Фрагмент урока с
использованием УМК «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия»
Выполнила учитель
МБОУ «СОШ №14 г. Назарово» Зенина Е.И.
Класс:1
Программа: РО Д.Б.Эльконина
– В.В.Давыдова
Предмет: математика
Тема урока: Выделение
признаков предметов через их сравнение по длине, ширине, цвету, форме,
материалу.
Цель урока: Организовать
работу по выделению разных свойств в одном предмете и сравнению предметов по
разным признакам.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем
плане;
-адекватно воспринимать предложения и
оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
Познавательные УУД:
-строить сообщения в устной форме;
-строить рассуждения в форме связи простых
суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Коммуникативные УУД:
- допускать возможность существования у
людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
-формулировать собственное мнение и
позицию; ·задавать вопросы;
использовать речь для регуляции своего
действия.
Личностные результаты:
-учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам
решения задачи;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в
том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия
результатов требованиям конкретной задачи.
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Предметные результаты:
- сравнивать фигуры по разным признакам;
- подбирать подходящие фигуры по заданным
признакам.
Использован ресурс: Математика
1 класс Урок 01 упр. 13,14,18
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I
Ситуация успеха
II
Решение частных задач
|
1. - По каким
признакам учились сравнивать предметы?
|
- Мы научились
сравнивать по цвету, форме, материалу, размеру длине, ширине, толщине.
|
2. Парная работа
-Послушайте
задание.
(учитель
предлагает упр.13 из урока 01)
-Какое задание надо
выполнить?
-Обсудите в паре.
- Какое задание
выполняли?
- Что решили ваши
пары? Почему? Почему не подходят другие фигуры?
( учитель
организует обсуждение, выясняется правильный вариант ответа)
|
Учащиеся слушают
задание.
- Надо догадаться,
что изменяет волшебная палочка и подобрать подходящие фигуры.
Учащиеся обсуждают,
показывают знак готовности.
- Мы определили,
какой признак изменила волшебная палочка, и подобрали подходящие фигуры.
Итогом работы
станет вариант ответа: 1)волшебная палочка изменила форму; 2) подходящие
фигуры: желтый треугольник, синий многоугольник.
|
3. Аналогично
проходит работа с упр.14
|
Итогом работы
станет вариант ответа: 1)волшебная палочка изменила цвет; 2) подходящие
фигуры: зеленый треугольник, синий квадрат или зеленый квадрат.
|
4. Рефлексия
- Отметьте на
линеечках, как вы научились сравнивать фигуры и предметы по форме и по цвету.
|
Учащиеся
отмечают в тетради на линеечках крестиком, как они научились сравнивать по
двум признакам: по форме и цвету.
Ф Ц
|
1. Групповая
работа
- А теперь сова вам
придумала очень трудное задание. Выполнять его будете в группах.
Послушайте.
(учитель
предлагает упр.18 из урока 01)
-Какое задание надо
выполнить?
-Обсудите в группе.
- Какое задание
выполняли?
- Что решили ваши
группы? Почему? Почему не подходят другие фигуры?
( учитель
организует обсуждение, выясняется правильный вариант ответа)
- Чем это последнее
задание отличалось от первых двух?
|
Учащиеся слушают
задание.
- Надо догадаться,
что изменяет волшебная палочка и подобрать подходящие фигуры.
Учащиеся обсуждают,
показывают знак готовности.
- Мы определили,
какие признаки изменила волшебная палочка, и подобрали подходящие фигуры.
Итогом работы
станет вариант ответа: 1)волшебная палочка изменила цвет, форму, размер; 2)
подходящие фигуры: маленький синий треугольник, большой зеленый треугольник.
-В последнем
задании волшебная палочка поменяла сразу три признака, а в первых меняла
только один.
|
|
2. Рефлексия
- Отметьте на
линеечках, трудно ли вам сравнивать фигуры и предметы сразу по трем
признакам.
|
т
|
|
|
|