Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя школа № 10
города Чехова Московской области
Конспект
урока математики
по
теме
«Нахождение
расстояния по известным скорости и времени»
4
класс
Учитель
Подосеенко
Наталья Сергеевна
2017
г.
Подосеенко Наталья Сергеевна
учитель начальных классов
г. Чехов
24.01.2017г.
Конспект урока
русского языка в 4классе по теме «Нахождение расстояния по известным скорости и
времени».
Тема: Взаимосвязь скорости,
времени, расстояния
Цель: закреплять
умение решать задачи на движение, учить находить расстояние, если известны
скорость и время; совершенствовать вычислительные навыки, навыки работы с
величинами, развивать логическое мышление.
Планируемые
результаты: научиться решать задачи на нахождение расстояния, записывать их в
таблицу. Сделать на основе наблюдений вывод о зависимости между тройкой
величин, характеризующих процесс движения. Вспомнить формулу движения и уже на
её основании проверить свои выводы о взаимосвязи между скоростью, временем и
расстоянием.
Форма работы учащихся: фронтальная, в парах, групповая.
Технологии: проблемно-диалогического обучения,
развивающего обучения, здоровьесберегающая.
Оборудование: карточки для работы в паре, в группе,
учебник, презентация.
Тип
урока: открытие новых знаний
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- Приветствие гостей.
- Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
II. Актуализация знаний.
1. Устный
счет
(слайд №1)
- Прочитайте
числа.
- В каком порядке
они расположены?
- Как они
увеличиваются?
- Прочитайте число
целиком.
- Сколько цифр
использовано?
- В обратном
направлении можем прочитать? Прочитайте.
- На первой строке
запишите числа в порядке возрастания, ниже через клеточку в порядке убывания.
- Запишите еще раз
в виде суммы, какое число получилось?
- Как ты это
сделал?
2. Арифметический
диктант
- Передайте
тетрадь своему соседу. Выполним проверку.
- Оцените ответ
одноклассника. На полях выставьте оценку.
- Кто получил
оценку «отлично», «хорошо»?
III. Самоопределение
к деятельности
1. Работа
в парах
-
Рассмотрите внимательно таблицу.
- Запишите
соответствующее название величины сверху каждого столбика.
- Как называется
величина, которую вы записали в 1 столбик? (скорость)
- Прочитайте
название единиц измерения.
- Что они
обозначают? (м/мин,100м/мин, км/с).
- Кто может
двигаться с такой скоростью?
- Как называется
величина, которую вы записали во 2 столбик? (время)
- В чем можно
измерять время движения? (с, мин, час, сут.)
- Какую величину
просят найти в таблице? (расстояние)
- В чем можно
измерять расстояние? (мм, см, дм, м., км.).
- Раз уж в задачах
неизвестно расстояние, кто догадался, какая тема урока? (решение задач, где
нужно находить расстояние)
2.
Постановка темы и задач урока
Тема: нахождение
расстояния по известным скорости и времени
Познавательная
задача: научиться решать задачи на нахождение скорости и записывать данные
в таблицу.
IV Работа по
теме урока
1. Игровой
момент.
Определение
формулы к задачам
2. Работа по
учебнику
Стр. 6
- Итак, мы
вспомнили, что расстояние мы найдем, если скорость умножить на время.
-Давайте мы устно
решим задачи в таблице.
V Физкультминутка
VI Закрепление
изученного материала
1. Решение
задач
Стр.6 №14
- Сейчас мы решим
еще одну задачу, для этого необходимо начертить такую же таблицу в тетради. К
доске пойдет … .
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
?
|
6с
|
30 м
|
|
|
|
- Давайте заполним
таблицу известными данным и решим ее. (30:6=5 м/с)
- Подходит ли эта
задача к теме нашего урока? Нет Почему? Она на нахождение скорости.
- Как нужно
изменить задачу, чтобы она соответствовала нашей теме урока?
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
?
|
6с
|
30 м
|
5 м/с
|
6с
|
?
|
- Какая получилась
задача? (обратная данной)
Стр.6
№15
- Как эту схему прочитать
по условию задачи? Слайд № 9
- Давайте заполним
таблицу опираясь на условие и чертеж. Какая особенность будет в таблице?
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
60км/ч
|
3ч
|
?
|
70км/ч
|
2ч
|
- Решение будут
записывать 2 человека. Первый по действиям с пояснением. Второй – выражением.
1) 60 · 3 = 180
км – проедет за 3 часа (60·3)+ (70·2) = 320.
2) 70 · 2 = 140
км – проедет за 2 часа
3)180 + 140 = 320
км.
- Прочитайте
вопрос о выражении? Соответствует ли оно тому выражению, что получилось у нас?
- Что же оно
обозначает? (на сколько больше км он проедет за 3 часа, чем за 2, ответ: на 40
км больше.)
2. Работа
в группах
- Сейчас вы
поработаете в группах.
- Вспомним правила
работы в группе.
1. Не шуми.
2. Выслушивай
других.
3. Если
отвергаешь, предлагай своё.
- У вас на столах
таблицы. Вам нужно заполнить их данными, добавить единицы измерения и составить
задачу. Полученный результат капитаны представят у доски.
- Хорошо. Вы все
справились с заданием.
VI Итог
урока
- Какие цели мы
ставили перед собой и достигли ли их?
- как же найти
расстояние?
- Что было
интересным, вызвало затруднения?
VII Рефлексия
- Оцените свою
работу на уроке, используя величины: скорость, время и расстояние.
VIII Домашнее
задание
Стр.6 №19.
- Урок окончен.
На поезде может отправиться
тот ученик, который отлично понял сегодняшнюю тему и хочет испытать себя на
более сложном материале.
|
Алёша
с папой отправились на рыбалку. Сначала они 2 часа (t) ехали
на поезде со скоростью (V) 56 км/ч, потом 3 часа (t) шли
пешком со скоростью 4 км/ч (V). Какое расстояние (S)
преодолели папа с Алёшей?
|
На
велосипеде в путь поедет тот из вас, кто хорошо разобрался в вопросе
нахождения скорости движения.
|
Миша ехал полем (S) на
велосипеде 27 км, а лесом (S) – 15 км. На весь путь он затратил (t) 3
часа. С какой скоростью
(V)
ехал Миша?
|
А на
автобусе
отправятся в путь те из вас, у кого возникли какие- то вопросы по теме урока.
|
Какое расстояние (S)
пройдёт автобус за (t) 6
часов, если движется со скоростью (V) 45 км/ч?
|
Тема:
нахождение
расстояния
по
известным скорости и времени
Познавательная
задача:
1.
Научиться
решать задачи на нахождение скорости и записывать данные в таблицу.
2.
Совершенствовать
вычислительные навыки
3.
Развивать
пространственное мышление
Группа №
__1___
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
|
?
|
Группа № __2___
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
|
?
|
Группа № __3___
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
|
?
|
Группа № __4___
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
|
?
|
Группа № __5___
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
|
?
|
Группа № __6___
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
|
?
|
Группа № __7___
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
|
?
|
Группа № __8___
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
|
?
|
72
|
4
|
288
|
100
|
5
|
500
|
24
|
6
|
144
|
5
|
5
|
25
|
10
|
30
|
300
|
32
|
2
|
64
|
19
|
8
|
152
|
|
|
|
5 м/мин
|
3 мин
|
?
|
100 м/мин
|
10 мин
|
?
|
8 км/с
|
10 с
|
?
|
5 м/мин
|
3 мин
|
?
|
100 м/мин
|
10 мин
|
?
|
8 км/с
|
10 с
|
?
|
|
|
|
5 м/мин
|
3 мин
|
?
|
100 м/мин
|
10 мин
|
?
|
8 км/с
|
10 с
|
?
|
|
|
|
5 м/мин
|
3 мин
|
?
|
100 м/мин
|
10 мин
|
?
|
8 км/с
|
10 с
|
?
|
|
|
|
5 м/мин
|
3 мин
|
?
|
100 м/мин
|
10 мин
|
?
|
8 км/с
|
10 с
|
?
|
5 м/мин
|
3 мин
|
?
|
100 м/мин
|
10 мин
|
?
|
8 км/с
|
10 с
|
?
|
5 м/мин
|
3 мин
|
?
|
100 м/мин
|
10 мин
|
?
|
8 км/с
|
10 с
|
?
|