120949
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему: Устное деление на двузначное число. 78 : 26 и 88 : 44 (3 класс)

Конспект урока по математике на тему: Устное деление на двузначное число. 78 : 26 и 88 : 44 (3 класс)

Проверен экспертом
библиотека
материалов

Математика

Класс: 3

Тема урока: Устное деление на двузначное число. 78 : 26 и 88 : 44

Основные цели:

  1. сформировать умение выполнять деление двузначного числа на двузначное число способом подбора;

  2. тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.


  1. Воспитание самостоятельности, любви к предмету



Ход урока

Организационный момент:

Прозвенел у нас звонок

Начинается урок

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

Психологический настрой:

Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? 
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!

Деление на группы:

А сейчас ребята я вас поделю на группы, слушайте внимательно.

1 группа

Михалев Андрей – уровень А - ОРАТОР

Точка Валерия – уровень С - СПИКЕР

Герасимова Яна – уровень В – ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

Мовчан Анастасия- уровень - ОФОРМИТЕЛЬ

2 группа:

Мутасов Роман – уровень В - ОРАТОР

Засовицкий Роман – уровень В - ОФОРМИТЕЛЬ

Аубакирова Камила – уровень С – ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

Кислякова Екатерина- уровень В - СПИКЕР

3 ГРУППА –

Жусупова Альбина – уровень В - ОФОРМИТЕЛЬ

Аубакирова Ажар – уровень А - ОРАТОР

Оськина Александра – уровень В - СПИКЕР

Таранец Валерия – уровень С – ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

4 ГРУППА

Лысенко Анна – уровень А - ОРАТОР

Колдуркаева Александра – уровень В - СПИКЕР

Желудков Кирилл – уровень С – ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

Тастемиров Тамирлан – уровень В - ОФОРМИТЕЛЬ

5 ГРУППА

Айтболатова Томирис – уровень А - ОФОРМИТЕЛЬ

Лышников Богдан – уровень В - ОРАТОР

Карева Елизавета- уровень В – ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

Сатов Жанат – уровень В – СПИКЕР

Ребята на ваших партах лежат листочки, где уже распределены ваши роли, ознакомьтесь. Спикеры команд попрошу вас встать.

Мозговой штурм:

Какое число нужно разделить на 4, чтобы получилось 50 ? 200

Какое число надо умножить на 8 , чтобы получилось 240 ? 30

Вырази в часах двое суток ? 48 часов

Произведение двух чисел равно 800, а один из множителей равен 200, найди другой множитель? 4

Какое число в 2 раза больше 40 ? 80

Устный счет:

Теперь ребята, на ваших партах лежат карточки с примерами, чья группа быстрее и правильно их решит? ( 2 минуты)

1 карточка

42 * 5 = 210 95 * 2 = 190 210 : 5 = 42

75 * 6 =450 450 : 6 = 75 35 * 4 = 140

190 : 2 = 80 140 : 4 = 35 78 : 26 = 3

Давайте проверим ответы, вызвал ли у вас какой- нибудь пример затруднение ?

Кто решил последний пример в карточке, как вы его решили?

Хорошо ребята, сейчас я вам объясню как нужно быстро и правильно решать такие примеры, смотрите на доску:

Актуализация знаний:

78 : 26 = 3

26 * 2 = 52

26 * 3 = 78

Чтобы решить такой пример нам нужно найти значение частного способом подбора, т.е. очевидно ,что 0 и 1 нам не походят, значит мы начинаем с числа 2, нужно продолжать до тех пор, пока не получишь подходящее число.

88 : 4 = 2

44 * 2 = 88

Назовите последние цифры делимого и делителя, на какие числа надо умножить 44, чтобы получилось число оканчивающееся на 8. Начинаем с самого наименьшего.

Вы поняли, что я вам объяснила?

Хорошо давайте, теперь проверим хорошо ли вы усвоили эту тему?

Закрепление нового материла :

Открывайте тетради записывайте число, классную работу.

Теперь в группах вы решите несколько примеров на закрепление новой темы.

Открывайте учебник на стр.61 задание 2, решаем по 2 столбика . именно метододом подбора, как я вам показала на доске.

91 : 13 = 7 81 : 27 = 3 66 : 11 = 6 99 : 33 = 3

13 * 7 = 91 27 * 3 = 81 11 * 6 = 66 33 * 3 = 99

Хорошо ребята, а теперь давайте проверим ваши ответы.

Следующее задание слушайте внимательно: на стр. 61 задача 3, вы в группах полностью изучаете задачу, составляете условия и решаете ее, затем каждая группа выходит к доске и объясняет как они решили данную задачу. ( 5 минут )

Задача :

40 бабочек расселились на 4 подсолнуха

200 эльфов

(40 + 200) : 4 = 60

Ответ : на одном подсолнухе 60 гостей.

Хорошо, молодца, а теперь запишите решение и ответ в ваши тетрадки.

Физическая минутка:



Дифференцированное задание:

Уровень А – стр. 61 задача 4

Уровень В – стр. 61 задание 6, реши уравнения

Уровень С – стр. 61 задание 5, выполни действия



Уровень В

839 + х = 1000 1000 – х = 347 х – 564 = 436

Х = 161 х = 653 х = 1000

Уровень С

40 * (5+4) 360 ( 65 – 40): 5 = 5 (70+14) : 7 = 12

(60 + 12) : 6 = 12 (72+28):10 = 10 (64+16) : 8 = 10

Уровень А

1 способ

240 * 2 = 480

120 * 3 = 360

480+360 = 840

2 способ

(240 * 2) + (120 * 3) =840

Ответ :840 мешков всего загрузили в вагоны.

Итог урока:

Какая тема нашего сегодняшнего урока?

Что мы свами узнали нового?

Что вы поняли?

Что повторили?

Оценки за урок:

На оценочных листах выставите себе оценку за урок.

Домашнее задание : стр. 61 задание верблюжонок

Рефлексия :

Посмотрите на доску здесь висит чемодан, мясорубка и корзина, прикрепите стикер к той картинке которая вам подходит.

Чемодан – вы заберете знания с собой

Мясорубка – будите их переваривать

Корзина – выбросите их.

Спасибо вам за урок!!





















































Математика 3 класс

тема: Устное деление на двузначное число. 78 : 26 и 88 : 44





Подготовила: Шкред М.П





















Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики