Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Введение правила о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется" (1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Введение правила о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется" (1 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока «Перестановка слагаемых»

Тип урока: урок объяснения нового материала– «Введение правила о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется»

Цель урока: познакомить детей со свойством сложения – перестановка слагаемых

Задачи урока:

  • Образовательные:

    • Развить умение применять свойство сложения на практике

    • Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 10).

  • Развивающие:

    • Способствовать выполнению пробного учебного действия – перестановку слагаемых.

    • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

    • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

    • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

    • Подвести под понятие «перестановка слагаемых».

    • Развивать умение работать с разными видами информации.

    • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике.

    • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

    • Работать над использованием знаково-символичных средств.

    • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

  • Воспитательные:

    • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

    • Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

    • Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

    • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

    • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся


1. Мотивация учебной деятельности

Проверка готовности рабочих мест.

- Прозвенел для нас звонок, начинается урок! Давайте улыбнемся друг другу, выдохнем обиду, беспокойство и волнение, а вдохнем тепло и хорошее настроение.

- Вы хотели бы попасть в космос?

- А что это такое?

- Вы знаете человека, который первым побывал в космосе?

- Сегодня у нас будет не обычный урок математики, а «космический». Мы отправимся в путешествие по звездному небу.


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний:

1. - На чем же мы будем путешествовать? (индивидуальные карточки)

- Кто из вас догадался, что нам нужно сделать?

(- осуществить прямой счет в пределах 9; соединить цифры от 1 до 9 по порядку)- Итак, что получилось?

2. - Определите номер корабля. Для этого найдите пропущенное число.

- Каков же номер нашего корабля?


3. Постановка цели урока

- Ребята, когда кто-либо отправляется в путешествие, то намечает цель. Давайте и мы наметим цель нашего путешествия.

- Расшифруйте слово, и вы узнаете ее

Задаю вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний урок.

- Итак, тема нашего путешествия связана со сложением. Вспомните, как называются числа при сложении?

Тема урока: Перестановка слагаемых.

-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?



2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (продолжение)

-Для путешествия в космос надо не только быть сильным и выдержанным, хотя это очень важно, надо быть готовым прийти на помощь друг другу. Прежде чем полететь в космос нужно пройти курс подготовки на земле.

1) Космонавты должны уметь прыгать с парашютом.
2) Следующее испытание - центрифуга. Будущие космонавты должны научиться выносить перегрузки на пределе человеческих возможностей. (дополняем недостающие данные)

а) В небо взлетели самолеты. 3 самолета вернулись на аэродром. Сколько самолетов осталось летать?

б) Испытания проходили космонавты: 4 мужчины, а женщин на 2 меньше. Сколько было женщин?

в) А теперь составьте задачу сами.

- Измените вопрос задачи, чтобы она решалась вычитанием.



4. Проблемное объяснение нового знания и построение проекта выхода из затруднения.

- Космос - это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем встретимся мы, земляне? Еще неизвестно. Главное в космосе - дисциплина и правильная посадка.

Пока корабль набирает высоту, космонавты работают в паре. Давайте и мы поработаем в парах.

  1. Практическая работа.

1 вариант, возьмите 1 синюю звезду. 2 вариант - 3 желтых. Придвиньте к 1 синей 3 желтые. Сколько всего звезд? Как получили?

Запишем: 1+ 3=4 Поменяйтесь звездами.

Теперь 1 вариант – З желтых, 2 вариант - 1 синяя.

Придвиньте к 3 желтым 1 синюю. Сколько всего звезд? Как получили?

Запишем под первым:

3 + 1=4

-Сравните примеры.

- Почему ответы одинаковые?

Как удобнее?

2)- В иллюминаторы нашего корабля видна Луна. Луна - это естественный спутник Земли. На Луне есть моря, но без воды; кратеры, горы. На Луне бывают дожди, только они каменные.

Нас приветствуют Цифролуники.

- Из каких цифр они состоят?

- Сколько лет первому?

- Сколько лет второму?

- Сколько лет им вместе? Как записать? Запишем. 5+3=8

- Закройте глаза. (меняю местами Цифролуников)

- Что изменилось?

- Сколько лет им теперь?

Как получили?

Запишем. 3+5=8

  • Сравните примеры.

  • Сделайте вывод.




















5. Первичное закрепление во внешней речи.

- В иллюминаторы нашего корабля видна планета. Это планета Туманности.

- Почему она так названа?

- Жители этой планеты не могут объяснить, как получены примеры и решить их.

Работаем по учебнику: № 1

(решаем примеры с комментированием и объяснением) Вывод.

- Вот, оказывается, почему планета покрылась туманом. Что же не знали жители планеты Туманности?


6. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

- Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете они находят время на спортивные упражнения.

Показ рифмованных движений для снятия переутомления


7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

1). - Продолжаем полет. На наш корабль поступил сигнал. Необходимо помочь одной планете. На ней воздух не пригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли, на поверхности заметны полосы нефтяной пленки, а в атмосфере тянутся дымовые «хвосты».

-Что же случилось?

- На планете поселились космические пираты. Они стали пиратами, потому что не умеют решать задачи. Помогите им, решив задачу № 3.



8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

2). Космос- дорога без конца, но пора возвращаться домой, на Землю. Чтобы направить корабль на верный маршрут, исправьте ошибки в № 4.



9. Рефлексия деятельности



10. Домашнее задание

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

- Из полета возвратились

И на Землю приземлились.

- Наше путешествие закончилось. Как вы думаете, достигли мы цели?

- У кого получилось открыть новое свойство сложения?

Дается домашнее задание: придумать и нарисовать своего Цифролунтика.




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал