Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему «Знакомство с числом и цифрой 0» (1 класс)

Конспект урока по математике на тему «Знакомство с числом и цифрой 0» (1 класс)

Технологическая карта урока формирования новых знаний

Класс:1

Учитель: Клименко Ю.Д.


Технологическая карта урока

Тема

«Знакомство с числом и цифрой 0»

Цель

познакомить учащихся с числом и цифрой 0

Задачи

Образовательные: учить выполнять вычисления с нулем; закреплять навык счета в пределах первого десятка.

Развивающие: развивать умения сравнивать группы предметов; развивать внимание и математическое мышление.

Воспитательные: воспитывать учебно - познавательный интерес к учебному предмету, культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

УУД

Формировать УУД:

- Личностные УУД:   развивать умение оценивать правильность выполнения и примеров

-  Регулятивные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: умение работать с учебной книгой.

- Коммуникативные УУД: развивать умение использовать речь для решения примеров

- Познавательные УУД: развивать логическое мышление, воспитывать интерес к математике.

Планируемый результат

Предметные: ознакомление с числом и цифрой 0Число 0, его получение и обозначение. Навык счета в пределах 10.

 Личностные: сравнение чисел с опорой на порядок следования чисел при счете.

Метапредметные: Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

Ресурсы:

Презентационный комплекс, интерактивная доска, учебник

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа









Ход урока

Деятельность

Учителя

Деятельность

Учеников

Планируемые результаты УУД

  1. Организация класса


1.Приветствие.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь.

2.Проверка готовности к уроку.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты –

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Проверьте глазками, всё ли у вас готово к уроку, у вас на столах находится: учебник, тетрадь на печатной основе, ручка.

Организуют свое рабочее пространство, настраиваются на плодотворную и эффективную работу на уроке.

Личностные УУД: положительное отношение к уроку

II. Устный счёт








  1. Счёт в прямом и обратном порядке по рядам.



  1. Решение задач.

а) задача 1





б) задача 2





в) задача 3

-Сегодня наш урок будет необычный, у вас просят помощи сказочные герои они не могут справиться с заданиями, чтобы им помочь для начала нужно выполнить задания устного счета.

-Каждый урок математики мы начинаем с устного счета.

-Что вам это дает?

-Итак, выполняем зарядку для ума. И в этом вам помогут ваши знания, которые вы получили на предыдущих уроках математики.

-Первое задание устного счёта, вам нужно посчитать от 1 до 10. Работать будем по цепочке.

-Первый ряд считает от 1 до 10. Начинай считать …

-Второй ряд считает от 10 до 1. Начинай считать …

-Третий ряд считает от 4 до 9. Начинай считать …

-А теперь порешаем задачи, первая задача. Слушайте все внимательно.

Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

Как нашли, сколько груш осталось?

-Следующая задача.

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

Как узнали, сколько стало петухов?

-Следующая задача.

На прогулку из яслей

Вышли десять малышей.

Пять из них на травку сели,

Остальные – на качели.

Сколько ребят сели на качели?

Как узнали, сколько ребят сели на качели?

Мы справились со всеми заданиями и теперь будем помогать сказочным героям.





Выполняем зарядку для ума











2

4 – 2 = 2 (гр.)





3

1 + 2 = 3(пет.)





5

10 - 5 = 5(ч.)


Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 Регулятивные УУД:

 постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

III. Подведение к теме урока.

Сообщение темы и цели урока

  1. Определение темы и цели урока

Я хочу вам рассказать об одном мальчике. Вот послушайте, что с ним приключилось.

Повезло опять Егорке,

У реки он сел не зря:

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите - у ведёрка

Появился хитрый кот,

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесёт?

Ничего не принесёт, всё съест хитрый кот.

2. Сообщение темы и цели урока

Каким числом можно выразить число рыб, которые остались у Егорки?

-Как сказать по-другому?

-Пусто, ничего, ноль

-Кто догадался, какая тема нашего урока сегодня?


-Тема нашего урока «Знакомство с числом и цифрой 0». Сегодня на уроке мы узнаем как обозначают в математике отсутствие предметов, как пишется цифра 0, будем учиться выполнять вычисления с нулем.















Числом 9

Ничего или ноль


Знакомство с числом и цифрой 0


IV.Изучение нового материала

  1. Выполнение задания №1 стр. 50




























  1. Объяснение написания цифры 0. Письмо цифры 0







  1. Выполнение задания №2 стр. 50












  1. Физминутка










  1. Выполнение задания №3 стр. 51









































  1. Выполнение задания № 4 стр. 51













-Первое задание подготовила нам Нюша.

-Посмотрите на слайд.

-Сколько пирожков лежит на тарелке?

-Все пирожки съели. Сколько пирожков осталось на тарелке?

-Ничего не осталось, пусто. Когда пусто, ничего нет то, обозначается числом ноль, а записывается цифрой 0.

-Было 9 пирожков и их съели, все 9 пирожков. Зачеркиваем 9 кружков. Сколько осталось?

Как это записать выражением?

Как другим способом можно прочитать?

Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «ноль».

Нуль или ноль он обозначает «ничто». Казалось бы, что о нём говорить: нуль и нуль – пустышка. Значит, подумает кто-то, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Если разобраться, то выйдет, что нуль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а не вовсе то, что хотелось. Назовите ещё числа, в которых нуль играет очень важную роль. (20, 30, 100 и т.д.)

Есть такая страна Венгрия, столица Будапешт, там поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.

На что похожа цифра 0?

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Могу назвать его мячом,

А хочешь, дыркой назовем,

А можно бубликом,

Почти что кругленьким.

Но как его ни назовем,

Он называется нулем!

-Откройте тетради на печатной основе на странице 41 (4 и 1). Найдите строчку, где нужно прописать цифру 0. Посмотрите все на меня, слушайте и запоминайте: цифра 0 состоит из одного элемента – большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.

-Давайте повторим в воздухе, как пишется цифра 0.

-Сядьте правильно, спинки ровненько, тетрадь положите под наклоном. Пропишите до конца клеток цифру 0. Возьмите учебник и положите сверху рабочей тетради.

Сейчас мы выполним задание, Кроша.

-Откройте учебник на странице 50, найдите задание 2, поставьте пальчик.

Рассмотрите рисунки.

-Сколько было уток?

-Сколько уток улетело?

-Сколько стало уток?

-Было 3 утки и все 3 улетели. Сколько осталось?

-Как это записать выражением?

Найдите в учебнике, ниже картинки с птицами в клетке.

-Сколько птиц было в клетке сначала?

- Сколько птиц посадили?

-Сколько птиц стало?

-Было 0 птиц в клетке, стало 2. Сколько птиц посадили в клетку?

-Как это записать выражением?

Настало время отдохнуть.

Первоклашки дружно встали,

И зверятами все стали.

Потоптались как слонята,

Повертелись как лисята,

Поскакали как зайчата.

Как жирафы потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Вперевалочку, как мышки

Дружно сели все за книжки.

-Следующее задание нам приготовил Бараш.

-Найдите задание №3 на странице 51 (5 и 1). Рассмотрите рисунок, на котором изображена линейка. Нужно определить, сколько шагов от числа 4 до числа 0.

-Поставьте пальчики на число 4.

-Куда будем шагать?

-Как будем выполнять действие?

-Шагам влево от четырех 4 – 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 3 – 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 2 – 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 1 – 1, сколько получается?

-Сколько мы сделали шагов от числа 4 до числа 0?

-Сколько шагов от числа 0 до числа 4?

-Поставьте пальчики на число 0.

-Куда будем шагать?

-Как будем выполнять действие?

-Шагам вправо от нуля 0 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 1 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 2 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 3 + 1, сколько получается?

-Сколько мы сделали шагов от числа 0 до числа 4?

-Сколько шагов от числа 0 до числа 5?

-Поставьте пальчики на число 0.

-Куда будем шагать?

-Как будем выполнять действие?

-Шагам вправо от нуля 0 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 1 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 2 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 3 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 4 + 1, сколько получается?

-Сколько мы сделали шагов от числа 0 до числа 5?

-Сколько шагов от числа 0 до числа 8?

-Поставьте пальчики на число 0.

-Куда будем шагать?

-Как будем выполнять действие?

-Шагам вправо от четырех 0 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 1 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 2 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 3 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 4 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 5 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 6 + 1, сколько получается?

-Шагаем дальше, ещё на один шаг, 7 + 1, сколько получается?

-Сколько мы сделали шагов от числа 0 до числа 8?

-Теперь выполним задание Совуньи.

-Найдите задание № 4 на стр. 51 (5 и 1). Поставьте пальчик. Рассмотрите рисунок.

-Сколько вертолетов на рисунке?

-Пароходов?

-Машин?

Придумайте вопросы со словами «на сколько больше», «на сколько меньше».

Варианты вопросов:

а) На сколько вертолетов меньше, чем пароходов?

б) На сколько вертолетов меньше, чем машин?

в) На сколько пароходов больше, чем вертолетов?

г) На сколько пароходов меньше, чем машин?

д) На сколько машин больше, чем вертолетов?

е) На сколько машин больше, чем пароходов?

Закройте учебник и положите на край стола.



9

Ни одного пирожка




0

9 – 9 = 0

9 без 9 равно 0



































3

3

Ноль

0

3 – 3 = 0


0

2

2

2

0 +2 = 2
















Влево

Вычитать

3

2

1

0

4



Вправо

Прибавлять

1

2

3

4

4



Вправо

Прибавлять

1

2

3

4

5

5



Вправо

Прибавлять

1

2

3

4

5

6

7

8

8




3

4

6




1

3

1

2

3

2

Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний, решают поставленные задачи 

Коммуникативные УУД: доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою мысль в устной речи; слушают и понимают речь других(одноклассников, учителя).

 Регулятивные УУД: самостоятельно определяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий.

V.Работа в печатной тетради

1. Выполнение задания №3 стр. 42


2. Выполнение задания №4 стр. 42

-Найдите в тетради страницу 42 (4 и 2). Найдите задание №3, поставьте пальчик.

-Сядьте правильно, тетрадь положите под наклоном, возьмите ручку (карандаш) и пропишите цифру 7 семь раз.


-Найдите задание №4, поставьте пальчик. Сядьте правильно, тетрадь положите под наклоном, возьмите ручку (карандаш) и пропишите цифру 9 девять раз.



VI.Итог урока

  1. Подведение итога урока



  1. Рефлексия


1. Подведение итогов выполненной работы.

С чем познакомились на уроке?

Что обозначает число 0?

Вы выполнили все задания сказочных героев, они говорят вам спасибо и желают успехов в учёбе.

-У вас на партах находятся два квадрата – зелёного и красного цвета.

Зеленый квадрат – был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял. Красный – я могу работать лучше, у меня не все получалось на уроке.

-Поднимите квадрат, который характеризует вашу работу на уроке и покажите мне его.

Отвечают на вопросы, задают вопросы сами, если что-то было непонятно.

Коммуникативные УУД: умение формулировать грамотные высказывания по заданному вопросу.

 Регулятивные УУД: выделение иосознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

 Личностные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
