, какой
вас ожидает остров.
4. Повторение и закрепление знаний о
чётных числах. Слайд 5
Запишите в тетради чётные числа в порядке
уменьшения от 20 до 1. И разгадаете названия острова.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Р Я М И Л Н О Е Ж Р Г
О Ш Т Д В А О Т П
(20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2)
(П О В Т О Р Е Н И Я)
Слайд 6.
5. Работа по теме урока «Умножение суммы
на число» (закрепление)
(Слайд 7)
У: Ребята, что мы сегодня повторим и
закрепим? (умножение суммы на число)
У: Какие способы умножения суммы на число
вы знаете? (обсуждение в группе по
(3+5) x
2
(17+3) x 3
(10+8) x
3
( 30+ 3) x 3
(28+2) x2
(19+21)x
2
5(1)
Применение способов умножения суммы на число в задачах. Слайд
10., 11
Учитель:
Молодцы, ребята, а теперь, мы поплыли дальше. Прямо по курсу остров задач.
Жители этого острова просят нас о помощи. Помогите решить задачу:
Четырёх
храбрых путешественников попросили собрать 20 веток для костра.
Справятся ли они с заданием, если каждый из них соберёт по 3 больших и 2
маленьких ветки?
Учитель: Ребята, подумайте, запишите
решение в тетрадь, обсудите.
)
Слайд 12.
1 способ:
План решения:
- Сколько больших веток собрали?
3х4=12(в)
- Сколько маленьких веток собрали?
2х4=8(в)
- Сколько всего веток собрали? 12+8=20(в)
2 способ:
План решения:
- Сколько больших и маленьких веток
собрал один путешественник? 3+2=5 (в)
- Сколько всего веток собрали четыре
путешественника? 5х4=20 (в)
.
Рефлексия.
(30 сек) Слайд.14.15
Я
узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило..
6.
Подведение
итогов. Слайд.16.
Учитель: Сегодня мы были отличной командой и все
замечательно работали. Оцените свою работу.
(карточки)
У
меня всё получилось! У меня возникли
трудности
И
у меня замечательное настроение! Мне помогли друзья
И мне чуть-чуть грустно!
Но я постараюсь на другом уроке,
И у меня обязательно получится!