Урок
№114
Предмет:
Математика
Класс:
1-А
Учитель:
Веджатова Е. А.
Дата:
20.04
Тема:
Закрепление знаний по теме «Табличное сложение»
Цели
урока:
Образовательная:
закреплять
знание учащимися таблицы сложения; развивать навыки счета, закреплять умение
сравнивать именованные числа, решать простые и составные задачи изученных
видов;
Развивающая:
развивать
логическое мышление учащихся.
Воспитательная:
Планируемые
результаты (предметные): знать
таблицу сложения; сравнивать именованные числа, уметь решать простые и
составные задачи изученных видов.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь
самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном
материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному
плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи
изученного вида.
Коммуникативные: уметь
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь
выполнять логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для
сравнения, сериации, классификации объектов, устанавливать аналогии и
причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.
Личностные: проявляют
уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к
людям.
Оборудование:
учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро часть. 2,
рабочая тетрадь на печатной основе часть 2
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Каллиграфическая минутка.
9
9 9 9 9 9
19
19 19 19 19
III.
Устный счёт.
1.
«Цепочка».
2.
Игра «Занимательные рамки».
3. Задание 9
(с. 77 учебника, часть 2).
Задание лучше
написать на д о с к е.
IV. Развитие навыков счета.
С этой целью могут
быть устно выполнены задания 4, 11, (с. 76,. 77 учебника, часть 2).
Выполняя задания
10 дети пользуются сигнальными карточками. Задание 10 читает учитель или
учащиеся по очереди. Если задание читают дети, учителю следует добиваться того,
чтобы записанные выражения они читали по-разному:
Например:
5 + 7
– Чему равно
значение суммы чисел 5 и 7?
5 + 8
– Первое слагаемое
5, второе слагаемое 8. Найти значение суммы.
5 + 9
Число 5 увеличили
на 9. И т. д.
Физкультминутка
Далее с
комментированием выполняются задания 3 (с. 76 учебника, часть 2), 5 (с. 76
учебника, часть 2) или задание 12 (с. 77 учебника, часть 2) (по выбору
учителя).
V. Сравнение
именованных чисел.
Далее
с комментированием выполняются задания 3 (с. 76 учебника, часть 2), 5 (с. 76
учебника, часть 2) или задание 12 (с. 77 учебника, часть 2) (по выбору
учителя).
Физкультминутка
VI. Работа над
задачами.
Устно решаются
задачи 19 (с. 78 учебника, часть 2),
Затем учащиеся
читают условие задачи 20 (с. 78 учебника, часть 2), с а м о с т о я т е л ь
н о формулируют вопрос задачи таким образом, чтобы получилась составная задача
(Сколько белых и черных фигур осталось на доске?), называют данные и
искомые числа, составляют к р а т к у ю з а п и с ь:
После чего с
комментированием записывают решение, формулируют и записывают ответ задачи.
1) 5 + 4 = 9 (ф.)
черных.
2) 5 + 9 = 14 (ф.)
всего.
Ответ:
осталось 14 фигур.
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Какое задание вам особенно
понравилось?
– Чем?
– Какую работу вам хотелось бы
выполнить еще?
– Оцените свою работу на уроке.