Урок по математике
во 2 «Б» классе
по теме
«Уравнение
вида Х х b = с»
Учитель: Оконова
В.С.
Тема: уравнения вида
Х х b = с.
Задачи:
·
познакомить учащихся с
правилом
нахождения
неизвестного множителя;
·
составить схематический
алгоритм действия
по этому правилу;
·
сформировать первичное
умение его применять.
·
развивать умения работать
по формулам;
·
развивать вычислительные
навыки, логическое мышление, математическую речь, творческие
способности;
·
развивать учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
I. Организационный момент. (слайд 1)
«Долгожданный дан звонок, начинается урок».
II. Актуализация знаний. Повторение формул
площади.
(слайд 3,4,5,6,7,8,9,10)
1.Задача: длина прямоугольника 30см, ширина 20см. Найти площадь прямоугольника.
Рисунки парты, альбома, тетради, ластика:
-что общего? (относятся к школе),
-что лишнее? (парта – мебель),
-что ещё общего? (прямоугольные поверхности),
-к какому предмету подходит условие задачи?
(а = 30см, b = 20см, S = ?см2 )
-каким действием находят площадь?
-как перевести двузначные числа в однозначные?
-(см в дм)
-записать краткое условие: а = 3дм, b = 2дм, S = ?дм2
-вспомните формулу нахождения площади,
-решите задачу.
2.
Составить обратные задачи:
-сколько можно
составить задач?
-что будем находить?
(а, b)
-работа в парах:
записать краткое условие, решение;
-по каким формулам
будем находить?
-проверка.
ФИЗМИНУТКА. (слайд
11)
III. Постановка цели урока. (слайд 12,13 )
1.
Решить уравнения: Х+ 4 =
12 Х х 4 = 12
2.
Первое уравнение по
алгоритму с комментированием (правило нахождения неизвестного слагаемого).
3.
Второе - ?
4.
Сравнение уравнений.
5.
– Кто сформулирует цель
урока?
6.
«Решение уравнений вида: Х
х 4 = 12»
IV. «Открытие» нового знания. (слайд 14,15)
Построение проекта
выхода из затруднения.
1.
–Как решить это уравнение?
2.
-Чему будет равен х?
Почему?
3.
–Как называется это
способ? Всегда ли он удобен?
4.
–Какие задачи вам
напоминает это уравнение? (задачи, в которых требуется найти стороны
прямоугольника).
5.
–Подчеркнём в уравнение
компоненты действий, соответствующие сторонам, одной чертой, а компоненты
соответствующие площади – (как обведём?) квадратом (почему?)
6.
–Решите уравнение,
используя правило нахождения стороны прямоугольника.
7.
Повторить план решения.
8.
Проговаривание алгоритма
решения уравнения по учебнику (стр. 1).
V. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи. (слайд 16)
1. Учебник №1
с комментированием у доски.
VI. Реализация построенного проекта. (слайд 17,18)
2. Работа в
группе:
– Какое, на ваш взгляд, главное умение при работе в
группе? (Умение слушать, умение слышать друг друга и т.д.)
а)
составление схематического алгоритма *(группа
1)
(конструирование из разрезных символов а, b, S, (слайд 20)
в) остальные –
самостоятельное решение уравнения 8 х 2 = 16 (2 ученика у доски)
г) проверка по
алгоритму у доски. (слайд 19)
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
(слайд 21)
4. Учебник №2 (1ур.
– кол-но, 2,3 ур. сам-но с проверкой).
5.
Конструирование алгоритма индивидуальное на партах (повторение). (слайд 22)
ФИЗМИНУТКА.
(слайд 23)
VIII. Включение в систему знаний. (слайд 24,25,26,27)
Задача.
На уроке труда к празднику 8 Марта ученики изготовили открытку, площадь,
которой
63 см2,
длина - 9см. Какой длины должна быть окантовка для этой открытки?
1.
Анализ содержания.
2.
Главные слова, составление
краткого условия.
3.
Проверка: а = 9см, b =?см,
S = 63 см2, Р = ?см.
3. Составление уравнения: 9 х b = 63
4. Решение по алгоритму.
5. Нахождение периметра.
6. Проверка.
IX. Итог: чему научились на уроке?
-решать уравнения
нового вида;
-составили алгоритм
решения уравнений.
X. Домашнее задание: (слайд 28)
2 № 3, 5
* Сформулировать
правило нахождения неизвестного множителя.