Келямова
З. Ш.
Предмет: математика
4 класс.
Дата: 02.10.18.
Урок №18
Тема: Увеличение
(уменьшение) числа в 10, 100, 1000 раз.
Цель: Образовательная: показать
приёмы увеличения (уменьшения) числа в 10, 100, 1000 раз, продолжить работу с
понятием «класс числа»; сформировать умение сравнивать многозначные числа, представлять
многозначные числа в виде разрядных слагаемых; способствовать совершенствованию
устных и письменных вычислительных навыков.
Развивающая: формирование умения работать самостоятельно, развивать
внимание, память, логическое мышление.
Воспитательная: воспитывать аккуратность на уроках математики.
Задачи:
•
показать
приёмы увеличения (уменьшения) числа в 10, 100, 1000 раз;
•
развивать
способность к чтению и записи многозначных чисел, к сравнению многозначных
чисел; к представлению многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;
•
развивать
вычислительные навыки; умения решать задачи;
•
способствовать
развитию мыслительных операций.
Планируемые результаты
освоения урока:
Предметные:
Учащиеся овладеют приёмами увеличения (уменьшения) числа в
10, 100, 1000 раз;
научатся образовывать, читать и сравнивать числа в пределах
миллиона, записывать и читать многозначные числа, представлять
многозначные числа в виде разрядных слагаемых.
Метапредметные:
Актуализировать свои знания для проведения простейших
математических доказательств, организация обучающимися своей учебной
деятельности, формирование элементов самоконтроля, работать в парах, слушать
собеседника и вести диалог.
Личностные:
Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее
завершения.
Тип урока: изучение
нового материала.
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
2. Актуализация
опорных знаний.
1. Устный счёт
-Сравни числа
376689 37690
47308 46309
837002 836001
789101 798102
- Объясни, как
меняется значение цифры 7 в записи чисел
7, 70, 700,7000,
70000, 700000
-Вычисли устно
800000+2000+40
706340-700000-300
2.Математический
диктант.
Я загадала число,
в котором 5 тысяч единиц, 2 сотни и 3 единицы. К этому числу я прибавила 3
сотни, вычла из этого числа 5 сотен, увеличила это число на 25 единиц,
уменьшила на 20 единиц, увеличила это число в 10 раз.
(5203, 5503, 5003,
5028, 5008, 50080)
3. Самоопределение
к деятельности.
-Сравни числа в
каждом столбике. Что обозначает цифра 2 в записи чисел 2,20,200,2000?
-Во сколько раз 20
больше, чем 2? 200 больше, чем 2? 2000 больше, чем 2? 200 больше, чем 20?
2
20
200
2000
|
6
60
600
6000
|
10
100
1000
10000
|
15
150
1500
15000
|
- Если в записи
числа справа приписать 1 нуль, 2, 3 нуля, то получим число, которое больше
данного во сколько раз? А если в записи числа отбросить 1 нуль, 2, 3 нуля, то
…?
4. Объявление
темы урока.
Тема
нашего урока: Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100, 1000 раз.
–Какие
мы поставим цели?
5.Изучение нового
материала.
1. Задание.
Числа 33, 50, 600,
258 увеличь в 10 раз; в 100 раз.
Числа 3000, 50000,
187000 уменьши в 1000 раз, в 100 раз, в 10 раз.
2. Задание.
На с. 28 учебника
выполните в паре № 126.
3.Задание.
На с. 28, № 127-
выполните самостоятельно.
ФИЗМИНУТКА.
Видишь, бабочка
летает
Видишь, бабочка
летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы
считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три,
четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не
сосчитать! (Прыжки на месте.)
. За день, за два и
за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь,
восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая
пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не
смогла! (Считаем пальчиком.)
(Г. Виеру)
6. Закрепление
изученного материала.
Задача.
В альбоме 100
листов. Сколько таких альбомов получится из 15000 листов? Сколько листов в 1000
таких альбомов?
Задача №130.
7.Рефлексия.
Задание за красной
линией.
Самопроверка.
8. Итог.
-Что нового вы
узнали на уроке?
-Что для вас было
легко?
-с каким заданием
вам было трудно справиться?
9. Домашнее
задание.
С. 28, №131
(начертить); № 132 ( проверь, верны ли равенства).