Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: «Устные приёмы сложения и вычитания вида 430+250, 370-140».

Конспект урока по математике на тему: «Устные приёмы сложения и вычитания вида 430+250, 370-140».


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Устные приёмы сложения и вычитания вида 430+250, 370-140».

Цель урока: научить устные приёмы сложения и вычитания вида 430+250, 370-140

Задачи урока:

  • Закрепить знания нумерации чисел в пределах 1000;

  • Совершенствовать устные вычислительные навыки в пределах 1000, умение решать задачи;

  • Развивать умение сравнивать, анализировать, рассуждать, работать в паре.

УУД:

  • Р.Исследовать ситуации, требующие перехода к счёту сотнями, десятками.

  • П. Определять порядок действий при вычислении выражения и обосновывать своё мнение. Сравнение разрядных единиц.

  • К. Строить монологическое высказывание, используя математические термины. Умение работать с электронными ресурсами для проверки знаний и отработки умений и навыков. Согласовывать позиции и находить общее решение при работе в паре.

  • Л. Готовность помочь и поддержать товарища. Эмоционально-нравственная отзывчивость, доброжелательность. Уважительное отношение к иному мнению.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Органи-

зационный

момент

Учитель приветствует детей, мотивирует на учебную деятельность.


Учащиеся настраиваются на урок.




Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

личностные:

наличие мотивации к труду, работе на результат

2. Актуали-

зация зна-

ний и фик-

сация за-

труднений в

деятельно-

сти.




Устный счет

Слайд3 Продолжи

Слайд 4 Сравни

Слайд 5 Вычисли

Оцените свою работу

Слайд 6

Оцените свою работу

Слайд 7

(после паузы с улыбкой предложить детям проголосовать, КТО уверен, что сможет выполнить вычисления верно?

Предложить детям самим объяснить приёмы сложения и вычитания.

Фронтальная работа.

-Работа с планшетом



Объяснения учащихся.




Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Строить монологическое высказывание, используя математические термины.

регулятивные:

контролировать процесс результаты своей деятельности;

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;

Совершенствовать вычислительные навыки,

Соотносить разрядных единиц счёта и единиц длины.

3.Самооп-

ределение к

деятельно-

сти.

-Сформулируйте тему урока



Слайд 8








- устные приёмы сложения и вычитания данного вида.


Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач;

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;

4.Постановка

учебной за-

дачи.

-Какую задачу мы ставим себе на данный урок?

-Открыли учебники на стр.50, №1,2.

-Объясните, как будем складывать и вычитать сумму и разность.

Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа.

-Научиться складывать и вычитать трёхзначные числа



- Комментированное объяснение




Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно выводы;

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

Совершенствовать вычислительные навыки, умение обосновывать действия в решении задачи.

Соотносить разрядных единиц счёта и единиц длины.

5.Первичное

Закрепление.




















Учебник стр.50, №3

Покажите свое отношение

Оцените свою работу

Вывод

- Как складываем и вычитаем трёхзначные числа?



Физкультминутка (видео)



Задача 4, стр.50

Покажите свое отношение

Оцените свою работу




Работа у доски с объяснением приёма сложения и вычитания.





- Сотни с сотнями, десятки с десятками

Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы;

Выполнять учебные действия в соответствии с правилом;

коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач; Строить монологическое высказывание, используя математические термины.

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; Определять порядок действий при вычислении выражения и обосновывать своё мнение;

Умение работать с электронными ресурсами для проверки знаний и отработки умений и навыков.

6.Самостоятельная работа (Тест)

1.Какое число при счёте следует за числом 459? перед числом 1000? 2.Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц; 4 сотен и 7 десятков? 3.Напишите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 400 + 80 + 6 4.Сумма трёх слагаемых 634. Первое слагаемое 30, второе – 4. Найдите третье слагаемое.









Самостоятельное выполнение

(взаимопроверка по слайду)


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, Регулятивные:

контролировать процесс и результаты своей деятельности; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности;




7.Рефлексия

деятельности

(итог урока)

Чему мы учились на уроке?

Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-У меня получилось…

Д/з №5-7, стр.51

-Мы научились складывать и вычитать трёхзначные числа









Автор
Дата добавления 27.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров152
Номер материала ДВ-559890
Получить свидетельство о публикации
