Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему:"Число 5"

Конспект урока по математике на тему:"Число 5"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по математике в 1 а классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Лобня, 2018 год

 

Тема урока: «Число 5. Состав числа 5. Сложение и вычитание в пределах 5. Пятиугольник».

Образовательная система (УМК): «Школа России».

Цель урока: познакомить обучающихся с числом 5.

Задачи урока:

·        Образовательные: изучить число 5, его состав; познакомить детей с геометрической фигурой – пятиугольником, звездой; отработать умение считать в пределах 5, составлять числовые выражения.

·        Развивающие: развивать у детей умение вести монолог и диалог, убеждать собеседников; развитие внимания, развитие памяти; развитие мышления.

·        Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать; воспитывать уважительное отношение к собеседнику.

Планируемые результаты:

Личностные: проявление интереса к познанию математики; положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич­ностного смысла учения.

Метапредметные:

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; подведение под понятие, выведение следствий.

 Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.

 Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; готовность слушать собеседника и вести диалог; готов­ность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предметные: составлять числовые выражения по данным картинкам; дополнять данные рисунки по выражениям; знать состав числа 5, уметь его записать; чертить геометрические фигуры с использованием линейки; изображать данное число с помощью точек и палочек, находить 5 на числовой прямой.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник.


Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности обучающихся

1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный момент) – 1 минута.

Подготовка класса к работе.

 

 

 

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята.

 

- Возьмите, пожалуйста, из своих подставок учебник, рабочую тетрадь и пенал. По рядам. Сначала первый ряд, присоединяется 3 ряд, затем 2 ряд. Если вы готовы, ждите остальных.

- Вы уже настоящие ученики. Помним, что нужно соблюдать правило порядка на парте.

- Все готовы? А с чего нужно начинать урок? – С приветствия. Как мы приветствуем друг друга? – Стоя около парты, киваем.

- Молодцы, можете присаживаться.

На столе учебник, тетрадь, пенал.

Прозвенел уже звонок,

Сядем тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

Используется словесный метод обучения (беседа).

 

 

Учащиеся готовят свои рабочие места.

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

Учитель проговаривает стихотворение по строчке, дети повторяют за учителем.

1.      Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

      4 минуты.

Закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 4;

развивать умение находить закономерности в представленных рядах чисел;

закрепить умение конструировать фигуры из счётных палочек;

отработать умение ориентирования на плоскости; закрепить знания о составе числа 4.

 

 

Математический диктант (устно)

- Первое слагаемое 1, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?  

Дети: 4.

- Найдите разность чисел 3 и 1.

Дети: 2.

- Из целого – 4, вычли часть 3. Чему равна другая часть?

Дети: 1.

- Увеличьте 2 на 2. Сколько получилось?

Дети: 4.

Числовой ряд. Закономерность.

- Установите закономерность в записи ряда чисел.

 

1  3  5  7

 

(через 1)

- Продолжите ряд на три числа. Можно пользоваться линейкой.

Конструирование из счётных палочек.

- Составьте фигуру такую же, как на доске.

- Сколько всего треугольников получилось?

Дети: 5 треугольников.

- Какие ещё фигуры увидели?

Дети: ромб, трапеция.

- Сколько палочек понадобилось?

Дети: 9.

 

 

 

Ориентирование на плоскости.

- Рассмотрите рисунки на доске.

- Что общего?

Дети: это геометрические фигуры.

- Назовите эти фигуры.

Дети: прямоугольник, круг, квадрат, треугольник.

- Где находится круг?

Дети: справа, вверху, чуть ниже прямоугольника.

- Где расположен квадрат?

Дети: слева, внизу, чуть выше треугольника.

- Расскажите, где располагается треугольник и прямоугольник.

Дети: треугольник – справа, внизу; прямоугольник – слева, вверху.

 

Используется словесный метод (беседа), наглядный метод обучения (демонстрация презентации), практический (подсчет)

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют фигуру. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

3. Выявление места и причины затруднения (постановка учебной задачи)

  2 минуты

Постановка проблемного вопроса по теме.

- Давайте с вами повторим состав числа 4.

- Давайте заселим наш домик.

На доске домик с составом числа.

- Назовите соседей числа  4.

Дети: 3 и 5.

- А мы с вами знакомы с числом 5?

Дети: нет.

- А мы можем заселить домик с числом 5?

Дети: нет.

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Дети: о числе 5.        

- Ребята, а вы знаете какие-нибудь пословицы, поговорки или крылатые выражения с числом 5?

Дети: пятое колесо в телеге,  знать, как свои пять пальцев (крылатое выражение);  с пятого на десятое. (выражение, употребляемое вместо подробного перечисления, названия чего либо);  пять пальцев – братья, да все разные.

Используется словесный метод (беседа), наглядный метод обучения (демонстрация презентации).

Отвечают на вопросы.

4. Открытие нового знания (построение   проекта выхода из затруднения) –

5 минут

Решение исходной задачи:

-обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала;

- содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору.

Закрепить общий способ образования каждого следующего числа в натуральном ряду.

- Откройте свои учебники на странице 40.

- Где располагается число 5 в натуральном ряду?

Дети: после числа 4.

- Посмотрите сколько у нас звезд на картинке?

Дети: 5.

- А сколько точек на кубике?

Дети: 5.

- Три раза бросили игральные кости. Какое число у нас выпало на игральных костях в первый раз?

Дети: 5.

- Во второй раз, какое число выпало?

Дети: 5.

- Мы видим по картинке, что 5 – это …

Дети: 1 и 4.

- В третий раз, какое число выпало?

Дети: 5.

- По картинке мы видим, что 5 – это …

Дети: 2 и 3.

- Рассмотрите числовой отрезок, как образуется число 5?

Дети: путем прибавления к числу 4 единицы.

Запишите выражения с помощью которых мы можем получить число 5 в тетрадь.

- Теперь мы можем заселить наш дом?

Дети: да.

Используется словесный метод (беседа), практический метод (работа с книгой).

 

Отвечают на вопросы.

 

Выявление общего способа действия (как получить следующее натуральное число)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физминутка.

1 минута

Выполнение физминутки.

Пальчиковая гимнастика

Без пальто гулял глупышка,

И замёрз он, как ледышка.

Чтобы пальчик отогреть,

Будем мы его тереть.

Растирают мизинец левой руки указательным и средним пальцами правой, затем то же самое делают с мизинцем правой руки.

Выполняют физминутку.

6. Применение изученного  на практике

8 минут.

Решение исходной задачи. Формирование умений применения теоретических и практических положений в условиях решения учебных задач.

Познакомить с некоторыми геометрическими фигурами- пятиугольник, звезда;

отработать умение чертить геометрические фигуры с использованием линейки; изображать данное число с помощью точек и палочек; находить 5 на числовой прямой.

 

 

- Рассмотрите № 1 на странице 40. Какая фигура изображена?

Дети: пятиугольник.

- А почему он называется пятиугольником?

Дети: у этой фигуры пять углов.

- Начертите пятиугольник. Как это правильно сделать?

- А справа какая фигура?

Дети: пятиугольник.

- Разве справа законченная фигура?

Дети: нет.

- А что нужно сделать, чтобы рядом был такой же пятиугольник?

Дети: соединить все вершины.

- А как мы должны соединять вершины?

Дети: последовательно.

- С помощью чего вы будете выполнять это задание?

Дети: с помощью линейки и карандаша.

- А вы знаете, что впервые линейка попала в Россию в качестве военного трофей в 1812 (204). Но только в 1899 (117) году по инициативе знаменитого химика Дмитрия Ивановича Менделеева приступили к производству линейки в России.

- Заштрихуйте начерченный вами пятиугольник любым цветом в горизонтальном направлении.

- Молодцы.

- Посмотрите, какую фигуру в номере 2 нам нужно достроить?

Дети: звезду.

- Сколько вершин в этой фигуре?

Дети: пять.

- Постройте данную фигуру по точкам – вершинам с помощью линейки.

- Справа у нас представлена таблица. Вам нужно изобразить данное число с помощью палочек и точек.

- Выполняем номер 3. К каждой картинке нужно подобрать соответствующие цифры, остальные зачеркнуть, как представлено на примере.

Используется словесный метод (беседа), практический метод (построение фигуры с пом.линейки и карандаша).

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

7. Физминутка

1 минута

Выполнение физминутки

-Дети стоя выполняют наклоны головой, туловищем, повторяют движения за учителем.

 

8.Включение в систему знаний и повторение.

11 минут

В ходе организации беседы выявляется уровень усвоенных знаний.

Закрепить умение составлять числовые выражения по данным картинкам; дополнять данные рисунки по выражениям; знать состав числа 5, уметь его записать;

 

- Посмотрите на № 5 на странице 41. Как вы думает, что здесь нужно сделать?

Дети: нужно нарисовать фигуры, дописать выражения.

- Верно.

- Что положим в первый мешок?

Дети: 2 треугольника  и 3 квадрата.

- Сколько всего фигур положили?

Дети: 5.

- Итак, 5 – это сколько?

Дети: 2 и 3.

- Что нужно сделать со вторым мешком?

Дети: записать выражение.

- Какое выражение мы запишем?

Дети: 1 + 4.

- Почему именно это выражение?

Дети: потому что две разные группы фигур: квадраты и треугольники.

- Какие фигуры положим в третий мешок?

Дети: 2 треугольника, 2 квадрата, 1 круг.

- Сколько групп выделяется?

Дети: 3.

- Почему 3 группы?

Дети: в выражении 3 слагаемых.

- Выполняем № 6. Рассмотрите числовые отрезки.

- Сколько единиц присчитали?

Дети: 2.

- Какое число запишем в окошке второго слагаемого?

Дети: число 2.

- Чему равно значение выражения?

Дети: 5.

- Сколько всего единиц отсчитали?

Дети: 3.

- Как будет выглядеть числовое выражение?

Дети: 5 – 3

- Сколько получилось?

Дети: 2.

- Рассмотрите № 7. Вам нужно здесь составить выражения по рисункам или дополнить рисунки по выражениям.

- Какие знания помогли быстро вычислить составленные выражения?

Дети: состав числа 5.

 

- Что узнали нового?

Дети: состав числа пять, расположение числа пять на числовом отрезке, как образуется число 5.

- У каких фигур пять вершин?

Дети: пятиугольник, звезда.

- Где можно встретить число 5?

Дети: 5 карандашей, 5 пальцев на руке.

Используется словесный метод (беседа), практический метод (вычисления, составление выражений).

Моделирование: запись ситуаций (рисунков) с помощью числовых выражений.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) 2 минуты.

Осуществление самооценки учащимися своей учебной деятельности на уроке.

- Оценивание своих достижений на уроке (учащиеся показывают один из знаков и объясняют свой выбор) (Смайлик – улыбается, потому что на уроке всё получилось. Смайлик – не улыбается, потому что были затруднения, но справился с ними. Смайлик – огорчён, потому что были затруднения и не смог с ними справиться.)

Словесный (беседа).

Дети осуществляют самооценивание.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему:"Число 5""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
