Тема урока: Закрепление
изученного. Решение задач и примеров.
Цель: совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать текстовые и геометрические задачи;
развивать и совершенствовать вычислительные
навыки .
Задачи:
- закрепить вычислительные
навыки, умение решать задачи
- развивать умение
логически мыслить, работать над развитием математической
речи, над
развитием познавательных способностей учащихся
- воспитывать
внимательность, аккуратность.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
–Ребята,
подготовьтесь, пожалуйста к уроку математики.
Начинается урок.
Он пойдет, конечно, в прок.
Постараюсь все понять,
Чтобы правильно считать!
2.Сообщение
темы и целей урока.
-
Сегодня на уроке мы закрепим вычислительные навыки, будем решать задачи и
примеры.
3.
Минутка чистописания. Работа в тетрадях: число 19.
-
Какое это число? Что вы можете о нем сказать?
-
Запишите красиво в тетради это число.
Цифры
1 и 9.
Число
19 состоит из 1 десятка и 9 единиц.
4.Устный
счёт.
-Ребята,
работаем в тетрадях: записываем только ответы «в столбик».
- Запиши число в котором 4 дес. 3 ед.
- Запиши число, которое больше предыдущего на 20.
- Уменьши число 43 на 8.
- Увеличь 46 на 7.
- Сколько см в 1дм 8 см.
- 1 слагаемое 19, второе 30. Найди сумму.
- Уменьшаемое 60 , вычитаемое 50. Найди разность.
-Уменьши 80 на 25.
5.Решение
задач.
Бабушка собрала с огорода 12 кг капусты, а моркови на 2 кг
меньше.
Учитель:
-Подумайте и задайте вопрос так, чтоб задача решалась в два
действия и решить ее.
Ответ ученика:
-Сколько всего кг овощей собрала с огорода бабушка?
Учитель:
-Правильно.
Запишите решение задачи и ответ.
(Один
ученик решает у доски, остальные в тетрадях записывают только решение. )
Решение:
1)12-2=10
(кг)-морковь
2)12+10=22(кг)
Ответ:
всего 22 кг овощей.
6.
Физминутка.
- Молодцы!
Правильно выполнили решение задачи.
Давайте
и мы с вами отдохнем.
Белочка проснулась,
Сильно потянулась.
Выпрямила спинку, шейку
И уселась на скамейку.
7.Работа
по теме урока.
-
Решите задачу:
У белочки 14 орехов, а шишек на 8 меньше. Сколько штук
шишек и орехов у белки?
Ученики
решают задачу в тетрадях, записывают ответ.
Решение:
1)14-
8=6(шт.)-шишек
2)14+6=20(шт.)
Ответ:
всего 20 штук.
Работа
с учебником. Решение задач:
-Ребята,
откройте. Пожалуйста, свои учебники по математике на с.12.
Найдите
задачу №3.
Прочитайте
условие задачи.О чём говориться в ней?
Ученик:
-В
задаче говорится о лодках.
Учитель:
-Что
нам известно из условия задачи? Выполним краткую запись к ней.
Стояло-?,
18 л. и 7 л.
Ушло-20
л.
Осталось-?
л.
(Ученики
самостоятельно решают задачу, записывают в тетради решение и ответ).
Решение:
(18+7)-20=5(л.)
Ответ: осталось 5 лодок.
8.Самостоятельная
работа. Решение примеров.
Выполнение
задания №2 на с.12.
Ученики
самостоятельно решают примеры.
9.Итог
урока.
Учитель:
-
Ребята, что мы делали на уроке.
Ученики:
-Решали
задачи, примеры, говорили, думали, отвечали на вопросы.
10.
Рефлексия. На доске:
Сегодня на уроке я узнал ………….
Я открыл для себя
………………………………
Мне удалось преодолеть трудности в …………………………
Мне было тяжело работать и не интересно ………………………………
Ученики читают и отвечают.
10.Домашнее
задание.
В
учебнике на стр. 12 №5, №6.