Тема: Вычитание
многозначных чисел.
Цели урока: организация совместной
деятельности учащихся с целью отработки навыков вычитания многозначных чисел и
проверки правильности выполнения вычитания
Задачи:
Предметные:
·
создать условия для отработки навыков
вычитания многозначных чисел и проверки правильности выполнения вычитания;
·
обеспечить усвоение учащимися проверки
правильности выполнения вычитания;
·
помочь учащимся осознать социальную,
практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
·
познавательные:
развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
строить математическое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу;
устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять
необходимую информацию; моделировать информацию.
·
коммуникативные:
формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
·
регулятивные:
учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и
сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу
действия.
Личностные:
·
формировать внутреннюю позицию школьника
на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы;
учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
·
Тип урока: урок
отработки полученных знаний
Средства
обучения:
презентация, учебник, рабочая тетрадь, карточки для работы в парах, группах,
тесты.
Этап
|
Ход
урока
|
УУД
|
деят.учителя
|
деят.ученика
|
Орг. момент
|
Здравствуйте, ребята.
Меня зовут Альбина Владимировна, и
сегодня я проведу у вас урок математики.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем
Проверьте порядок на своих рабочих
местах.
Готовы?
Устный
счет.
Слайд 1
А)
Найди лишнее и объясни:
2, 20,
200, 2000, 202, 20000
7000,
7500, 7555, 8000, 8500, 9000
Б)
Дополни: Слайд 2
До 1 т:
585 кг, 150 кг, 860 кг
До 1 км:
870 м, 1000 м, 450 м
До 1
часа: 48 мин, 59 мин, 1600 с
В) Слайд
3. В школу для завтрака привезли 40 ящиков яблок
по 25 кг
и 26 ящиков по 32 кг. Что узнаем в каждом выражении?
25х
40
32х26
26+40
25х 40
+ 32х26
40-32
|
приветствие
учителя
проверка
готовности к уроку
да
|
|
Актуализация
знаний
|
А) Работа
в парах. Задание. Вычислить, записать ответы, найти сумму всех результатов
круги
480 – 80
– 400 =
703 –
700 + 7 =
485 – 70
– 5 =
292 –
200 + 8 =
Сумма
ответов__520
треугольники
560 – 30
– 500 =
6 + 310
– 16 =
819 – 19
– 800 =
397 –
300 + 3 =
Сумма
ответов__430
квадраты
260 –
160 – 100 =
400 –
310 – 80 =
170 + 30
– 160 =
180 –
170 + 10 =
Сумма
ответов__70
Детям в
парах раздаются фигуры, на которых записаны выражения
Проверка
(на доске вывешиваются фигуры, на которых написан результат вычислений каждой
фигуры)
Какая
фигура лишняя?
Почему?
Чем
похожи числа внутри фигур?
Какое
«лишнее»?
Почему?
Работа в
группах (группы собираются таким образом, что в ней есть 3 различных фигуры)
Б)
Составить выражение и вычислить его значение.
((О +▲)
- 20 + □) – 992 + 2 =
((520 +
430) – 20 + 70) – 992 + 2 =
|
0
10
410
100
30
300
0
100
0
10
40
20
Круг
70
Оно
двузначное
520,
430, 70
10
|
|
Этап
мотивации и целеполагания
|
Начало
работы положено. Чему научились на прошлом уроке?
Посмотрите
на доску. Все ли верно в записи выражений?
92240-42310
(столбик)
532411-30105
(столбик)
701204-8230
(столбик)
Решим с
объяснением у доски верно записанное выражение.
Что нам
поможет доказать, что мы верно нашли значение выражения?
Так
какова цель нашего урока?
|
Решение
выражений у доски
Вычитание
многозначных чисел
|
|
Этап
усвоения знаний и способов действий
|
Ребят,
кто знает, где находится Белгородская область? Белгородский район образован в
1928 году, а Белгородская область в 1954
Посчитайте
возраст района и области
Сколько
лет области? 2019 – 1954=
Сколько лет району? 2019 – 1928=
У себя
в тетради решаем, записывая в столбик и рядом выполняя проверку
Какое
числовое данное еще нужно знать, чтобы решить задачу?
Кто
выйдет к доске решить выражение?
100000 –
(248730 – 199006) =
|
Ответы
детей
65
91
Какой
сейчас год
50276
|
|
Физкультминутка
|
Мы
вдохнули глубоко,
Дышим
мы легко-легко.
Плавно
руки вверх подняли
И
кистями помахали.
Руки
мы к плечам прижали
И
локтями повращали.
Сделали
по пять прыжков.
И
к работе класс готов!
|
|
|
Этап проверки
усвоения знаний и способов действий
|
Проверить
свои силы вы сейчас сможете, выполнив тест
Тестовая
работа. Вычитание многозначных чисел.
1. Разность
чисел 3108 и 100 равна:
а) 2108 б)3008
в) 3208 г) 2008
2. Если
из числа 4000 вычесть 50, то получится
а) 450 б)4005
в) 3050 г) 3950
3. Уменьшаемое 100000, вычитаемое 99999. Разность равна:
а) 1 б) 101 в)
1011 г) 10001
4. Верно ли, что значение выражения равно 0?
582 000 - 500 000 - 80 000 – 2000
а) да б) нет
5. Укажи верно выполненное вычитание
а)
б) в) г)
6. Экскурсия
в музей заняла 2 ч. Из этого времени на дорогу ушло 30 мин. Сколько времени
туристы провели в музее?
а) 1 ч 30 мин б)2 ч 30 мин в) 28 мин
|
Б
Г
А
Да
В
А
|
|
Рефлексия
Подведение
итогов урока
|
Наш урок
подходит к концу
Выполнили
ли мы учебную задачу?
Чему
научились?
Для чего
нам необходимо уметь проверять вычитание?
Что
каждый из вас для себя вынес сегодня с урока?
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была цель______
2.Особенно хорошо мне удалось________
3.В следующий раз надо ещё лучше______
4.Свой результат могу оценить как_______
|
|
|
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось _____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше __________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось _____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось _____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше __________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось _____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше __________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось _____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось _____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось _____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________
Самооценка
проекта
(закончи
предложения)
1.В начале урока у меня была
цель___________________________________
2.Особенно хорошо мне удалось
_____________________________________
3.В следующий раз надо ещё лучше
__________________________________
4.Свой результат могу оценить как
__________________________________