Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Запись сложения столбиком" 2 класс

Конспект урока по математике на тему "Запись сложения столбиком" 2 класс

Скачать материал

                                                                  Технологическая карта урока.

Тема:

Запись сложения столбиком

Тип урока:

Урок отработки умений и рефлексии

Цели:

Закрепить пройденный материал.

                                                                     Планированный результат.

Личностные результаты:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты:

Фиксирование и преодоление затруднений при выполнении сложения и вычитания двузначных чисел. 

Развитие мотивов учебной деятельности;

Развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижений планируемых результатов по всем учебным программам.

Оценивается способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, основанных на изучаемом учебном материале, с использованием способов действий

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

                                                                                      Ход урока.

           Этап

                          Деятельность учителя

           Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

 

-Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в   порядке?

Книги, ручка и тетрадки?

Здравствуйте , ребята! Садитесь. Меня зовут Татьяна Григорьевна и я проведу у вас урок.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

Садятся за свои места.

 

2. Актуализация знаний и целеполагание

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1)                           2)                          3)       

 

 

 


Рассмотрите чертежи. Как можно назвать геометрические фигуры одним словом? 

- Рассмотрите 1 чертеж. Какая фигура оказалась лишней? Почему?

 

В какую группу можно отнести лишнюю фигуру?

Давайте проверим.

- Какая лишняя фигура во 2 группе?  Покажите. Найдите место в котором должна быть .

-Все догадались, что я теперь хочу вам сказать? 

 

 

Назовите все геометрические фигуры в каждой группе

Молодцы.

- Рассмотрите выражения. На какие 2 группы можно разбить выражения?   

43+6 =49     27-4 = 23     23+5=28 

23+20=43    82-40=42     52-30=22

- Каким правилом надо воспользоваться, чтобы найти значение выражений1 группы?

- Какое правило нам понадобиться для того чтобы найти значение выражений 2 группы?
- Давайте найдем значения этих выражений.
- Посмотрите на ответы, около каждого ответа буква. Давайте, расставим ответы в порядке убывания?
- Что значит в порядке убывания?

 

- Какое слово получилось?
- Что это за слово столбик. Какое отношение оно имеет к математике?
-Что будем делать на уроке?
-Для нужно складывать столбиком?

- Как нужно записывать числа столбиком?

 

 

 

 

 

 

-многоугольники

 

- четырехугольник. в 1 группе одни треугольники.

В 3 группу

- треугольник

В 1 группе

Нужно определить 3 группу.

Лишний пятиугольник, его мы отправляем во 2 группу

Треугольники, пятиугольники, четырехугольники

 

Сложение и вычитание

 

 

 

- Единицы складываем с единицами, десятки с десятками.

- Из единиц вычитаем единицы, из десятков вычитаем десятки.

 

-Расставить числа от большего к меньшему.

-Столбик.
- При помощи столбика решаем примеры.
- Решать примеры столбиком
-Это быстрый и легкий столбик решения примера.
-Единицы под единицами, десятки под десятками.

 

3. Закрепление

пройденного

материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Продолжение закрепления темы урока

Открываем тетради. Записываем число классная работа. Сегодня 7 октября. Открываем учебник на стр 56

Выполним № 4. Что нужно сделать?                                                                      

 

Как будем записывать?

(1 и 2выражение у доски)

 27             33

 12             54                 3 и 4 выражение выполняем

 39             87                 самостоятельно

Давайте проверим.

 

Выполняем № 6.

1)Ребята, сколько действий будет в нашем выражение .

Какое 1 действие?

Как мы это покажем ? ( ученик выходит к доске  записывает)

-Какое действие будет первым?

Как мы будем записывать первое действие?

 

 

 

 

Стоит ли выполнять столбиком 2 действие?

 

2) Сколько действий будет в данном выражение?

Какое 1 действие?

Как мы это покажем?

Какое действие будет первым?

Стоит ли выполнять действие столбиком?

Давайте решим устно

 

3) Сколько действий будет в данном выражение?

Какое 1 действие?

Как мы это покажем?

Какой действие будет 1?

Как мы будем записывать?

 

 

 

Второе как действе решим?

 

4) Решите самостоятельно . Проверка

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Прочитайте № 7

Что такое гардероб ?

 

Что находится в гардеробе?

Как одним словом назвать?

Где вы встречали гардероб?

А сколько в гардеробе было пальто?

Известно ли сколько плащей?

Что сказано о куртках?

Сколько вопросов к этой задаче?

Записываем краткую запись

П - 43 шт

Пл - ?, на 12 б

К - ?,  на 4 б

Обведите в кружок вопросы

Можем ли мы ответить на 1 вопрос?

Каким действием? Поясните, что значит больше

 

 

 

Если мы ответим на 1 вопрос, сможем ли мы ответить на 2 вопрос?

Как запишем ответ?

 

-Прочитайте задание 8

О чем говорится в задаче?
Сколько испекли эклеров?
Сколько испекли безе?
На сколько подносов разложили пирожные?
Как разложили пирожные на подносы?

Что значит поровну?
Сколько вопросов в задаче?
Давайте составим краткую запись.
Я вам предлагаю оформить краткую запись табличкой.

 

На 1 подносе

Кол-во
подносов

Всего пирожных

Эклеры

?        ?

4

12         ?

Безе

?

4

16

Что мы узнаем сначала?

Каким действием будем узнавать?
Что еще нужно узнать?

- Ребята давайте представим, что мы с вами в кафе. А конверты, которые у нас прикреплены на доске, это подносы. Давайте разложим пирожные поровну.

Сколько пирожных нам надо взять сначала?
У нас еще остались пирожные?
Давайте еще возьмем пирожные и разложим их.
Что мы сделали с пирожными?
Каким действием мы будем находить сколько у нас пирожных эклер и безе?

Давайте запишем решение. Сначала ответим на первый вопрос.
Теперь на второй вопрос.

- Мы узнала сколько пирожных безе и эклеров лежит на одном подносе?
А как узнать сколько пирожных всего лежит на одном подносе?
Давайте запишем решение.

 

Ответ запишите по вопросу задачи

 

 

 

Вычислить, выполняя записи столбиком.

Единицы по единицами ; десятки под десятками

25         44

24         44 

49         88 

 

 

 

2 действия

Сумма чисел 43 и 15

 

(43 + 15) -10

43+15

Столбиком, единицы по единицами, десятки под десятками

43

15

58

Нет, можно вычислить устно

58 - 10 = 48

2 действия

Разность чисел 50 и 20

(50-20) + 42

Разность чисел50 и 20

Нет. т.к. это круглые числа

50-20 = 30

30 + 42 = 72

2 действия

Сумма чисел 71 и 27

(71+27) +1

71+27

В столбик. единицы по ед; дес. под дес.

71

27

98

98+1 = 99

 

(68-5)-2=61

 

 

Помещение в общественном здании для хранения верхней одежды посетителей.

Куртки, плащи, пальто

Верхняя одежда

В театре, больнице и т.д.

43

?, но на 12 б, чем пальто

 ?, но на 4 б, чем плащей

2 вопроса

 

 

 

 

 

Да

Сложением . Столько же и еще 12

43

12

55    (шт) плащей

Да так же сложением,

55+4 = 59(шт) курток

Ответ: 55 плащей и 59 курток

 

 

Об эклерах и о безе.
12 шт.
16 шт.
На 4 подноса
Поровну.

Одинаковое количество

2.

 

 

 

 

 

 

Сколько всего пирожных
Сложением.
Сколько пирожных положили на каждый поднос.

 

 

 

 

4 пирожных
Да
Раскладывают пирожные до конца.
Разделили их по подносам.
Делением.


12+16=28 (п.) - всего

 12:4=3 (шт.) - эклеров на одном подносе
 16:4=4 (шт.) - безе на одном подносе.


-Надо сложить сколько на одном подносе лежит пирожных безе и эклеров.
3+4=7
-Ответ: Всего испекли 28 пирожных. Всего на подносе лежит 7 пирожных.

6.Самостоятельная работа

Вы видите на доске выражения, ваша задача их выписать и решить столбиком.

41   52    15    66

18   27    71    23

59   79    86    89

Поменяйтесь с  соседом по парте тетрадью и проверти правильность решения. 

 

7.Рефлексия

(Дети выбирают любое начало предложения и заканчивают его)

Сегодня на уроке:

Мне понравилось …

Мне было трудно...

Я бы хотел (-а) …

Новые знания мне …

Спасибо за урок! Урок окончен .

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Запись сложения столбиком" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
