УРОК № 24. Тема 2. Обыкновенные
дроби
(66 часов)
Подтема 1. Сравнение, сложение и вычитание дробей (28 часов)
Тема. Вычитание
дробей.
Цель. Продолжить сформировать навыки вычитания дробей с одинаковыми
знаменателями и вычитания из 1. Рассмотреть правило и сформировать навыки
вычитания дробей с разными знаменателями.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
III. Анализ
самостоятельной работы.
IV. Актуализация
опорных знаний.
V. Решение
упражнений.
1.
Выполните действия:
1) ; 3)
;
2) ; 4)
.
2. Сравните:
> ,
.
3.
Найдите число х, для которого верно равенство:
1) , 2) , (Упростим лев. часть)
, ,
, ,
х =
15. ,
Ответ: 15. х = 9. Ответ:
9.
Уч.с.194
№ 874.
Тракторист должен вспахать поля. До обеда он
вспахал поля. Какую часть поля ему осталось
вспахать?
Всего – поля
Вспахал
– поля
Осталось
– ? часть поля
Решение.
(часть поля) – осталось вспахать. Ответ:
.
VI. Объяснение
нового материала.
Вычитание
дробей с разными знаменателями.
Знаем.
Определение. Разностью
двух дробей называют дробь, которая в сумме с вычитаемым дает уменьшаемое.
Определение. Чтобы вычесть дроби с одинаковым
знаменателем надо знаменатель оставить прежним, а числители уменьшаемого
вычесть числитель вычитаемого.
.
Определение. Чтобы вычесть две дроби с разными
знаменателями, их надо привести к общему знаменателю, а затем применить правило
вычитания дробей с одинаковым знаменателем.
.
Пример 2.
Вычислить:
1) ; 3) .
2) ;
VII. Решение
упражнений.
Уч.с.193
№ 866(1ст.).
Выполните вычитание:
а) ; и) .
д) ;
Уч.с.193
№ 871(1ст.).
Вычислите:
а) ; г) .
Уч.с.193
№ 872(а).
Вычислите: а) .
9. В
магазин привезли яблоки и груши, причем яблок было т, а
груш – на т меньше, чем яблок. Сколько всего яблок
и груш привезли в магазин?
Яблоки – т
? т
Груши –
на т м
Решение.
1) (т) –
груш;
2) (т) –
всего. Ответ: т.
VIII. Подведение
итогов урока.
IV. Домашнее
задание. § 4.8 (выучить теорию). № 866(3ст),
869(1ст), 871(2ст), 876, 1172(б).
Математика 5. Вычитание
дробей.
1. Выполните действия:
1) ;
2) ; 3) ;
4) .
2. Сравните:
и
3. Найдите число х, для которого
верно равенство:
1) ; 2) .
№ 874. (После
этого номера объяснение нового материала).
№ 866(1ст.), №
871(1ст.), № 872(а).
9. В магазин
привезли яблоки и груши, причем яблок было т, а
груш – на т меньше, чем яблок. Сколько всего яблок
и груш привезли в магазин?
Математика 5.
Вычитание дробей.
1. Выполните действия:
1) ;
2) ; 3) ;
4) .
2. Сравните:
и
3. Найдите число х, для которого
верно равенство:
1) ; 2) .
№ 874. (После
этого номера объяснение нового материала).
№ 866(1ст.), №
871(1ст.), № 872(а).
9. В магазин
привезли яблоки и груши, причем яблок было т, а
груш – на т меньше, чем яблок. Сколько всего яблок
и груш привезли в магазин?