Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Умножение вида 50x9"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по математике на тему "Умножение вида 50x9"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Учитель: Е. Г. Калмыкова

Предмет: математика

Тема урока: Умножение вида 50*9.

Тип (вид) урока: урок «открытия» новых знаний

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (способ умножения числа на данное число десятков или сотен.)

Задачи:

  • Образовательные:

- построение алгоритма умножения числа на данное число десятков или сотен.

- формирование математических способов действий (обобщения, классификации, простейшего моделирования).

  • Развивающие:

- развитие познавательных процессов учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия).

  • Воспитательные:

- воспитание интереса к учебному материалу, желание преодолевать трудности

Формы организации деятельности:

  • парная

  • индивидуальная

Средства обучения:

  • учебник «Математика: 3 класс» ч.2, В.Н. Рудницкая, Юдачева Т.В.- М: Вентана - граф, 2012

  • карточки для самостоятельной работы на уроке

  • мультимедиа проектор



Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 этап Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Какие знания вы открыли на прошлых уроках?

-Что теперь умеете? МОГУ

На доске открыть часть темы: Умножение…

-Что необычного увидели в теме? (Часть темы закрыта)

- Что закрыто? (Новое знание)

- Почему я вам не открываю это новое знание? (Самим надо это сделать) НАДО

-Хотите «открыть» сами новое знание в теме «Умножение»?

-Сможете это сделать? ХОЧУ

-Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь и пожелайте успеха!

-С чего начнем? (С повторения предыдущего материала, с того, что уже знаем…)

И не забывайте, все свои результаты отмечать на контрольном листе.

Самоконтроль готовности. Настрой на работу.

Регулятивные:

(умение прогнозировать предстоящую работу).

Личностные (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

2 этап Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

  1. Чистописание. На экране таинственный знак.

hello_html_4867c4f1.jpg

- Какие цифры увидели?

- Используя эти цифры, запишите самое большое число.

- Самое маленькое число

- Найдите и запишите сумму этих чисел

- Найдите и запишите разность этих чисел.

2)На экране примеры.

Дети показывают ответ на карточках, (повторяется таблица умножения и переместительное свойство умножения)

2 • 9 = 18

5 • 9 = 45

7 • 3 = 21

8 • 6 = 48

4 • 6 = 24

9 • 2 = 18

9 • 5 = 45

3 • 7 = 21

6 • 8 = 48

6 • 4 = 24

- Что общего заметили в примерах 1 и 2 столбиков?

- Какое правило знаем? (от перестановки множителей произведение не изменяется)

3) Что заметили в примерах 1 и 2 столбиков?

4 • 10 =

80 • 10=

10 • 10 =

84•10=

1 • 10 =

5•100=

100 •10=

100 • 1=

10 •100=

100 • 9=

Принятие учебной задачи






-1, 6, 0

-610

-106

-610 + 106 = 716

-610 – 106 = 504








-множители поменялись местами



-умножение на 10 и на 100






Регулятивные:

(умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)



Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)










Коммуникативные (оформление своих мыслей в устной форме)




3 этап Выявление места и причины затруднения.











Постановка учебной задачи

1. Рисунок стр. 98 учебника спроецирован на доску.

hello_html_m4dac0024.jpg

- Сколько пачек чая купил Волк? (9)

- Как узнать, сколько граммов чая во всех пачках? (50 • 9)

- Мы учились решать такие выражения? (Нет)


- Попробуйте решить этот пример /Самостоятельная работа/

1. Кто не получил ответ?

2. Кто получил результат? Какой?

- Какое правило вы использовали при выполнении этого задания?

- Вы получили верные ответы. Но что вы не можете сделать?

3. - Поднимите руки, кто может доказать, т.е. сказать правило, что ответ ваш верный. (Учитель акцентирует внимание только на формулировке правила).

- Вы что не можете?

- Какое задание вы должны были выполнить?

- Почему, кто-то из класса не смог выполнить задание, а кто-то не смог доказать, что ответ правильный?

- Какое правило не знаете?

- Что будете делать?

- Какая тема сегодняшнего урока? /Открыть всю тему урока/ «Умножение вида 50*9»

Демонстрация знаний, умений














Дети выявляют затруднение







- Не знаем правило, не можем объяснить

-Доказать

- Умножить50 на 9

- Не знаем правила

-Как умножить число, запись которого оканчивается цифрой 0

-Надо найти выход

Познавательные:

(умение ориентироваться в учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)










Коммуникативные:

(умение оформлять свои мысли в устной форме; умение участвовать в учебном диалоге)





Познавательные (умение выявлять сущность, особенность объектов)

4 этап Построение проекта выхода из затруднения

1. Посмотрим, как Заяц решил это выражение.

- Как Заяц перешел к записи (5 • 10) • 9?

Так как в выражении (5 • 10) • 9 содержится только умножение, то скобки можно опустить: 5 • 10 • 9 =

- Можно ли действия выполнить в любом порядке?

Поэтому, 5 • 9 • 10 = 450

-Какими ранее изученными знаниями вы можете воспользоваться?





- Как будете действовать?

ПЛАН

  1. Заменить круглое двузначное число произведением : а Х 10

  2. Найти произведение однозначных чисел.

  3. Произведение умножить на 10.

Принятие учебной задачи

пути разрешения проблемы.



- Представлять число в виде произведения двух чисел, одно из которых 10; переместительное свойство умножения; знание таблицы умножения)


-Составим план.

Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)


Коммуникативные (умение слушать и понимать других, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации)



Регулятивные

(прогнозирование предстоящей работы – составление плана)


5 этап Реализация построенного проекта

  1. 2. С.38 /В парах дети обговаривают и записывают:

70Х8 = (7х10)х8= 7х8х10=560

Проверка…


2. Обратить внимание.

- Какую закономерность можно увидеть? (Закрываем 0)

-Как же умножить число, запись которого оканчивается цифрой 0 на какое- нибудь число?

Чтение правила на с. 38

Воспринимают научную информацию.









анализ сложных процессов и умения делать умозаключения


Познавательные:

(умение ориентироваться в своей системе знаний)

Коммуникативные:

(умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.)



Физкультминутка


- Напишите носом и подбородком цифры от 1 до 10.

Цифры должны получаться максимально высокими и широкими.

Знают в мире люди все 2. 2 (четыре)

Руки все (пошире).

2*3 ,конечно, ( шесть)

Сколько раз надо присесть.

Четырежды два все скажем (8)

И похлопаем в ладоши.

Хорошо мы все считаем и урок наш продолжаем.

Здоровьесберегающая деятельность на уроке.




Личностные (умение применять правила охраны своего здоровья)

6 этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

ТРЕНИРОВКА

-Что теперь будем делать?

- Чем будем пользоваться?

Работа по учебнику: а) с.38 №3 (Верхняя строка с проговариванием у доски)

б) №3 (Нижняя строка - в парах)

Анализируют, находят ответ

-Тренироваться, закреплять

- Правилом

Организация работы в парах




Познавательные (умение ориентироваться в учебнике)

Коммуникативные (умение работать в паре)

7 этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Работают по карточкам разного уровня.

сложный уровень - красная карточка,

средний уровень- зелёная карточка ,

лёгкий уровень- жёлтая карточка


Приложение к уроку 2.

Выполняют типовые задания.

Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)

Регулятивные (контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, а что подлежит усвоению)

8 этап Включения в систему знаний и повторение



- Где нам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?

(При решении примеров, задач)

-Реализуем свои знания.

1) №4, 5, 6, 7 с. 39

2) Решение задач с опорой на схемы.

21, 22 с.41

Самопроверка с пошаговым сравнением с эталоном.

Регулятивные:

(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

9 этап Рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Какие новые знания получили? (Как умножить число, запись которого оканчивается цифрой 0)

- Что “открыли”? ( Алгоритм умножения).

- На карточках контроля подсчитайте количество “+” и “-” за урок. Назовем учеников, получивших звание “ученый” по теме: “Умножение в случаях вида…”. КАРТОЧКА-КОНТРОЛЬ

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.


-выставление отметок в дневник

Личностные:

(стремление к успешности в учебной деятельности)



Регулятивные:

(умение адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей)

10 Домашнее задание

-Зачем нужно выполнять домашнее задание?

- Сможете дома составить 10 выражений на новое правило и решить их?





Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.

Регулятивные:

(умение слушать в соответствии с целевой установкой)



Приложение

Самостоятельная работа


На «3»

Реши примеры:

90*7 80*5 200*5

4*60 7*60 400*2

(64+36)*8 9*(143+57)


На «4»

1.Запиши выражения и найди значение:

Разность чисел 571 и 549 умножьте на100

Сумму чисел 27 и23 умножьте на 6

2.Реши :

200*4-697+(40*4+165)

3.Реши задачу:

В первый день девочка прочитала 80 страниц, во второй день в 3 раза больше, а в 3 день на 17 страниц меньше. Сколько страниц девочка прочитала за 3 день?

На «5»

1.Дополни

758см= м см

905см = дм см

34дм = см

2.Сравни

7м 8дм … 9м 6дм

27дм…4м

3. Длина прямоугольника 50м, ширина в 10 раз меньше длины.

Чему равен периметр прямоугольника.

Чему равна площадь прямоугольника.

