МАТЕМАТИКА
06.02.18Г. КАСТЕМИРОВА А.Л.
Тема: Вычитание вида 8- , 9- .
Цель: учить решать примеры данного вида.
Задачи: 1).Познакомить с примерами
вычитания, основанными на знании состава чисел, и познакомить младших
школьников с той терминологией, которая употребляется в математике при
вычитании (выражение, уменьшаемое, вычитаемое, разность).
Способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при
фронтальной работе, индивидуальной работе.
2).Наблюдать над примерами,
сравнивать разные виды примеров, делать вывод, обобщать.
3). Уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия;
высказывать своё предположение.
Оборудование: презентация к уроку,
слайды,карточки.
Ход урока:
Здравствуйте,
дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на нашем открытом уроке математики!
1)
Организационный момент.
Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книга ручка и тетрадь?
Все ли правильно стоят?
Присаживайтесь
за свои места!
- Похлопайте в
ладоши те, кто пришёл в школу с хорошим настроением. - Пожмите руку соседу,
если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.
- Помашите рукой те ребята, кто
хочет поскорее начать урок и узнать что-то новое.
- Улыбнитесь друг другу, кто
сегодня будет внимательным и старательным.
2.
Минутка чистописания. 8
3.. Устный
счёт (в тетради ) 1 ученик работает за доской.
1)
Какое число на 2 больше 4?
2)
На сколько 7 больше 6 ?
3)
Какое число следует за числом 9?
4)
Какое число является предыдущим числа
4 ?
5)
1 слагаемое -5, 2 слагаемое -4. Сумма
- ?
6)
Уменьшаемое 8, вычитаемое -4.
Разность - ?
7)
Задумали число, к нему прибавили 2 и
получили 5. Какое число задумали?
.2). Индивидуальная работа у доски:
9-1= 9-2= 9+1=
8-1= 8-2= 8+1=
7-1= 7-2= 7+1=
… … …
Проверка.
-Какой следующий пример можно записать?
Почему?
3). Вспомните, как называются числа при
вычитании?
3. Подготовка к изучению нового
материала.
~ Заполните таблицу: На экране с.32 №2
СЛАЙД№3 №4 №5
Физкультминутка.
1). Игра на внимание. Я называю четное
число, вы выполняете ходьбу на месте, нечетное - стоите.
2). Присесть столько раз, сколько я хлопну
в ладоши.(8)
3.Формулирование темы, цели урока с.32
-Определите тему урока. Вычитание из чисел
8, 9.
-Чему же мы будем учиться на уроке?
Учиться решать выражения на вычитание
чисел из 8, 9. ? (Будем учиться вычитать различные
числа из 9 и из 8).
4.
Изучение нового материала.
-Вычитание из чисел 8, 9, основанное
знании состава числа и связи между суммой и слагаемыми
СЛАЙД№7 - повторим состав чисел 8 и 9:СОСТАВЬТЕ
ПО НИМ ПРИМЕРЫ НА СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
5.Закрепление изученного.
~ Работа по учебнику, стр.32.
-Как вычесть 8-7? (Вспомнить состав числа
8. 8-это 7 и 1. Значит, 8-7=1).
8-6=2, 8-5=3, 8-4=4.
-Что мы сделали? (Вычитали различные числа
из 8).
9-8=1, 9-7=2, 9-6=3, 9-5=4.
-Что мы сделали? (Вычитали различные числа
из 9).
-Как мы это делали?
6.Первичное
закрепление с комментированием во внешней речи.
Слайд 8 с.
32 № 1 учебника
-
1 и 2 столбики примеров вычислите с объяснением у доски
9-6=3, т.к. 9=6+3
8-5=3, т.к. 8=5+3
6-4=2, т.к. 6=4+2
7-3=4,
т.к. 7=3+4
6.Этап
самостоятельной работы с взаимопроверкой.
Слайд 8
Слайд 8 с.
32 № 1 учебника САМОСТ.РАБОТА.
Физкультминутка. (Музыкальная).
5. Работа над задачами.
1. Разбор и решение задач
изученных видов.
– Чем похожи задачи (задание 4, с. 32
учебника)? Чем отличаются?
В каждой из задач выделяют условие,
вопрос, данные и искомое числа; обосновывают выбор знака действия, записывают
решение и дают ответ на поставленный вопрос.
6. Подготовка к решению
составных задач.
– Прочитайте задачи из задания 3 (с. 32
учебника). Что хотите сказать? Чем похожи задачи?
– Как вы думаете, связаны ли эти задачи
между собой? (Да.) Проверим это, решив задачи.
– Какое действие следует выбрать, чтобы
ответить на вопрос первой задачи? (Вычитание.)
– Почему? (Так как в другой книге
сказок на две меньше.)
– Запишите решение. (6 – 2 = 4 (с.).)
Дайте ответ на вопрос задачи.
– Что заметили? (Первая и вторая задачи
связаны между собой.Ответ первой задачи является одним из данных чисел второй.)
– Как будете решать вторую задачу? (Сложением.)
– Почему? (Так как нужно узнать,
сколько сказок всего в двух книгах.)
– Запишите решение. (6 + 4 = 10 (с.).)
Дайте ответ на поставленный вопрос.
7.Включение
нового знания в систему знаний и повторение. Работа в парах.
Слайд 12 Самостоятельно
решают задачу 1 (с. 19 тетради) с последующей фронтальной проверкой.
8.Итог урока.
-Какие примеры
окружили вниманием?
-Как вычитали различные числа из числа 8 и
9?
9. Рефлексия.
Все
ли учебные задачи решены?
Решение
каких задач у вас вызвало затруднения? Почему?
Над
чем ещё тогда предстоит поработать?
Какое
новое знание мы сегодня открыли?
Для
чего мы изучали это?
Пригодится
ли нам это знание?