Задачи на кратное сравнение
Цели:
учить решать задачи на кратное сравнение; продолжить формирование умения
составлять задачу по данному чертежу; совершенствовать вычислительные навыки;
развивать умение анализировать и рассуждать.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Догадайтесь, по какому правилу составлены тройки чисел,
вставьте число в «окошко».
2.Сравните числа:
387 … 378
504 ... 540
931 ... 913
741 ... 714
На сколько можно увеличить каждое число, чтобы в нем изменилась
только цифра, обозначающая единицы, а цифры, обозначающие десятки и сотни, не
изменялись? Запишите верные равенства.
3. Задача.
Для укрепления склонов оврага нужно посадить 900 деревьев. Уже
посадили 300 саженцев клена и 200 саженцев дуба. Объясните, что обозначают
выражения:
300 + 200
900 – (300 + 200)
900 – 300
900 – 300 – 200
4. Какие арифметические действия могут выполняться в указанном
порядке?
5. Назовите все многоугольники, изображенные на чертеже.
III.
Работа по теме урока.
1.
Задание 324.
–
Составьте задачу на кратное сравнение.
–
Решите составленную задачу.
–
Вычислите и запишите ответ.
2.
Задание 325.
–
Прочитайте задачу.
–
Что известно?
–
Что требуется узнать?
–
Решите данную задачу.
–
Вычисление выполните с помощью калькулятора.
Запись:
Расстояние
– 3 м 50 см.
Длина
шага – 70 см.
Количество
шагов – ?
Решение:
3
м 50 см : 70 см = 350 см : 70 см = 5 (шагов) – должен сделать Миша.
Ответ: 5 шагов.
3.
Задание 326.
–
Прочитайте задачу.
–
Что известно?
–
Что требуется узнать?
– Найдите
такое решение этой задачи, в котором деление представлено только табличными
случаями.
Запись:
Длина
– 30 м.
Ширина
– 25 м.
1
секция – 5 м.
Всего
секций – ? шт.
Решение:
1)
30 : 5 = 6 (шт.) – секций на одну длину.
2)
25 : 5 = 5 (шт.) – секций на одну ширину.
3)
6 · 2 + 5 · 2 = 12 + 10 = 22 (шт.) – потребуется секций для того, чтобы
огородить весь участок.
Ответ: 22 шт.
4.
Задание 327.
–
Прочитайте условие.
– Сформулируйте требование к
данному условию так, чтобы задача решалась с помощью двух действий деления.
–
Решите составленную задачу.
Запись:
Решение:
1)
12 : 2 = 6 (км) – от дома до ж/д.
2)
6 : 3 = 2 (раза) – больше расстояния от дома до ж/д, чем от дома до пасеки.
Ответ: в 2 раза больше.
5.
Задание 329.
–
Рассмотрите чертеж.
–
По данному чертежу сформулируйте условие задачи на кратное сравнение.
Задача.
Во сколько раз длина отрезка меньше, чем длина ломаной линии, если
ломаная линия состоит из двух звеньев по 5 см и двух звеньев по 4 см, а длина
отрезка равна 6 см?
–
Решите составленную задачу.
Решение:
1)
5 · 2 + 4 · 2 = 18 (см) – длина ломаной.
2)
18 : 6 = 3 (раза) – меньше длина отрезка.
Ответ: в 3 раза меньше.
6.
Задание 330.
–
Сформулируйте задачу на разностное сравнение и задачу на кратное сравнение так,
чтобы у них было общее условие и разные требования, а при вычислении ответов
получалось одно и то же число.
–
Решите сформулированные задачи.
Запись:
Решение:
1)
4 – 2 = 2 (кг) – больше собрала Маша, чем Миша.
Ответ: на 2 кг больше.
Решение:
1)
4 : 2 = 2 (кг) – больше собрала Маша, чем Миша.
Ответ: в 2 раза больше.
7.
Работа по карточкам.
Найдите
периметр:
а)
прямоугольника, длина которого 14 см, что в 2 раза больше его ширины;
б)
треугольника, длина каждой стороны которого 21 см;
в)
квадрата со стороной 13 см.
IV.
Итог урока.
–
Что нового узнали на уроке?
–
Какие задачи называются задачами на кратное сравнение?
Домашнее
задание. №
328.