Тема. Задачи на совместную работу. Самостоятельная работа
Цель: проверить
знания, умения и навыки при решении задач на совместную работу;
способствовать
развитию интеллектуальной активности, мышления и творческих способностей
учащихся; развитию способности к обобщению; обеспечить воспитание культуры
делового общения, положительного отношения учащихся к мнению одноклассников,
умения оказывать помощь.
Планируемые
результаты:
личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, громко
излагать свои мысли в устной и письменной речи;
-
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при
решении математических задач;
-
формулировать представления о математике как способе познания.
метапредметные: развивать умение видеть математическую
задачу в проблемной ситуации других дисциплин, в окружающей жизни.
Предметные: развивать умение работать с математическим
текстом (анализировать, извлекать необходимою информацию).
Оборудование
урока: мультимедийный
проектор, карточки с заданиями
Ход урока
1.
Оргмомент
2.
Мотивация
Когда
ты думаешь, что уже слишком поздно, на самом деле, все еще рано. (Слайд
2)
3. Проверка
домашнего задания
Взаимопроверка
4. Актуализация
опорных знаний
1)
Слово учителя. В повседневной жизни мы тоже часто сталкиваемся
с такими понятиями, как половина, треть, четверть. С самого детства мы слышим
такие выражения: "весит четверть килограмма", "одна вторая
листа" или "три четверти часа". Во всех этих случаях мы говорим
о дробях: одна четверть, две четверти, три четверти, одна вторая и треть - все
это дроби. Люди разных профессий используют дроби в процессе работы, даже
не задумываясь об этом. Например, врач, назначая количество лекарства больному,
повар, отмеряя необходимые ингредиенты, продавец, водопроводчик, слесарь и даже
музыкант. Да и мы пользуемся дробями с самого детства, не подозревая об
этом ("Мама, дай мне половинку яблока", "Давай разделим
шоколадку поровну", "Я еще четверть часика поиграю в
компьютер").
И раз древние египтяне, вавилоняне, римляне и др.
могли использовать дроби и проводить вычисления с использованием дробей, то и
современный человек, даже имея современную вычислительную технику, обязан уметь
пользоваться дробями. Дроби применяются при решении
различных типов задач.
2)
Устные упражнения «Исправь ошибки»:
(Слайд
3)
3)
Работа в парах. Решение уравнений. На партах лежат карточки с
уравнениями.
-
Найти
неизвестное число. Ответ вставить в таблицу.
Что
общего у полученных дробей?
,
,
, =...
,
,
,
,
,
На
доске таблица, учащиеся вставляют ответ
-Что
общего у полученных дробей? (Дроби несократимые, правильные) (Слайд 4)
Сообщение о
Магницком Л.Ф., подготовленное учеником. (Слайд 5)
Ученик
индивидуально решает: 1)Школа
заказала в швейную мастерскую форму для учащихся. Одна швея может выполнить
весь заказ за 20 дней, второй для выполнения заказа требуется в 3 раза больше
этого времени. За сколько времени выполнят весь заказ две швеи, работая
совместно?
5. Применение знаний
и умений в новой ситуации
1)Работа с Формулой (Слайд 6)
Алгоритм
решения задач на совместную работу
1.
Всю работу (Всё, что надо сделать; говорят, весь объём работы) принимаем
за 1.
2.
Находим скорость работы - часть работы, выполненную за единицу
времени:
3.
Находим время работы
2)Задача из
"Арифметики" Леонтия Филипповича Магницкого. Учебник арифметики, по которому учился Михаил Васильевич Ломоносов. Эта задача трехвековой давности. (Слайд 7)
1.
Один человек выпьет бочонок за 14 дней, а с женой выпьет тот же
бочонок за 10 дней. За сколько дней жена его отдельно
выпьет этот бочонок?
Решение.
Весь бочонок
принят за - 1.
1)1:14=бочонка пьёт один человек в день.
1:10=бочонка пьёт муж и жена в день.
2) пьёт жена в день.
3)1:дней понадобится жене, чтобы выпить
бочонок.
Ответ: 35 дней
понадобится жене, чтобы выпить бочонок.
Физминутка
6.Выполнение самостоятельной работы
1 вариант
ФИ_______________________________________
1.К ванне подведены два крана. Через один кран ванна может
наполниться за 12 мин, а через другой за 24 мин. За сколько минут наполнится
ванна, если открыть сразу два крана?
2.Отец с сыном покрасили бы забор за 6 часов, если бы работали
вместе. Если бы забор красил только отец, то ему потребовалось бы 10 часов.
За сколько часов покрасил бы забор сын, если б работал один?
|
2 вариант
ФИ_______________________________________
1. Два экскаватора различной мощности могут вырыть котлован,
работая отдельно: первый - за 30 дней, второй - за 20 дней. За сколько
времени они выроют котлован, работая совместно?
2.Водоём наполняется двумя трубами за 5 часов, а через одну
первую трубу - за 6 часов. Через сколько времени будет наполнен водоём, если
открыть одну вторую трубу?
|
7. Рефлексия (подведение
итогов занятия) (Слайд 8)
1.
Я могу решать задачи на совместную работу.
2. Я могу решать задачи на совместную работу с помощью.
3. Я частично и с трудом могу решать задачи на совместную работу.
4. Я не могу решать такие задачи.
8.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (Слайд 9)
Решить
№ 964