Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Умножение в пределах 20" (2 класс)

Конспект урока по математике на тему "Умножение в пределах 20" (2 класс)

Скачать материал

Тема: Табличное умножение в пределах 20

Цель урока:  закрепить знания учащихся по таблице умножения в пределах 20

Тип урока:  закрепления полученных знаний.

Цели урока:1)образовательная: совершенствовать у учащихся умение решать примеры на табличное умножение в пределах 20, использовать их в решении задач.

2)развивающая: совершенствовать навыки чтения, умение работать самостоятельно, в паре, в группе, развивать логическое мышление, математическую речь.

3)воспитательная: развивать умение сотрудничать с учителем и со сверстниками, воспитывать познавательный интерес к предмету.

Ход урока:

1.Орг.момент.

-Посмотрите на картинку «Улыбнись» и подарите такую же улыбку своим друзьям, мне, нашим гостям.

А зачем нужно знать таблицу умножения? Приведите примеры.(столовая- покупка пирожков, например вы хотите купить 2 пирожка с картошкой и т.д.)

-Вперед к успеху!

2.Актуализация знаний

-Посмотрите на закономерность и продолжите следующие 6 чисел

2 4 6 8 … …. …. … … …(10,12,14,16,18,20)

-Что вы заметили? Чти о них можно сказать?(четные)

-Поиграем в игру-счет хлопками.

А теперь самостоятельно запишите их через клетку.

У доски 2 человека.

Выполните задания: Определите закономерность и впишите нужные числа

3 6 2 2 14 …. … 15 3

Блиц - турнир - закончи предложение.

Встаньте девочки с косичками, садитесь. А теперь с бантиками.

Встаньте все мальчики в белых рубашках, садитесь. А теперь те, у кого не белая рубашка.

По 3 взять 3 раза будет…

Произведение 5 и 4 равно…

Сумма 6 и 6 и 6 равна

1-й множитель 4, второй 3, чему равно произведение?

Трижды два это сколько?

Разность 20 и 2 равна…

Если у мышки хвостик короче, чем у кота, то у кота хвост….

За забором 6 заячьих ушей. Сколько там зайцев?

Сколько ног у 4 собак?

Сколько хвостов у 5 коров?

Проверка доски

-На какую лестницу успеха вы сейчас себя поставили, покажите.

3 Закрепление пройденного.

Работа в парах – решение примеров

1 ряд 5*3+4

2 ряд 3*6-18

3 ряд 3*3+11

Работа по учебнику

4 устно (0твет на ушко )Д.з закончить.

На какую лестницу успеха вы сейчас себя поставили, покажите.

4 Физ.минутка, зарядка для глаз.

5 Решение задач.

Чтобы успешным стать нужно и задачки решать-№5





10 ? 20

Решение у доски 4*3=12(кг)

5*3=15(кг)

6*3=18(кг)

Ответ:12кг, 15кг, 18кг.

Работа в группах.

Каждой группе дано решение задачи, придумайте к нему условие.

1 группа 3*5=15 2 группа 4*4=16

6 Математический диктант.

-Вернемся к числам записанным на минутке чистописания.

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

Подчеркните наибольшее двузначное число.

Возьмите в круг число, которое получается при умножении 3 и 4

В квадрат возьмите число, которое обозначает количество пальцев на руках..

В треугольник сколько дней в двух неделях

Проверка с доски.

-На какую лестницу успеха вы сейчас себя поставили,покажите.

7 Работа в группах

Нарисуй нужную фигуру.

8.Домашнее задание -№4, №3

9 Рефлексия.

-С чего мы начинали урок? На какой лестнице успеха вы себя расположите, поставьте свои магнитики.

-Спасибо за урок.

8*2-15=     о    9*2-6=   а  7*2-6=  п   1*19-17=  л   5*3-8=  м   8*2-7=  и

0*7+14=    д  4*4-11=   и  0*7+15=  а

1 ученик. Сравни выражения.

2x4 O 5          0x9 O 1x9       3x7 O 8x2

3x5 O 15        4x6 O 6x4       4x4 O 5x4

 

2 ученик. Сравни именованные числа.

 

2см + 14см O  2дм        1дм4см – 7см O  7см 

18см - 1дм  O    6см      1дм6см – 2см O   1дм

10см – 1дм O  1см        1дм9см+1см   O  2дм

 

3 ученик. Реши задачу.

Одному медведю на обед дали 4 рыбы.  Сколько рыб потребуется  5 медведям?

     

Слайд 7 - 8.

- А остальные ребята будут работать со мной.

1. Вычисли сумму и произведение.

(Учащиеся по очереди составляют выражение и находят значение выражения. Ответ появляется на мониторе.)

 

Слагаемое

9

8

9

Слагаемое

2

9

8

6

Сумма

(  )

(13)

(15)

(  )

(12)

 

 

Множитель

3

0

10

6

7

Множитель

6

8

3

6

4

Произведение

(18)

(0)

(30)

(36)

(28)

 

Слайд 9.        Посчитайте квадраты.

 

 

 

 

 

 


Математика 2 класс ->> Логические примеры

·         Сложение и вычитание в пределах 20

·         Сложение и вычитание в пределах 100

 

1.

1 1 1 1 1 = 10

2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 16

1 1 1 1 1 = 12

2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 12

1 1 1 1 1 = 14

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 18

2 2 2 2 2 2 = 12

2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 14

2 2 2 2 2 2 = 14

Решение:

11 + 1 - 1 - 1 = 10

22 + 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 = 16

11 + 1 + 1 - 1 = 12

22 + 2 - 2 -2 - 2 - 2 - 2 - 2 = 12

11 + 1 + 1 + 1 = 14

22 + 2 + 2 + 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 = 18

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 - 2 = 14

22 - 2 - 2 - 2 - 2 = 14

2.

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 2О

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 16

5 5 5 5 = 20

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 12

5 5 5 5 5 = 25

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 8

5 5 5 5 5 = 15

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 4

5 5 5 5 5 = 5

Решение:

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 2О

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 - 2 = 16

5 + 5 + 5 + 5 = 20

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 - 2 - 2 = 12

5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 25

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 - 2 - 2 - 2 = 8

5 + 5 + 5 + 5 - 5 = 15

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 - 2 - 2 - 2 - 2 = 4

5 + 5 + 5 - 5 - 5 = 5

3.

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 0

5 5 5 5 5 5 = 30

3 3 3 3 = 12

5 5 5 5 5 5 = 20

3 3 3 3 3 = 15

5 5 5 5 5 5 = 10

3 3 3 3 3 3 = 18

5 5 5 5 5 5 = 0

3 3 3 3 3 3 = 12

Решение:

2 + 2 + 2 + 2 + 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 = 0

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30

3 + 3 + 3 + 3 = 12

5 + 5 + 5 + 5 + 5 - 5 = 20

3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15

5 + 5 + 5 + 5 - 5 - 5 = 10

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18

5 + 5 + 5 - 5 - 5 - 5 = 0

3 + 3 + 3 + 3 + 3 - 3 = 12



4.

5 5 5 5 5 5 5 = 35

3 3 3 3 3 3 3 = 15

5 5 5 5 5 5 5 = 25

3 3 3 3 3 3 3 3 = 18

5 5 5 5 5 5 5 = 15

3 3 3 3 3 3 3 3 = 12

5 5 5 5 5 5 5 = 5

3 3 3 3 3 3 3 3 3 = 15

5 5 5 5 5 5 5 5 = 40

Решение:

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 35

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 - 3 = 15

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 - 5 = 25

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 - 3 = 18

5 + 5 + 5 + 5 + 5 - 5 - 5 = 15

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 - 3 - 3 = 12

5 + 5 + 5 + 5 + 5 - 5 - 5 = 5

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 - 3 - 3 = 15

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 40

5.

3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 = 18

5 5 5 5 5 5 5 5 = 30

3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 = 12

5 5 5 5 5 5 5 5 = 20

3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 = 6

5 5 5 5 5 5 5 5 = 10

3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 = 0

5 5 5 5 5 5 5 5 = 0

4 4 4 4 = 16

Решение:

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 - 3 - 3 = 18

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 - 5 = 30

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 - 3 - 3 - 3 = 12

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 - 5 - 5 = 20

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 - 3 - 3 - 3 - 3 = 6

5 + 5 + 5 + 5 + 5 - 5 - 5 - 5 = 10

3 + 3 + 3 + 3 + 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 = 0

5 + 5 + 5 + 5 - 5 - 5 - 5 - 5 = 0

4 + 4 + 4 + 4 = 16

6.

6 6 6 = 18

4 4 4 4 4 = 2О

6 6 6 = 6

4 4 4 4 4 = 12

6 6 6 6 = 24

4 4 4 4 4 4 4 = 2О

6 6 6 6 = 12

4 4 4 4 4 4 4 = 12

6 6 6 6 = 0

Решение:

6 + 6 + 6 = 18

4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 2О

6 + 6 - 6 = 6

4 + 4 + 4 + 4 - 4 = 12

6 + 6 + 6 + 6 = 24

4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 - 4 = 2О

6 + 6 + 6 - 6 = 12

4 + 4 + 4 + 4 + 4 - 4 - 4 = 12

6 + 6 - 6 - 6 = 0

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Умножение в пределах 20" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
