Дата:
_______
Урок
по математике
Тема
урока: «Закрепление. Число и цифра 3».
Цель
урока:
1. повторить
и закрепить основные вопросы, изученные по данной теме, проверить, как
учащимися усвоен материал темы;
2. работать
над развитием внимания, наблюдательности, логического мышления учащихся;
3. прививать
детям аккуратность.
Оборудование: книга, карточки,
учебник, цветные карандаши.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
- Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал
Так что время не теряем и работать
начинаем!
2. Эмоциональный
настрой.
- Посмотрите, какая хорошая погода. Нас
приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья и здоровья.
Солнышко «улыбается». Давайте и мы улыбнемся, подарим и поделимся друг с другом
прекрасным настроением.
3. Мотивация.
- Послушайте стихотворение и скажите
пожалуйста, какое занятие у нас сейчас будет?
- Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика! (Математика).
4. Повторение
пройденного материала.
- Дома, я просила Вас подумать и привести
примеры из сказок, где же вы встречались с числом 3. («Три богатыря», «Три
медведя», «Три головы у дракона», «Три поросенка», «Три орешка для золушки»,
«Три толстяка», «Три калача и одна баранка», «Трое из ларца»).
5. Постановка
цели и темы урока.
- Откройте учебник на стр. 34. Сегодня мы
закрепим наши знания о числе и цифре 3.
- Выполним в учебнике задание № 1 (устно).
- Давайте прочитаем выражения и найдем их
значения.
2 + 1 = 3
3 – 1 = 2
1 + 2 = 3
3 – 2 = 1
- Молодцы, ребята!
- Открываем прописи на стр. 30, выполняем
задание № 1. Нужно нарисовать к выражениям рисунки и найти значения выражений.
3 – 2 = 1
2 – 1 = 1
1 + 1 = 2
2 + 1 = 3
- Молодцы, ребята!
6. Физкультминутка.
7. Самостоятельная
работа в тетрадях.
- Ребята, а теперь у нас такое задание,
нам нужно помочь клоуну составить выражения, найти их значения и записать в
тетради на стр. 31.
2 + 1 = 3
1 + 2 = 3
2 – 1 = 1
3 – 2 = 1
1 + 1 = 2
- На стр. 35 в учебнике, устно выполним
задание № 3. Нужно подобрать выражения к рисункам и найти значение выражений.
- Подберем к первому рисунку выражение.
(На ветке сидела 1 птичка, к ней прилетели еще 2 птички. Сколько птичек стало
на ветке? 1 + 2 = 3)
8. Закрепление.
- Ребята, в тетрадях на стр. 31, выполняем
задание № 3, прописываем самостоятельно цифры 1, 2 и 3 через клеточку.
- Выполним задание № 4. Берем в руки
карандаши красного, зеленого, синего и желтого цвета. Находим на рисунке
отрезки и закрашиваем их красным цветом. Углы – зеленым, лучи – синим, треугольники
– желтым.
9. Итог
урока.
- Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
- Чем?
- Какое число и цифру мы сегодня поворили?