Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: «Вспоминаем, повторяем»

Конспект урока по математике на тему: «Вспоминаем, повторяем»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Технологическая карта урока математики в 1 классе


Студент-практикант:


Бигеева Илина Ришатовна

Класс

Предмет:

Математика

Авторы учебника:

М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова

Тема урока.

«Вспоминаем, повторяем»

Тип урока.

Урок закрепления новых знаний и выработки умений

Цель:

Формирование умения выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа.

Задачи:



Результаты:


Личностные:

- мотивация к успешной вычислительной деятельности.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

- слушать и понимать речь других.

- учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.


Метапредметные:

- уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.


Предметные:

- описывать явления и события с использованием чисел

- применять изученные приемы вычислений.

- использовать изученные правила, способы действий, приемы вычислений при выполнении учебных заданий.


Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, наглядное пособие, раздаточный материал.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность
учеников

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, меня зовут Илина Ришатовна и сегодня я у вас проведу урок математики.


Перемена, перемена,

Можно бегать и играть,

Но нельзя и забывать,

Что когда звенит звонок,

Он зовёт всех на урок.

Нам опаздывать нельзя,

Побыстрее в класс, друзья!


Настраиваются на урок.



Проверяют готовность к уроку.


Приветствуют учителя






Личностные УУД


Регулятивные УУД






2. Актуализация знаний.





















Устный счёт.

- Тема нашего сегодняшнего урока «Вспоминаем, повторяем».

Вспомнить и повторить пройденный материал нам поможет сказочный герой Незнайка, он предлагает нам отправится в увлекательное путешествие. Вы согласны?

И так мы отправимся в космос.

Как и у всяких путешественников, у нас есть карта. Давайте посмотрим карту нашего путешествия. Наше отправление мы начнем с нашей планеты Земли. Затем мы совершим посадку на Луне и отправимся на Меркурий и на конец побываем на Марсе.

В ходе всего путешествия вы будете выполнять различные задания. От вас потребуется внимание, смекалка, безусловно, знания и дружная работа.



Тогда собираемся в полет! В первую очередь нам необходимо запастись продуктами. И для этого нам нужно решить задачи в стихах.


- Ира кукле платье сшила И в коробку положила. Сколько платьишек сочти, Если раньше было три?


- Мама булки испекла, По одной всем раздала. Если пятеро пьют чай, Сколько булок, сосчитай?


- Во дворе идет футбол. Мы забили пятый гол. Сколько мы еще забросим, Если скоро станет восемь?


Восстанови числовой ряд.

1 …, …, …, 5, …, …, …, 9, … .

У вас на столах карточки вам нужно решить примеры и записать ответ.





























4




5




3



Работают у доски.


Работают самостоятельно.

Познавательные УУД

3. Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока

Наш корабль взял курс на Луну. Это спутник Земли. Она не может самостоятельно двигаться, и как бы привязана к Земле. На Луне очень длинные дни и ночи. День длится две недели, а потом еще две недели длится ночь.

Посмотрите, оказывается, на Луне мы не одни. Что же предлагают нам жители луны?

Откройте учебник на стр.32.

Нам нужно записать в тетради число и классную работу.

Посмотрите на 1 задание.

Запиши цифрами.

Задание 2.

Запиши цифрами число яиц на каждом рисунке.


Задание 3.

Назови предыдущее и следующее число.


Сложением и вычитанием.


Складываем….. и вычитаем.



Открывают учебник на странице 86

Находят №1. Демонстрируют готовность продолжать работу.





10,30,50,90



10,20, 16, 34, 40, 27




10,11,12. 14,15,16. 26,27,28. 44,45,46.









Познавательные

УУД

Коммуникативные

УУД

Регулятивные

УУД

  1. Открытие и первичное закрепление новой темы.











Наш экипаж замечательно справился с заданием. Прощай, Луна! Вперед, к Меркурию.

Задание 4.

Запиши числа цифрами поставь знак больше или меньше.


Задание 5.

Сколько нужно прибавить? Сколько вычесть? Составь и запиши равенства.















11<12, 15<25, 30>12, 41>14.



10-2=8 7-4=3

3+9=12 6+9=15

8-1=7 2+9=11

4+10=14 5-1=4

5+8=13 8-3=5

Познавательные

УУД


Регулятивные
УУД


Коммуникативные










  1. Физминутка.




Давайте дадим нашим ручкам отдохнуть. Проведем пальчиковую гимнастику.

Этот пальчик – маленький,

Этот пальчик – слабенький,

Этот пальчик – длинный,

Этот пальчик - сильный,

Этот пальчик – толстячок,

А все вместе кулачок.

Отдохнули, продолжаем работу дальше










  1. Работа в рабочей тетради.





7.Рефлексия.






Итак, мы подлетаем к Меркурию.

Задание 6.

Запиши числа в порядке увеличения.

Задание 7.

Вычисли.


Наше путешествие подошло к концу. Давайте подведем итоги.

Какое из заданий вам больше всего понравилось?

Какое из заданий показалось наиболее трудным? Почему?

Всем спасибо за урок. Молодцы!

А) 11,13,14,16,17

Б) 10,20,50,70,90




Познавательные

УУД

Коммуникативные

УУД

Личностные УУД



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

