Урок математики
в 1 классе по теме "Загадочное число"
Разработка
урока математики по программе "Планета знаний"
Подготовила
учитель начальных классов Саргсян К.З.
Загадочное число ( учебник с. 90—91)
Тема. Состав числа 9
Цели. Формирование
умений выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа 9.
Виды учебной деятельности и универсальных учебных действий.
Читать схемы, иллюстрирующие количество
предметов. Классифицировать предметы в группе по разным
основаниям.
Соотносить количество изображённых предметов
со схемой, схему с числовым равенством, числовое равенство с рисунком.
Обозначать количество предметов
символами.
Наблюдать за перестановкой слагаемых в
равенствах, за взаимосвязью действий сложения и вычитания, делать
выводы, использовать их при вычислениях.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Учитель
организует устный счёт с целью актуализации знаний .
-Ответьте
на вопросы :
Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трёх зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей:
Сколько у ежа друзей? (2+3+5=10. У ежа 10 друзей)
Под гармошку пляшут польку
Два волчонка,три лисы.
А всего танцоров сколько
На поляне у сосны? (2+3+5. Всего 5 танцоров)
2.
Знакомство с составом числа
Учитель организует работу по открытию нового
знания,обеспечивает контроль за выполнением задания.
Исследовательская работа.
Нарисуйте сами
Шестерку вверх ногами…
- Какое число получится?
- В чем же «загадка» этого числа?
“Цифра девять, иль девятка, -
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет.” (В.Волина)
3.
Выполнение заданий по учебнику (с. 90 – 91) и тетради (с. 52).
Все задания направлены на усвоения состава числа.
4.

5.Продолжение работы по учебнику и в тетради.
6.Актуализация полученных
знаний.
Математические
игры и задания.
Слушайте
внимательно забавные интересные рассказы. Это не просто короткие рассказы, это
еще и задачки...
Задача 1. Карандаши поспорили.
Заспорили
карандаши в коробке. Синий сказал:
-
Я самый главный, меня дети больше любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.
-
Нет, я самый главный,- возразил красный карандаш. - Моим цветом раскрашивают
ягоды и праздничные флажки.
-
Ну нет, это я самый главный,- сказал зеленый карандаш. - Моим цветом дети
раскрашивают траву и листья на деревьях.
"Спорьте,
спорьте,- думал про себя желтый карандаш. - Уж я-то знаю, кто самый главный. И
почему дети меня любят больше всех. Ведь моим цветом раскрашивают солнце".
Вопрос. Сколько
всего карандашей было в коробке? (4)
Задача 2. Считаем гостей и стулья

На
день рождения Муха-Цокотуха позвала гостей. Накрыла праздничный стол,
расставила стулья.
Первыми
приползли 2 гусеницы и сели на стулья. Затем прилетели 3 бабочки и тоже
опустились на стулья. Вскоре прискакали кузнечики и уселись на двух стульях.
И
когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали - приполз жук и
занял еще одно место.
Вопросы. Сколько
стульев было занято? (9)
Сколько
было гостей? (8)
Задача
3. Пчелы угощают зверей
Пролетела
сорока по лесу и сообщила, что пчелы будут зверей медом угощать.
Первым
к улью прибежал медведь с бочонком. Второй прискакала белочка с кружкой.
Третьим примчался заяц с миской. Четвертой пришла лиса с кувшином. Пятым
приковылял волк с кастрюлей.
Вопросы. Каким
по счету примчался к улью заяц? (Третьим.)
У
кого была самая маленькая посуда? (У белки.)
У
кого была самая большая посуда? (У медведя.)
Задача 4. Пришла к фотографу семья
Пришла
к фотографу семья.
-
Сфотографируйте нас, пожалуйста.
-
Хорошо, только сначала вас надо как следует посадить.
Папу
и маму посадили на стулья. Бабушку - в кресло. Дедушка встал рядом с бабушкой.
Брата с сестрой посадили рядом на скамеечку. А самого маленького члена семьи,
кудрявого Алешу, посадили на руки к маме.
Вопросы. Сколько
всего человек в семье? (7)
Сколько
взрослых? (4)
Сколько
детей? (3)
7. С
каким космическим загадочным числом познакомились на уроке?
- Что нового узнали и интересного для себя открыли?