Урок-путешествие по математике по теме:
«Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц».
Класс:
1.
Тип урока:
комбинированный.
Задачи
Образовательные:
·
знакомство учащихся с новым видом задач,
·
формирование умения решать задачи изученного вида,
·
совершенствование умения прибавлять и вычитать в пределах 10,
·
обобщение знания структуры задачи через решение задач изученных
видов,
·
формирование умения работать самостоятельно, в группе.
Развивающие:
·
развитие логического мышления, творческого воображения,
внимания, памяти, познавательной деятельности, творческих способностей
обучающихся.
Воспитательные:
·
воспитание положительного отношения к учебной деятельности,
интерес к математике и чтению,
·
воспитание культуры поведения на уроке, терпимости, аккуратности.
Оборудование:
счётный материал, презентация учебного материала Power Point,
конспект урока, «письмо» от медвежат (приложение 1), карточки для
индивидуальной работы (приложение 2).
Формировать УУД:
– Личностные УУД: уметь
делать выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при
поддержке других участников группы и педагога.
– Регулятивные УУД:
уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать
способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать
результат своей работы.
– Коммуникативные УУД: уметь
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
– Познавательные УУД: уметь
осуществлять поиск и выделение необходимой информации: применение анализа,
сравнения, обобщения для упорядочения, установления закономерностей на основе
математических фактов, применение моделей.
Ход урока
I.Организация
начала урока.
1. Проверка
рабочих мест.
2. Психологический
настрой:
- Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
II.Постановка
задачи урока (3-й слайд).
- Сегодня у нас
необычный урок нам пришло письмо (приложение 1). Братья из сказки «Два
жадных медвежонка» просят помочь. Вот что они пишут: «Мы собрали две
корзины груш. В
первой корзине медвежонка 5 груш, а во второй корзине – на 1 меньше. Сколько
груш достанется каждому медвежонку, если старший братец должен взять больше
груш»?
- Поможем? Для
этого
мы
отправимся в сказочный лес, где встретим героев из разных сказок.
III.
Сообщение темы урока.
- В сказочном
путешествии надо быть внимательными, помогать друг другу. Вы научитесь решать
задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Но сначала надо
попасть в сказку.
IV. Самостоятельная
работа по индивидуальным карточкам.
- Когда мы попадём
в сказку, то, чтобы переправиться через реку, надо выполнить задание, которое
передала Царевна-лягушка (приложение 2).
Самостоятельная
работа:
2 ученика выполняют задания по индивидуальным карточкам.
V. Устный
счёт (8 – 15 слайды).
1) Проверка
таблицы сложения и вычитания в пределах 10.
- Вход в сказку
сторожит волк. Чтобы он нас пропустил, надо наловить рыбы. Возьмите «числовой»
веер.
Ученики читают
математические выражения разными способами. Самопроверка: если значение
выражения верное, то при нажатии на рисунок рыбка перемещается в ведро
(управляет учитель).
2) Состав чисел 3,
4.
- Молодцы! Добро
пожаловать в сказку! (16-й слайд.)
- Проверим, как
ребята выполнили задание Царевны-лягушки (читает 1-ый ученик, который выполнял
задание в карточке).
Ученики используют
сигнальные карточки для оценки правильности ответов одноклассника (одновременно
на экране лягушата «заселяют» домик - при правильном ответе в «окошке»
появляется изображение: 17 – 19 слайды).
-А Винни-Пуху надо
помочь расселить пчёл (читает 2-ой ученик, который выполнял задание в
карточке).
Ученики используют
сигнальные карточки (на экране пчёлы «заселяют» домик: 20 – 23 слайды).
3) Равенства и
неравенства.
- Молодцы! Царевна-лягушка помогла нам переправиться через реку. Вокруг
шумит дремучий лес. Дороги не видно. Кажется, мы заблудились. Сейчас мы встретим сказочного героя, у которого есть личный
летательный аппарат. Кто это? (Баба Яга).
-
Баба Яга подскажет дорогу, если выполните её задание. Возьмите «числовой» веер
и покажите номер неравенства, в котором есть ошибка. (№ 2.)
- А
как можно исправить? (Ответы учащихся.)
-
Как называется эта запись? (Равенство.)
- Продолжаем наш
путь.
Физминутка
(26-й слайд).
По
дорожке, по дорожке
Скачем
мы на правой ножке.
И по
этой же дорожке
Скачем
мы на левой ножке.
Доскакали
до лужайки
И
попрыгали как зайки.
Мы
все дружно отдохнём
И
опять считать пойдём!
VI. Актуализация
опорных знаний.
1) Алгоритм
построения математической задачи.
-Идём дальше по
сказочному лесу. Филин, который нам повстречался, дал
мудрый совет: вспомните, из чего состоит задача
(фронтальный опрос).
-
Молодцы! Вам это знание обязательно пригодится.
2)
Задача на нахождение суммы.
-
Идём дальше.
Посмотрите,
кто сидит на полянке (Айболит). Послушайте задачу Айболита.
У [Айболита
5 витаминок жёлтого цвета, красного цвета - столько же. Сколько всего
витаминок? О чём говорится в задаче?
-
Что означает «столько же»?
-
Сколько красных витаминок? (5)
-
Какой вопрос задачи? (Ответ детей.)
- В
кассе чисел сложите из карточек решение. Работаете в парах.
1
ученик читает решение (работа учащихся с «сигнальными» карточками).
-
Повторите вопрос.
-
Назовите ответ.
-
Молодцы!
V.
Формирование новых ЗУН.
1) Решение
задачи на уменьшение числа на 1 (30-й слайд).
- Вот мы
и встретили медвежат. Возьмите кассу чисел. Сколько в одной корзине груш?
-
Положите 5 красных кружочков.
- Возьмите
жёлтые кружочки. Сколько в другой корзине? (На 1 меньше.)
-
Это значит
столько же, но … (Ответ учащихся.)
-
Положите жёлтые кружочки. (5.) Но без 1.
-
Что надо сделать? (Убрать 1.)
-
Надо узнать, сколько в во 2-ой корзине.
- Сколько
груш в первой корзине? (5.)
- Сколько
груш во второй корзине? (На 1 меньше.)
-
Что надо сделать? (Убрать 1.).
-
Сколько
груш во 2-ой корзине? (Ответ учащихся.)
-
Сколько груш возьмёт старший медвежонок? (5.)
- Младшему
медвежонку сколько груш достанется? (4.)
-
Помогли медвежатам? И решили задачу на уменьшение числа на 1.
-
Отложите счётный материал. Что вы можете делать на уроке для укрепления своего
здоровья?
Физминутка
(31-й слайд).
Мы
решали, мы решали.
Что-то
мы чуть-чуть устали.
Мы
сейчас потопаем, ручками похлопаем.
Раз
присядем, быстро встанем.
Улыбнёмся,
тихо сядем.
2)
Работа с геометрическим материалом.
-
Пора возвращаться из сказки. Золушка поможет вернуться в класс, только надо
найти на рисунке 5 предметов, которые имеют форму геометрических фигур, назвать
эти фигуры. (Ответы учащихся.)
-
Молодцы!
Вы работали дружно. Сказка подошла к
концу.
- Мы
возвращаемся в класс и продолжаем работу.
3)
Решение задачи на увеличение числа на 1.
- Откройте
учебники на стр.88, найдите номер 1. Прочитайте задачу.
- О
чём задача? (Читает 1 ученик.)
- Что
известно?
- Что
надо найти в задаче?
-
Возьмите кассу чисел. Работаете в парах.
-
Положите столько кружочков, сколько тетрадей у Люси.
-
Что сказано о том, сколько стало? (Стало на 2 больше.)
-
Что значит «на 2 больше»? (Столько же, да ещё 2.)
-
Как найти, сколько тетрадей стало?
Самостоятельная
работа: 2 ученика работают у доски.
VI.
Закрепление ЗУН.
1)Работа по заданиям учебника.
№ 3
(самостоятельная работа по вариантам: 2 ученика у доски).
Самопроверка:
- Поднимите руку, кто решил правильно? Молодцы!
VII.
Итог урока.
- Что
показалось трудным?
- Как
вы думаете, почему?
- Что
вам понравилось на уроке?
- Какое
задание было самым интересным?
- Кому
понравилось, как вы работали сейчас?
- Молодцы, ребята!
Сегодня вы хорошо потрудились. Спасибо вам за урок.