Конспект урока по математике 1
класс
по теме "Запись и чтение
чисел 2 - го десятка"
Цель урока: Закрепить
знание чисел второго десятка
Задачи:
Обучающие: Закрепить
название, последовательность и запись чисел второго десятка.
Развивающие: Развивать
внимание, память, логическое мышление, творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную
дисциплинированность, интерес к предмету математика.
Планируемый результат.
Личностные умения:
- желание осваивать учебный материал, необходимый для решения
задачи;
-осознание собственных достижений при освоении учебной темы;
- позитивное отношение к результатам обучения.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
- выполнять сложение и вычитание в пределах 10 ,
- уметь обосновывать свое мнение;
- определять правила личной гигиены и охраны своего здоровья;
- использовать приобретенные знания при выполнении различных
заданий.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять учебное действие в соответствии с правилом;
- проверять результат выполнения учебного задания и вносить
корректировку.
Коммуникативные умения:
- комментировать действия сложения и вычитания чисел в пределах
20;
- формулировать собственное мнение.
Предметные умения:
- выполнять
сложение и вычитание в пределах 20;
- решать задачи в два действия.
Тип урока:
закрепление изученного.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Необходимое техническое
оборудование: компьютер, интерактивная
доска, колонки.
1.Организационный момент.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем
И урок начнем!
- Я хочу наш урок сегодня начать словами:
«Вы талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные, как много и
хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели
и стремиться к их достижению…»
- Я желаю вам уже сегодня на уроке удачи!
В добрый путь за знаниями!
-Что мы возьмем с собой на урок математики?
( Знания, смекалку, внимание)
- Хорошо, нашими помощниками на уроке станут смекалка, внимание,
находчивость. Вот сейчас мы проверим на сколько вы внимательны.
2. Разминка
А)- Сколько дней в
неделе? (7)
- Какой сегодня день недели? ( четверг)
- Какой день недели наступит через семь дней? ( четверг)
- Какой день недели был вера? (среда)
- Какой день наступит завтра? (пятница)
-Какой день наступит через два дня? ( воскресенье)
- Назовите наименьшее однозначное число? ( 0 )
- Назовите наибольшее однозначное число? ( 9 )
- Назовите наименьшее двузначное число? (10 )
- Назовите наибольшее двузначное число? ( 99 )
Б) Назовите « лишнее
число»
* 3
7
9 16
5 ( четное , двузначное )
*
10 17
20 50
70 ( некруглое, нечетное)
*
24 34 47 54
64 ( нечетное, оканчивается на 7 ед.)
*
31 13 35
37 39 (1дес. )
*
11 22
33 55 99 (четное)
3 . Актуализация
знаний.
И сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по планете
Земля. Именно так! Ведь 22 апреля - день рождения планеты Земля.
А) Письмо цифр.
- Посмотрите на это число и скажите, сколько десятков и
единиц в записи этого числа? Какое это число?
Посмотрите, как пишется цифра 2.
Возьмите ручку, сядьте правильно и пропишите цифру 2 в воздухе.
А теперь пропишите её в тетради.
Найдите самую красивую цифру и под ней поставьте точку. Я
уверена что ваши цифры так же прекрасны, как прекрасна планета Земля. А
что украшает Землю?
Б) Беседа по охране природы.
Ребята, но не всегда наша планета довольна поведением человека в
природе. Скажите, какие трудности создаёт человек природе?
И решением этой проблемы занимается одна из наук. Я предлагаю
вам выполнить задание и узнать название этой науки.
В) Арифметический диктант
* Длина тела
снегиря 18 см. Запишите предыдущее и последующее числа.
·
В России встречается
четырнадцать видов синиц. Запишите это число
·
Длина тела воробьев
от 11 до 14 см.
·
Запишите пропущенные
числа 11 … 14
·
У клеста в одном
гнезде 4 птенца. Сколько птенцов в 2 гнёздах?
·
В гнезде клеста 4 птенца. В
гнезде поползня на 5 птенцов больше, чем у клеста. Сколько птенцов в гнезде у поползня?
- Каждому числу соответствует своя буква. Назовите числа в
порядке возрастания и вы узнаете как называется наука, которая занимается
проблемами охраны природы.
8
9
10
12
13
14
17
19
( Экология слово не русское, а греческое. В перевод «экос »-
означает дом, «логос» - наука. Получается ,что экология это Наука о
доме . Дом, без которого нам не прожить. Ученые говорят что
экология .наука которая изучает как связаны растения, животные между собой и
окружающей средой.)
Наш с вами дом – планета Земля. И мы должны её охранять. Вы
готовы прийти на помощь нашей планете. Тогда мы с вами будем заниматься её
охраной, а значит, нас будут называть экологами.
4. Закрепление и обобщение изученного материала.
Выполняя задания, будем помогать планете Земля, готовиться ко
дню рождения. Ну что ж пора отправляться в путь. Будьте внимательны. Нужно как
можно быстрее решить предложенные нам задания. Помните главное правило –
работать надо дружно, сообща.
А)Первый сигнал поступил
из подводного царства. Помощи в подготовке к празднику просят рыбы
- Карточки с какими числами перевёрнуты?
9 10
11 ⃝ 13
14 ⃝ 16
17 ⃝ 19 20 (12,15
18)
9 10
11 12 13
14 18
16 17 15 19
20
- Исправьте ошибки. Какое число в этом ряду лишнее? ( 9 )
Б) Работа в тетрадях по вариантам
Запиши пропущенные числа
1вариант10
11 ⃝ 13 ⃝
15 ⃝ 17 ⃝
19 20
- Что можете рассказать о вашем ряде чисел?
(Стоят в порядке возрастания, все перевернутые числа четные)
2 вариант20
⃝
18 ⃝ 16 ⃝14 ⃝
⃝ ⃝ 10
- Что вы можете рассказать о вашем ряде чисел?
Исправьте ошибки.
(Стоят в порядке убывания)
Вы помогли рыбам, и они за это очень вам благодарны.
Физминутка. (для глаз)
Сравнение чисел ( устно)
- Животные тоже готовятся к празднику Земли. Они пробуждаются от
спячки, готовят жилища для своих детёнышей. А я, ребята, предлагаю вам
заглянуть в гости к ёжам , посмотрим как они готовятся к празднику.
10 * 16
15
* 1дес.5 ед.
17 *
7
1дес. 8 ед. * 18ед
12 *
20
2 дес. * 10ед.
- Вы справились с заданием и за это животные вас знакомят
с интересными фактами
- А знаете ли вы, ребята, что самое быстрое животное – пантера?
Её скорость достигает 90 км/ч. А вот черепаху считают самым медлительным
животным. Зато среди всех животных она долгожитель. Живёт черепаха 200 – 300
лет.
Решение задач
- Вы настоящие друзья природы. На день рождение принято дарить
подарки. А какой подарок мы можем подарить природе, чтобы она стала ещё
краше и милее?
(Разбить новые парки и скверы , развесить кормушки, скворечники
для птиц и т.д.)
А ученики из задачи № 4 с. 43 решили посадить деревья.
Разбор ,самостоятельное решение задачи.
- Спасибо, ребята, теперь на нашей планете станет больше
деревьев, а значит больше чистого воздуха. Т.к. деревья это лёгкие нашей
планеты.
Физминутка:
Поднимаем руки все-это раз,
Повернулась голова-это два,
Руки вниз, вперед смотри-это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать-это пять.
Всем ребятам тихо сесть-это шесть.
Самостоятельная работа
- Мы продолжаем готовиться ко дню рождения Земли. Не остались в
стороне и растения
Изо всех сил пробивается молодая травка, распускаются первые
весенние цветы – подснежники. Им тоже хочется быть красивыми на этом празднике.
Я предлагаю нам всем вместе помочь им распуститься.
На столе лежат карточки. Задание:
Выполни вычисления, распределите записи в три столбика
1столбик с ответом –
7 1столбик с
ответом –
8 1столбик с
ответом –10
7 + 3 4+3
4 + 4 5 + 5 10 –
2 2+ 5 6 +
4 10 -3 3 +5
Дети выполняют задание с последующей самопроверкой
Теперь и растения готовы к празднику. А вы, юные экологи, должны
не только украшать Землю, но и беречь её богатства. Ведь природа даёт всё
необходимое человеку для жизни.
Итог урока. Рефлексия.
- Вот и
подошёл наш урок к концу. Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Учащиеся делают вывод, осуществляют рефлексию
Планета Земля надеется на вас и гордиться вами.
- Думаю, что планета Земля осталась довольна нами. В
благодарность за активную работу она дарит всем присутствующим здесь яркую
зелень, голубое небо, лучистое солнце и
добрых лесных обитателей.
Литература:
1.
Моро М.И., Волкова С.И.,
Степанова С.В. Математика. Учебник
для 1 класса начальной школы. В двух частях. – М.: Просвещение, 2002 г.
2.
Моро М.И., Волкова С.И. Тетрадь по математике. Ч. 1 и 2. – М.: Просвещение, 2001
г.
3.
Фефилова Е.А., Поторочина
Е.А. Поурочные разработки по
математике. 1-й класс. – М.: ВАКО, 2003 г. – 352 с.