Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Вычитание двузначных чисел"

Конспект урока по математике на тему "Вычитание двузначных чисел"

Скачать материал

УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 «Б» КЛАССЕ

УЧИТЕЛЬ:  Сомова Вера Витальевна (в классе 1 ученик VII вида)

Тема урока: «Вычитание двузначных чисел »

Цель урока: -  формирование  умения выполнять вычитание двузначных чисел без перехода через разряд.

Коррекционно - развивающие цели:

- формирование умения находить сумму и разность чисел в пределах 100 без перехода через разряд;

- формирование умения составлять и  решать простые задачи.  

Задачи:                                                                         

 - отрабатывать прием вычисления без перехода через разряд;

- способствовать развитию логического мышления;

- пробуждать интерес к предмету через веселые задачи.

Оборудование: учебник «Математика», карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Вас ждут примеры и задачи,

 Игры, шутки, всё для вас.

Я желаю всем удачи –

 За работу, в добрый час.

 

Настрой детей на урок.

- положительное отношение к урокам математики

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промежуточная рефлексия

- Посмотрите на доску:

35, 76, 5, 12.

- Какие задания можно выполнить с этими числами?

- Найдите лишнее число? Почему?

- Что значит двузначные числа?

- Какие разряды в двузначных числах?

-представьте число 35 в виде суммы разрядных слагаемых

- Составьте выражения с этими числами (фиксируются выражения на доске)

46+33,  76+12, 35+12,  76-35, 76-12, 35-12, 76-12.

- Какое задание мы можем предложить с этими выражениями?

- На какие 2 группы мы можем разделить?

1. 46+33,  46+12, 33+12

2.  46-35, 46-12, 33-12

- С какой группой выражений мы уже работали с вами на уроке?

 

- Давайте сейчас проговорим правило решения этих выражений.

Работа в тетрадях

- Открываем тетради записываем дату, классная работа.(отступаем 2 клетки вниз)

- Запишем в тетради выражения из первой группы и найдем их значение. (Проверка фронтальная)

- Алексей, оцени свою работу на доске, а остальные ребята в тетрадях.

-  Кто оценил себя на самом верху?

- У кого возникли трудности при решении данных выражений?

- Давайте еще раз хором проговорим правило сложения двузначных чисел.

- Ответы детей

 

 

 

 

-5.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вычислить, разделить на 2 группы.

 

- Суммы и разности

 

 

- С группой сложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Десятки складывать с десятками, единицы с единицами.

 

 

Дети работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

( проверка в тетрадях)

 

 

 

 

 

 

 

( хором повторяют правило)

 

 

 

 

 

 

 

-представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;

 

 

 

 

 

 

 

 

-группировать числа по признаку;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

–самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

 

3. Целеполагание

-  Все ли выражения мы с вами решили?

- Для чего записали на доске выражения из 2 группы?

- Кто может сказать тему сегодняшнего урока?

- А какая тогда задача урока?

- А можем мы этот же способ применить при вычитании двузначных чисел?

- Кто может проговорить правило? (способ)

- Нет.

 

- Ответы детей.

 

 

- Вычитание двузначных чисел

- Учиться вычитать двузначные числа.

 

 

 

– принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

 

4. Изучение нового материала

- Учитель пишет на  доске

44-13= ( проговаривая правило решения)

В числе 44 сколько десятков? Сколько единиц?

- А в числе 13?

- в парах, по-очереди,  проговорите правило вычитания на примере выражений 46-35, 36-12.

Физминутка с ИКТ.

 

 

 

- Один ученик проговаривает

 

 

 

- Проговаривают в парах друг другу.

– осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности.

– принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;

 

5. Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

Промежуточная рефлексия

- Перед вами лежат карточки с выражениями, найдите значения этих выражений и запишите в тетради.(6 выражений)

25-14, 67-11, 42-22,

39- 18, 78-13, 56-15

( Фронтальная проверка с ИКТ)

Оцените свою работу в тетрадях.

-Кто испытал трудности?

- Выполняют работу в тетрадях

 

 

 

 

 

- Проверяют и оценивают свою работу.

 

 

- Ответы учащихся.

-проверять правильность выполнения различных заданий с помощью вычислений

 

6. Закрепление

- А сейчас я вам предлагаю послушать математические стихи.

  В  снег  упал  Серёжа,

       Зина  и  Антоша,

       А  за  ними  Лена,

       Катенька  и  Гена,

       А  потом еще  Игнат.

       Сколько  на  снегу  ребят?

 

 На прогулку из яслей

        Вышло двадцать малышей.

        Десять из них на травку сели,

        Остальные – на качели.

        - Сколько ребят село на качели?

 

- Как называются эти математические стихи?

- А что такое задача?

 

Я вам предлагаю составить задачу по краткой записи.

 

Было – 34

Ушли -

Осталось – 12

 

-Чья задача больше понравилась?

- Запишите решение и ответ в тетрадь.

(проверка по ИКТ)

- А теперь я вам предлагаю по выражению составить разные задачи.

28-13

 

- Какой  вопрос прозвучал?

 

Запишите решение и ответ понравившейся задачи.

- Какое правило применили при нахождении значения выражения?

 

 

-  7 ребят на снегу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 10 ребят село на качели.

 

 

 

 

Задачи.

 

Условие и вопрос. В условии есть данные, а в вопросе искомое.

 

 

 

 

Дети составляют задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дети составляют по выражению задачи)

 

-Сколько  осталось.

 

 

(дети записывают решение и ответ в тетради)

 

- правило вычитания двузначных чисел.

– выполнять учебные действия в устной форме;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое;

 

 

 

 

 

-составлять задачу по краткой записи, по числовому выражению

 

7. Итог урока

Итоговая рефлексия

- Какую  задачу мы ставили  на уроке?

- кто научился вычитать двузначные числа?

- Что вызвало у вас трудность?

- Что было самым интересным?

- Над какой темой мы продолжим работать на следующем уроке?

– Оцените свою работу. Нарисуйте на полях тетради зелёный «кружок», если вы довольны своей работой. Если вы  довольны, но можете ещё лучше – жёлтый «кружок». А если что-то не поняли или немного ленились, то нарисуйте красный «кружок».

- Ответы детей.

Контрольно-оценочная деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Вычитание двузначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
