«Средняя общеобразовательная школа № 14»
г.
Петрозаводск
Урок математика
ко Дню Матери
в 1 классе
учитель начальных классов
Пискун Ирина Валентиновна
2015
Цель:
- Формирование умения решать
задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
- Воспитание доброты,
отзывчивости, взаимной поддержки.
- Развитие внимания, мышления,
памяти, речи посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
- Воспитание познавательного
интереса у учащихся.
Задачи:
Предметные:
- Знать структуру текстовой
задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь различать условие
задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
- Уметь составлять схему к
рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.
- Уметь правильно и быстро
прибавлять и вычитать числа 1 и 2.
- Знать состав чисел первого
десятка.
- Повторить математические
термины: “слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное
отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- формировать представление о
значении математики в жизни человека;
- формировать способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и
сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать
совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять
учебные действия в устной речи;
- в сотрудничестве с учителем,
классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать
своё предположение
- формировать умение определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность
действий на уроке;
- вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
- работать по коллективно
составленному плану;
- оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Познавательные УУД:
- формировать умение
осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя
проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя
осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- строить небольшие математические
высказывания в устной форме (2-3 предложения);
- давать характеристики
изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
- уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе
парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое
мнение и позицию.
- уметь оформлять свои мысли в
устной форме
Оборудование: набор карточек
с числами от 1 до 18 и знаков (больше, меньше, равно, плюс, минус), карточки с
выражениями, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач.
ХОД УРОКА
- Организационный
момент.
Ну-ка
проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка, и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только
лишь оценку “пять”!
- Мотивация к учебной
деятельности.
Я рада, что вы
собрались здесь, друзья.
И думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
- Ребята, мы
продолжаем путешествие по стране Знаний.
В нашей стране в
конце ноября отмечается праздник «День матери». Давайте сегодня на уроке
подарим минуты радости сидящим здесь милым и ласковым мамам, любящим и любимым
бабушкам. Главным подарком для них, конечно же, будут ваши знания, полученные
за время обучения.
- Самоопределение
к деятельности.
- Итак,
наше путешествие начинается. Посмотрите на карту путешествия.
Чтобы не сбиться с
пути, давайте проложим путь на карте! (Работа в группах, соединить точки в
порядке возрастания чисел. Получилась буква «М», ломаная линия, состоящая из 4
звеньев – вспомнить понятие «отрезок»)
1 станция
– «Считай-ка!» (Уч-ся даны листы с таблицей:)
1)
|
2)
|
3)
|
4)
|
5)
|
6)
|
7)
|
8)
|
9)
|
10)
|
Записать в таблицу
результаты устного счёта:
1) 7+2 семь
плюс два равно...
2) 6+1 к
шести прибавить один получится...
3) 4+1 четыре
да ещё один будет...
4) 3+2
сложить три и два получится...
5) 2+2 первое
слагаемое два, второе – 2, сумма...
6) 8-1 восемь
минус один равно...
7) 5-2 от
пяти отнять два получится...
8) 9-1 из
девяти вычесть один получится....
9) 3-1 три
без одного будет...
10) Под кустами у
реки,
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и
мать…
Кто успел их
сосчитать?
(Работа в парах: Уч-ся меняются
листами и проверяют друг друга.)
2 станция
«Рассуждай-ка!»
Учитель зачитывает детям «Сказку» по В. Сухомлинскому.
Чтение сказки.
Сказка.
Было у матери пять
дочек. Однажды, поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только
через неделю. Когда мать вошла, дочки, одна за другой стали говорить, как они
скучали по матери.
- Я ждала тебя,
как сухая земля ждёт каплю воды, - проговорила первая дочка.
- Я плакала по
тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сказала вторая.
- Мне тяжело было
без тебя, как пчеле без цветка, - щебетала третья.
- Ты снилась мне,
как розе снится капля росы, - промолвила четвёртая.
А пятая дочка
ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть
ноги.
(по В. Сухомлинскому)
- Итак, ребята,
кто же из дочек по-настоящему любил маму?
Почему вы так решили?
- Как вы думаете,
что труднее: говорить красиво или поступать красиво? - Подумайте и скажите, что
каждая дочка из сказки могла бы сделать для своей мамы.
-А что вы хорошего
делаете для своей мамы? Расскажите.
-Сейчас мы
создадим «Цветок помощи маме».
Вешаем на доску
серединку от цветка. (Уч-я в группах перечисляют, как они помогают маме. Все
перечисленное записывают на лепестках ромашки, прикрепляют их на доску - получаются
цветы помощи маме.)
- Какие вы
молодцы! И какие чудесные у вас мамы! Вам нужно чаще радовать своих мам
вниманием, заботой.
Уч-ся читает
стихотворение:
Дорогая
мамочка, мамуля,
Хорошо,
что праздник мамы есть.
Я тебя
люблю, моя родная,
Самый
дорогой мой человек!
Слово
учителя:
- Ранним утром
поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать, и на работу не
опоздать. У них золотые руки, а еще у них самое верное и чуткое сердце.
Заболеем – мамы нас вылечат, загрустим – утешат, а если станет страшно -
обязательно спасут. Мамы любят нас такими, какие мы есть, и самое заветное
мамино желание - видеть нас здоровыми, добрыми и умными.
Уч-ся поют песню:
«Мама, будь
всегда со мною рядом»
- Следующая
станция «Решай-ка!»
Знакомство
с понятием «Задача», «Условие», «Вопрос», «Решение», «Ответ».
На
доску вывешивается рисунок, по которому уч-ся составляют «математическую
историю» и задают вопрос.
По
ходу работы вводятся новые понятия!
|
Задача
|
Условие:
|
Вопрос:
|
Мама
купила на рынке 3 яблока и 2 апельсина.
|
Сколько
фруктов купила мама?
|
Решение:
|
3+2=5
(ф.)
|
Ответ:
|
5
фруктов.
|
4 станция
«Отдыхай-ка!»
Уч-ся танцуют
«Танец маленьких утят» (приглашают на танец мама)
5 станция «Закрепляй-ка!»
Уч-ся выдаётся
карточка – таблица:
Читаются тексты,
необходимо определить: «Что можно назвать задачей?» и записать решение.
1) Четыре
спелых груши
На
веточке качалось,
2 груши
съел Павлуша, Сколько груш осталось?
|
2) Две
роза Маша сорвала,
в подарок маме принесла.
Сорви ещё и подари
Ты мамочке не
две, а….
|
3)Три
голубя белых на крыше сидели,
Два
голубя снялись и улетели.
Ну-ка,
скажите мне поскорей, сколько осталось сидеть голубей?
|
4) На
крыльце сидит щенок,
Греет
свой пушистый бок.
Прибежал
ещё один
И уселся
рядом с ним.
Сколько
стало щенят?
|
5) В
коробке лежало 6 карандашей. Сколько яблок съели сын и мама?
|
|
Далее уч-ся
доказывают: «Какой текст можно назвать задачей», аргументируя свой ответ,
записывают решение. Проходит самопроверка и самооценка. (смайликом)
4. Итог.
(Уч-ся заранее
были даны карточки с числами от 1 до 18, на оборотной стороне буквы из которых
составляют: «Мамочка, я тебя ЛЮБЛЮ!»)
- Все станции пройдены.
Наш урок подходит к концу, но мамины уроки – это уроки жизни и на всю жизнь.
Жизнь каждого из
вас складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и
заботы.
Бывает такое, что
детки огорчают мам своим непослушанием, доставляют маме много хлопот и тревог
во время болезни. Но с сегодняшнего дня вы, ребята, постарайтесь, как можно
меньше огорчать своих мам.
Дорогие наши мамы!
Улыбайтесь всегда так счастливо, как сейчас. Я думаю, что ребята вас порадовали
сегодня.
- В этот
день хочется сказать слова благодарности всем мамам и бабушкам, которые дарят
свою любовь, добро, нежность и ласку своим детям.
Ребята, чаще
говорите теплые слова вашим любимым мамам и дорогим бабушкам!
(Уч-ся с
карточками должны встать в порядке возрастания чисел!)
Громко читается
фраза: «Мамочка, я тебя ЛЮБЛЮ!»
А сейчас, наши
любимые, примите от своих детей небольшие подарки. ( Вручение подарка: Цветы в
вазе – изготовлены на уроке «Технология» и портрет мамы – нарисован на уроке
«ИЗО»)
Список
используемой литературы
1.Зайцева О.В.,
Карпова Е.В. На досуге. Игры в школе, дома, во дворе. Ярославль: Академия
развития, 1998
2.Тузова В.Л.
Первый класс – день за днём. СПб: Каро, 2001
3.Жиренко О.Е.,
Лобачева С.И. Внеклассные мероприятия. 1 класс. Москва. «ВАКО», 2012