Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Упрощение выражений" (5 клссс)

Конспект урока по математике на тему "Упрощение выражений" (5 клссс)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет, класс

Математика, 5 Г класс, 27.11.2015

УМК, автор программы

Программа курса «Математика», 5 класс. Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Щварцбург. – М.: Мнемозина, 2014. ФГОС

Учитель

Кшнякина Алина Андреевна

Тема урока,

урока в рабочей программе

Упрощение выражений

Тип урока

Применения (закрепления) знаний, умений и навыков

Цель урока

Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания при решении уравнений с использованием действия деления

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Формировать у обучающихся умение применять распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений и решении уравнений

Развивать умения правильно выражать свои мысли в устной форме, умения самооценки и самоконтроля

Воспитывать уважительное отношение к мнению другого человека, выражающееся в умении слушать и понимать речь других, совместном выполнении правилах поведения и общения на уроке

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД


Сформированность основных понятий урока:

Умение применять распределительное свойство при упрощении выражений и решении уравнений

Сформированность предметных умений:

Умение выполнять упрощение выражений


Дают позитивную самооценку результатам учебной деятельности, понимают причины успеха в учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета;

определяют цель учебной деятельности,

осуществляют поиск средств её осуществления;

умение организовывать учебное взаимодействие в группе

Методическое обоснование урока

В основу урока положен системно-деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок направлен на выявление индивидуальных затруднений по изученной теме. Урок систематизирует знания учащихся, стимулирует развитие навыков самооценки и самоконтроля.

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)


Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)


Учебник «Математика» 5 класс. Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Щварцбург. – М.: Мнемозина, 2014. – с. 73-81, презентация «Деление»


Ресурсы сети интернет:


мультимедийная доска























Организационная структура урока

Название этапа


Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация начала урока

Создание эмоционального настроя на урок, подготовка необходимого оборудования; включение учащихся в деловой ритм урока

Приветствие класса.

Обмен тетрадями

Участвуют в диалоге с учителе

Отвечают на вопросы учителя


Проговаривают шаги учебной деятельности



2. Актуализация знаний


Актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности


- Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках

- Сегодня на уроке мы проверим, как усвоил тему каждый из вас.

- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания

571

590

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

Участвуют в диалоге с учителе

Отвечают на вопросы учителя

По цепочке выполняют устно задания



3. Обобщении и систематизация знаний и способов деятельности

Повторение и систематизация знаний

Работа с учебником:

566а

568

561

578 работа в паре, устно

579

583 работа в паре, устно

5847








Все ученики работают в тетрадях, другой работает у доски(по очереди, по журналу)

6. подведение итогов урока. Рефлексия.

Установление между поставленными целями и задачами урока и результатами, внесение корректив, анализ учебной деятельности на уроке

 - Итак, наш урок подошел к концу. Давайте вернемся к тем заданиям, которые у вас вызвали наибольшие затруднения в начале нашего урока.

- Все ли затруднения мы устранили? Что у вас до сих пор тревожит по данной теме? Какие задания до сих пор кажутся сложными?

- Подводя итог нашего урока по теме «Деление», я предлагаю вам оценить собственные достижения по данной теме

http://doc4web.ru/uploads/files/86/87064/hello_html_m71026371.png





Отвечают на вопросы учителя.





Оценивают свои достижения, знания, умения по данной теме.


7. Информация о домашнем задании

Сообщение информации о домашнем задании, инструктаж о выполнении домашнего задания

П14 повторить,

614,618,621

Записывают д.з в дневник




Автор
Дата добавления 03.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров135
Номер материала ДВ-222954
Получить свидетельство о публикации
