МКОУ КВИТОКСКАЯ СОШ №1
Урок математики
Тема: «Задачи
на нахождение неизвестного вычитаемого»
Класс: 2
Учитель начальных классов
Личман М.В
Тема: «Задачи
на нахождение неизвестного вычитаемого»
Тип урока: урок приобретения новых знаний
Технология: проблемно-диалогическое введение новых
знаний
Цель: знакомство с задачами на нахождение
неизвестного вычитаемого
Задачи:
Обучающие - закреплять умение составлять и решать задач
на нахождение неизвестного вычитаемого;
Развивающие - совершенствовать вычислительные
навыки, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать.
Воспитывающие -воспитывать культуру общения и взаимодействия
на уроке.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся решать задачи на нахождение неизвестного вычитаемого; рассуждать и
делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Универсальные
учебные действия
1. Личностные:
- оценивать
результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в
приобретении и расширении знаний и способов действий.
2. Метапредметные:
2.1.
Регулятивные –
- принимать
учебную задачу урока;
- работать по
коллективно составленному плану;
- определять план
выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
- организовывать
свое рабочее место;
- контролировать и
оценивать свою работу.
2.2.
Познавательные –
-объяснять ход
решения задачи;
- моделировать с
помощью схематических чертежей зависимости между величинами в задачах на
нахождение неизвестного вычитаемого;
- отмечать
изменения в решении задачи при изменении её условия или вопроса;
- использовать
различные приемы проверки правильности выполненных вычислений;
- выполнять
задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий
в изменённых условиях;
- проявлять
познавательный интерес к новому учебному материалу;
- находить ответы
на вопросы, используя учебник; извлекать информацию,
2.3.
Коммуникативные –
- работать в паре:
оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ;
обмениваться собранной информацией; помогать друг другу, устранять недочеты;
- распределять
работу в группе, оценивать выполненную работу;
- слушать и
понимать речь других;
3. Предметные
- обнаруживать и
устранять ошибки в вычислениях при решении задачи;
- составлять и
решать задачи, на нахождение неизвестного уменьшаемого;
- выполнять:
- устно сложение и
вычитание чисел;
- проверку
правильности вычислений;
-решать:
- текстовые задачи
арифметическим способом.
Ход урока
I.
Организационный
момент
- Здравствуйте,
ребята!
Сегодня к нам пришли
гости. Поздороваемся с нашими гостями. Улыбнулись.
- Давайте,
прочитаем девиз нашего урока.
Вместе:
Мы будем сегодня
задачи решать,
Вычитать и
складывать,
Сравнивать и
сопоставлять.
Будет интересно –
В этом нет
сомнения!
- Посмотрите,
ребята, кто к нам пришли? (Буратино и Мальвина)
Буратино он какой-то
грустный, потому что он не может выполнить задания, которые задала Мальвина.
- Давайте поможем
Буратино. Поможем? (Да)
- На улице какое
время года? (Осень)
- Поэтому Мальвина
все задания приготовила на осенних листьях. За правильные ответы вы получаете
красивые листья.
II.
Актуализация знаний
Первое
задание Мальвины
Логическая
разминка
·
Брату 14 лет, сестре – 10.
Сколько
лет будет брату, когда сестре будет столько сколько ему сейчас? (18)
·
В квартире было 3 комнаты.
Из одной сделали 2.
Сколько
комнат стало в квартире? (4)
·
Во дворе гуляли куры и
овцы. У них было 3 головы и 8 ног.
Сколько
было кур и сколько овец? (1 овца и 2 курицы)
Второе
задание Мальвины.
Геометрический
материал
(На доске рисунок)
- Сколько на
рисунке треугольников? (5)
- Молодцы!
Третье
задание Мальвины.
- Ребята, Буратино
никак не может выполнить задания на доске. Помогите ему.
Индивидуальная
работа
(У доски работают четыре
ученика. Проверяют другие четыре ученика. Если задание выполнено с ошибкой, оно
разбирается коллективно.)
- Вставь
пропущенные числа.
83=….+3
51=50+… 67=…+….
79 =
…+9 48=…+… 96=90+…
- Вставь,
пропущенные цифры в числа
54<…4
…8>78 …5 < 55 61 < …1 … 7
> 68 … 5>69
- Сравни
величины. Поставь знаки >, < или =.
4 см …4 дм
7 дм …17 см 1 руб. … 100 коп.
2 см 3 мм … 20
мм 5 дм … 1 м
- Запиши задачу
кратко или нарисуй схему. Запиши решение и ответ задачи.
На взлетной
полосе находилось несколько
самолетов. После того как 10 поднялись в воздух, осталось 5 самолетов.
Сколько самолетов на взлетной полосе было сначала?
Фронтальная
работа
- Вычислите
выражения, читая разными способами.
54-4= 15-7=
9+8= 48 – 40 =
13-9=
3+60= 80+6= 8 + 6=
- Найдите сумму
чисел 30 и 40. (70)
- На сколько 70
больше, чем 10? (на 60)
- Найдите разность
чисел 90 и 20. (70)
- Увеличьте 50 на
40. (90)
- Я загадала
число, прибавила к нему 30 и получила 40. Какое число я загадала?
- Молодцы,
ребята! Вы справились с третьим заданием Мальвины.
Четвертое
задание Мальвины.
-
Ребята, Буратино перепутал правила по математике. Помогите ему навести
порядок, найдите вторую половинку каждого правила.
РАБОТА В ТЕТРАДИ.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать.
Каллиграфическая
минутка
Пятое
задание Мальвины – загадки о цифрах
Учитель
загадывает учащимся загадки о цифрах:
Она похожа
на гусёнка,
С длинной
шеей, шеей тонкой. (Двойка)
У неё есть
два конца,
Без начала
и конца. (Восьмёрка)
-
Пропишите числа 28 и 82 из данных цифр на целую строчку.
|
|
- А какие ещё числа
можно записать, используя цифры 2 и 8? ( 22, 88.)
- Назовите
наибольшее число. (88)
- Назовите
следующее число.
-Назовите наименьшее
число. (22)
- Назовите соседей
числа 22. (21 и 23)
- В каких числах
единиц столько же, сколько десятков? (22, 88)
- Молодцы, ребята!
III. Актуализация
учебной деятельности
- Хорошо. А
помните, как однажды Мальвина решила Буратино учить решать задачи.
«Было у тебя 2
яблока, одно ты отдал. Сколько у тебя осталось яблок? На что Буратино ответил,
что это глупо отдавать яблоки, и мне без надобности умение решать задачи»
- Ребята, а вы
согласны с Буратино?
- Как вы думаете,
для чего надо уметь решать задачи?
Чтобы в жизни
пригодилось.
IV.
Самоопределение к
деятельности
Шестое
задание Мальвины.
Прочитайте задачу и
ответьте на вопросы.
Мама купила 9
фруктов и положила их на тарелку. Когда дети съели несколько фруктов, на
тарелке осталось 4 фрукта. Сколько фруктов съели дети?
- О чем эта
задача? (Эта задача о фруктах)
- Сколько фруктов купила мама? (Мама купила 9
фруктов)
-Сколько фруктов съели дети? (Неизвестно)
-Сколько осталось
фруктов на тарелке? (На тарелке осталось 4 фрукта)
-
Запишем условие задачи в виде выражения с окошком:
9
- * = 4
- Что известно?
(Известно уменьшаемое и разность)
- Что
неизвестно? (Неизвестно вычитаемое)
- Кто
догадался, какие задачи мы будем решать сегодня на уроке? (Сегодня мы будем
решать задачи с неизвестным вычитаемым)
V. Работа по
теме урока
1.Знакомство
с правилом
(На доске
записано равенство)
10 – 3 =
7
-
Прочитайте равенство, называя компоненты вычитания.
- Что
такое уменьшаемое, вычитаемое, разность? (Уменьшаемое – число, из которого
вычитают; вычитаемое – число, которое вычитают; разность – результат, то, что
осталось.)
- Может
ли вычитаемое быть больше уменьшаемого? (Нет, не сможем вычесть.)
- Как
можно найти наименьшее число – вычитаемое, если известны уменьшаемое и разность?
(Чтобы найти вычитаемое надо из уменьшаемого вычесть разность.)
(Учитель
закрепляет на доске карточку.)
У – В = Р
В= У – Р
ФИЗМИНУТКА.
- Ребята, Буратино
устал, давайте вместе немножко отдохнём.
Буратино
потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся, Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Отдохнули мы
ребята, а теперь продолжаем работать.
2.Работа
по учебнику
Седьмое
задание Мальвины
– решите задачу.
№ 1
(с. 29 )
-
Прочитайте задачу.
- О
чем это задача? (Это задача о карандашах)
- Сколько было карандашей в коробке? (В
коробке было 10 карандашей)
-
Сколько карандашей взяли? ((Неизвестно)
- Сколько осталось карандашей в коробке? (В
коробке осталось 6 карандашей)
-
Найдите главные, опорные слова.
-
Посмотрите на краткую запись задачи. (Учитель повесит плакат с краткой
записью)
- Какое
число самое большое? (10)
- Что с
карандашами сделали? (Взяли, убрали, уменьшали количество.)
- Что
значит «взяли»? (Вычли.)
- Как
назовём неизвестное число? (Вычитаемое.)
- Как
найти вычитаемое? (Из уменьшаемого вычесть разность, остаток.)
-
Запишите решение задачи.
-
Рассмотрите схему к задаче. (Учитель на доске повесит схематический
чертеж)
- Что
обозначили целым отрезком? (10, сколько было карандашей.)
-
Сколько выделим частей? (Две.)
- Что
можно сказать о каждой части? (Одна известна – 6 карандашей, а вторая
неизвестна.)
VI. Закрепление изученного материала
Этап выявления
места и причины затруднения.
Работа
по учебнику
№ 2
(с.29)
-
Прочитайте задачу. Рассмотрите схемы. Какая схема подходит к задаче? (Первая,
т.к. нужно найти, сколько было, т.е. все значки.)
-
Составьте условие задачи по второй схеме. (У Тани было 7 значков. Она
подарила 2 значка подруге.)
- Каким
будет вопрос задачи? (Сколько значков у нее осталось?)
- Решите
задачу устно.
VII. Рефлексия
Восьмое
задание Мальвины – самостоятельно
решите задачу.
-
Сделайте схематический чертёж и решите задачу.
У Пяточка
было 6 шариков. После того как несколько шариков лопнуло, у него осталось 4
шарика. Сколько шариков лопнуло?
Один ученик
решает задачу на откидной доске.
(Проверка
по образцу на доске.)
-
Оцените свою работу простым карандашом с помощью знаков:
! – всё
выполнено верно;
+ - есть
незначительные ошибки, неточности, но в целом верно;
- - много
ошибок, материал не понят, нужна помощь.
- А теперь
поднимите руки у кого знак «!».
- Поднимите руки у
кого знак «+».
- Поднимите руки у
кого знак - .
VII. Подведение итогов урока
- Подведем итог
нашего урока.
- Как
решаются задачи на нахождение неизвестного вычитаемого?
- Какое
задание вам было интересно выполнять?
- Кто
доволен своими успехами?
- Кто
заметил, что стал лучше решать задачи?
- На уроке вы помогли
Буратино выполнить задания, справились со всеми заданиями.
Вместе с вами
Буратино тоже научился решать задачи на нахождение неизвестного вычитаемого.
VIII. Рефлексия
- Оцените свою
работу на уроке сигналами «Светофора».
Поднимите зеленый
сигнал – я доволен своей работой на уроке.
Желтый сигнал – на
уроке я работал неплохо.
Красный сигнал –
на уроке мне было трудно.
Домашнее
задание
Учебник
№3, 4 с.29