Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему " Верные и неверные высказывания"( 3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему " Верные и неверные высказывания"( 3 класс)

библиотека
материалов

Урок математики в 3 классе

Верные и неверные высказывания.

Педагогическая цель: показать, что предложение, о котором можно точно сказать, верно оно или неверно, называют высказыванием; любое другое предложение высказыванием не является; совершенствовать умение определять верность или неверность высказывания; находить высказывания в тексте; объяснять порядок выполнения действий в сложном выражении и выполнять вычисления.

Тип урока : развитие знаний и способов действий.

Планируемые результаты (предметные) : познакомить с понятием «высказывание», научить приводить примеры высказываний и предложений , не являющихся высказываниями, примеры верных и неверных высказываний; находить высказывания в тексте;

Универсальные учебные действия ( метапредметные):

Познавательные: ориентируются в учебнике ( на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях) ; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Коммуникативные: задают вопросы; формулируют собственное мнение и позицию.

Личностные: формируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; приобретают первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Основное содержание темы, понятия и термины: понятие «выражение». Применение сочетательного и переместительного свойств.

Ход урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности ( организационный момент)

  2. Актулизация опорных знаний.

1. Устный счёт

Решите задачи:

А) Самка пятнистого оленя весит 100 кг, а самец на 40 кг больше. Сколько весит пятнистый олень?

Б) Дикий кабан велит 180 кг, а самка на 40 кг меньше. Сколько весит дикая свинья?

В) Масса белогрудого медведя – 120 кг, а масса изюбра на 1ц больше. Какова масса изюбра?

Г) Сосна живёт 600 лет, а дуб на 100 лет меньше. Каков возраст дуба?

2. Числовой ряд.

- Разгадайте правила и продолжите ряды чисел:

50, 45, 40, 35, …, …, …

14, 16, 19, 21, 24, …

13, 23, 33, 43, 53, …

3. Выберите выражение, которое является решением данной задачи:

2 х 28 + 15 = 2 х 28 – 15 = 2 + 28 + 15 =

В журнале 28 листов. На каждом листе по 2 кроссворда. Дети разгадали 15 кроссвордов. Сколько кроссвордов осталось разгадать?

  1. Открытие нового знания, способов действия.

  1. Задание №1 на стр. 123

- Прочитайте высказывание Лисёнка.

- Как оценил это высказывание Волк?

- Как оценил Заяц?

Кто из них прав?

Предложение , о котором можно точно сказать, верно оно или неверно , называется высказываем. Любое другое предложение высказыванием не является.

  1. Задание №2 на стр.124

- Верно или неверно каждое высказывание?

  1. Задание №3 на стр.124

- Прочитайте предложения.

- Какие из них являются высказываниями?

  1. Задание № 4 на стр.124

- Приведите примеры:

А) высказывания: В нашем классе 25 учеников.

Б) верное высказывание: Сейчас идёт урок математики.

В) неверное высказывание: в сентябре 28 дней.

Г) предложение, которое не является высказыванием: «Вы приготовили домашнее задание?»

  1. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

  1. Решите задачи

- Таня за 5 пакетиков с бисером заплатила 45 рублей, а Вика за такие же пакетики заплатила 60 рублей. Сколько пакетиков с бисером купила Вика?

- Игорь купил 3 кг яблок, а Дима – 4 кг таких же яблок. Сколько денег заплатил каждый мальчик, если все яблоки стоили 140 рублей?

  1. Самостоятельная работа

Вариант1.

  1. Вычисли.

9 х 3 + 18: 2 = 82 – 6 х ( 79 – 69 )

  1. Реши задачу.

У Маши 24 рубля. Она купила 3 бублика по 6 рублей. Сколько рублей у неё осталось?

Вариант 2.

  1. Вычисли.

70 – ( 32 + 8 ) : 10 = 41 – 24 + 7 х 3 =

  1. Реши задачу.

В 2 бидонах по 6 литров молока, а в третьем 4 литра. Сколько молока в трёх бидонах?

  1. Итог. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Приведите пример высказывания.

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Какой вид работы понравился больше?

- Что получилось хорошо?

- Над чем следует поработать?










Вариант1.

  1. Вычисли.

9 х 3 + 18: 2 = 82 – 6 х ( 79 – 69 )

  1. Реши задачу.

У Маши 24 рубля. Она купила 3 бублика по 6 рублей. Сколько рублей у неё осталось?


Вариант 2.

1.Вычисли.

70– ( 32 + 8 ) : 10 = 41 – 24 + 7 х 3 =

2.Реши задачу.

В 2 бидонах по 6 литров молока, а в третьем 4 литра. Сколько молока в трёх бидонах?

Вариант1.

  1. Вычисли.

9 х 3 + 18: 2 = 82 – 6 х ( 79 – 69 )

  1. Реши задачу.

У Маши 24 рубля. Она купила 3 бублика по 6 рублей. Сколько рублей у неё осталось?


Вариант 2.

1.Вычисли.

70– ( 32 + 8 ) : 10 = 41 – 24 + 7 х 3 =

2.Реши задачу.

В 2 бидонах по 6 литров молока, а в третьем 4 литра. Сколько молока в трёх бидонах?

Вариант1.

  1. Вычисли.

9 х 3 + 18: 2 = 82 – 6 х ( 79 – 69 )

  1. Реши задачу.

У Маши 24 рубля. Она купила 3 бублика по 6 рублей. Сколько рублей у неё осталось?


Вариант 2.

1.Вычисли.

70– ( 32 + 8 ) : 10 = 41 – 24 + 7 х 3 =

2.Реши задачу.

В 2 бидонах по 6 литров молока, а в третьем 4 литра. Сколько молока в трёх бидонах?

Вариант1.

  1. Вычисли.

9 х 3 + 18: 2 = 82 – 6 х ( 79 – 69 )

  1. Реши задачу.

У Маши 24 рубля. Она купила 3 бублика по 6 рублей. Сколько рублей у неё осталось?


Вариант 2.

1.Вычисли.

70– ( 32 + 8 ) : 10 = 41 – 24 + 7 х 3 =

2.Реши задачу.

В 2 бидонах по 6 литров молока, а в третьем 4 литра. Сколько молока в трёх бидонах?

Вариант1.

  1. Вычисли.

9 х 3 + 18: 2 = 82 – 6 х ( 79 – 69 )

  1. Реши задачу.

У Маши 24 рубля. Она купила 3 бублика по 6 рублей. Сколько рублей у неё осталось?


Вариант 2.

1.Вычисли.

70– ( 32 + 8 ) : 10 = 41 – 24 + 7 х 3 =

2.Реши задачу.

В 2 бидонах по 6 литров молока, а в третьем 4 литра. Сколько молока в трёх бидонах?

Вариант1.

  1. Вычисли.

9 х 3 + 18: 2 = 82 – 6 х ( 79 – 69 )

  1. Реши задачу.

У Маши 24 рубля. Она купила 3 бублика по 6 рублей. Сколько рублей у неё осталось?


Вариант 2.

1.Вычисли.

70– ( 32 + 8 ) : 10 = 41 – 24 + 7 х 3 =

2.Реши задачу.

В 2 бидонах по 6 литров молока, а в третьем 4 литра. Сколько молока в трёх бидонах?

Вариант1.

  1. Вычисли.

9 х 3 + 18: 2 = 82 – 6 х ( 79 – 69 )

  1. Реши задачу.

У Маши 24 рубля. Она купила 3 бублика по 6 рублей. Сколько рублей у неё осталось?


Вариант 2.

1.Вычисли.

70– ( 32 + 8 ) : 10 = 41 – 24 + 7 х 3 =

2.Реши задачу.

В 2 бидонах по 6 литров молока, а в третьем 4 литра. Сколько молока в трёх бидонах?

Вариант1.

  1. Вычисли.

9 х 3 + 18: 2 = 82 – 6 х ( 79 – 69 )

  1. Реши задачу.

У Маши 24 рубля. Она купила 3 бублика по 6 рублей. Сколько рублей у неё осталось?

Вариант 2.

1.Вычисли.

70– ( 32 + 8 ) : 10 = 41 – 24 + 7 х 3 =

2.Реши задачу.

В 2 бидонах по 6 литров молока, а в третьем 4 литра. Сколько молока в трёх бидонах?


Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров2399
Номер материала ДВ-254893
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
