2 класс. Урок математики по системе
Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.
Тема: Вычитание многозначных чисел с
заниманием разряда.
Цель: Открыть новый способ при вычитании многозначных
чисел, когда в соответствующем разряде надо вычитать из меньшего числа.
1. Организационный момент.
2. Учебная ситуация.
На доске написано модель уравнения.
Х В
А
У: Кто скажет, это схема чего?
Д: Это схема уравнения.
У: Что такое уравнение?
Д: Это пример с одним неизвестным.
У:
Решить уравнение, что это значит?
Д: Это значит, найти неизвестную величину.
У: Что неизвестно в этом уравнении?
Д: Неизвестна часть.
3. Ситуация успеха.
У: Вы умеете решать такие уравнения.
Вот даны числа, поставьте эти числа вместо букв и решите
уравнения.
(на доске запись А=275 В=143,
А=362 В= 156 )
У: Сколько уравнений должны решить?
Д: 2
4. Разрыв знаний.
У: Давайте, решим самостоятельно.
- Самостоятельная работа. ( Один ученик работает на
доске.)
( дети самостоятельно решают уравнения и вдруг волнуются,
не могут решить 2-ое уравнение)
Д: Второе уравнение нерешаемое.
У: Давайте проверим на доске, сначала первое уравнение.
Проверка проделанной работы.
Открывается доска.
Смотрим на решение Маши.
Х+143= 275
Х= 275 –143 = 132
1 3 2
Х= 132
У: Кто
согласен на такое
решение? У кого
другое решение?
Почему решили вычитанием?
Д:
Потому что неизвестна часть. Чтобы узнать, неизвестную часть из целого вычитаем
известную часть.
У: Значит, вы умеете находить неизвестную часть. Тогда что
за проблема возникла у вас во втором уравнении?
Д: Во втором уравнении в разряде единиц в первом вычитаемом
есть меньшее число, чем во втором вычитании в разряде единиц.
У: Покажите это на доске?
( на доске выходит второй ученик, записывает второе
уравнение)
Х + 156= 362
Х=
462 – 156
Д: Единицы не вычитаются, из двух не можем вычитать шесть.
У: А гном Аристарх говорит, что этот пример можно решить.
Д: А как ?
5. Постановка учебной задачи.
У: Значит на этом уроке нам стоит какой вопрос?
Учитель фиксирует вопрос на доске
Х=462-146 ?
Д: Как вычесть число, когда в многозначном числе, в одном
и том же разряде, из меньшего числа вычесть большее число.
6. Учебная деятельность.
У: Нам в трудных моментах что помогает?
Д: Схема.
У: Значит, мы должны делать схему чего?
Д: Схему величины.
У: Сначала нужно делать схему, какой величины?
Д: Целого
У: Давайте работайте, совещаясь в группах.
- Групповая работа на пластиковых досках.
( на доске за ширмой схема числа 462)
- Проверка у доски. Защита мнений групп. Ученики
выходят у доски, показывают и объясняют свои схемы.
( Если ученики не смогли показать вычитание на схеме
можно задать наводящие вопросы. Сколько сотен? Сколько сотен отняли? Как мы
покажем это на схеме? и.т.д.) Схемы могут быть разные.
Д: В числе 462 сотен 4, десятков 6, единиц 2. Мы это
показали мерками е1, е2, е3.
У: Давайте посмотрим схему Аристарха. (открывается схема за
ширмой)
Д: Аристарх нарисовал схему также.
У. Молодцы. А сейчас объясните мне, почему у вас некоторые
части заштрихованы?
Д: Это мы заштриховали вычитаемые части. Вот из четырех
сотен мы вычитали одну сотню, из шести десятков вычитали четыре десятков. А вот
из двух единиц мы не могли вычитать шесть единиц.
У: Что делать? У кого есть идея?
( Если дети затрудняются, можно от имени гномов предложить
раздробить один оставшийся десяток на десять единиц. А если сами раздробили и
заштриховали шесть единиц , требовать объяснения.)
У: Откуда взяли вот эти четыре единиц?
Д: Мы раздробили одну оставшуюся часть на десять единиц и у
нас получилось двенадцать единиц. Отняли четыре единиц, потому что у нас есть
две единицы, значит мы отняли всего шесть единиц.
У: Скажите мне, ведь остался два десятка, тогда где
подевался один десяток?
Д: Мы раздробили один десяток на десять единиц, чтобы
вычесть шесть единиц.
У: Вот то, что мы говорили Матти записал вот так.
4 5+12 - 146
4 5 12 – 1 4 6
3 1 6
с д е
У: Кто понял эту запись?
Д: На нашем уравнении целое было число 462, а Матти разряд
десятков записал как сумма чисел 5 и 1, потому что один десяток мы раздробили
на единицы, чтобы занять число.
У: Кому нравится такая запись?
Д: У нас в первом числе было три цифр, а здесь 4 как-то не
то. ( Может некоторым детям понравится, тогда нужно предложить найти другой
способ записи )
У: Тогда, чтобы каждый раз не запутаться мы должны найти
другой способ записи ,как мы «заняли» из большего разряда один десяток , чтобы
раздробить на единицы.
( Дети в группах обсуждают варианты, записывают свои
записи)
Все записи вывешиваются на доску, обсуждаются с позиций
- Наличие всех условий;
- понятности записи, знаков.
У: Посмотрите, а наш гном Аристарх предлагает вот такую
запись.
.
4 6 2 – 14 6
3 1 6
с д е
У: Как вы думаете, почему над числом шесть поставлена
точка?
Д: Из числа 6 забрали один десяток и ,чтобы не забыть
поставил точку.
У: А что показывает стрелка?
Д: Стрелочка показывает куда отправился десяток.
У: Какая запись лучше?
Дети обсуждают и выбирают понравившийся вариант.
7. Учебно- практическая деятельность. Этот этап
урока можно провести, если только дети сильные и остался время .
Самостоятельная работа.
У: Кто думает, что он сможет решить это уравнение.
Записывается на доске уравнение.
Х+ 264=472
Дети самостоятельно решают уравнение , начертя схему.
Проверка проводится по коллективной форме. Если есть
ошибки, можно еще раз обратиться на схему.
8. Этап рефлексии
У: Кому понравился урок? Почему? Мы ответили на
поставленный вопрос?
Что нового узнали на этом уроке?
Д: Научились вычитать из многозначного числа многозначное
число, где в одном разряде 1-го вычитаемого числа есть меньшее число, чем во
2-м вычитаемом.
У: Как вычитаем большее число из меньшего?
Д: Чтобы вычитать меньшее число из большего занимаем один
десяток или сотню из предыдущего разряда.
У: Как показываем это в записи?
Д: Над числом откуда «занимали» поставим точку, а
стрелочкой показываем куда отправился «занимаемое» число.
9. Этап оценки.
У: Кто доволен своей работой. Как оценивает каждый свою работу,
показываем на руках .
Дети показывают на руках свои оценки.
9. Домашнее задание.
Кто хочет дома решить вычитание чисел? 423-181=