Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему"Деление на двузначное число" Закрепление

Конспект урока по математике на тему"Деление на двузначное число" Закрепление

Скачать материал
библиотека
материалов

Класс: 4

Раздел: «Умножение и деление»

Тема: «Деление на двузначное число» (закрепление пройденного материала)

(урок – путешествие)

Урок №: 7

Цель: совершенствовать умение письменно делить многозначные числа на двузначные

Задачи:

  • закреплять умение выполнять деление многозначных чисел на двузначное;

  • развивать устные и письменные приёмы вычисление, закрепить умения решать задачи;

  • воспитывать положительное отношение к труду, способствовать расширению кругозора детей, формировать сообразительность, смекалку.


Планируемые результаты

Личностные:

  • умение преодолевать посильные трудности

Метапредметные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

  • общение и взаимодействия друг с другом

Предметные:

  • умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом

Оборудование: презентация, маршрутные листы


Ход урока


I. Мотивация к учебной деятельности.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело -

В мир загадок и сложных задач.

I I.Актуализация знаний .

-Запишите дату и название работы. (11 апреля Классная работа)

1. Устный счёт.

Внимание на экран.

Найдите значение числовых выражений, заполните таблицу.

Слайд 1-5

Во сколько раз 721 день больше, чем неделя? (103)

Сколько часов в 1/8 суток?(3 ч)

Сколько см в 1/5 дм? (2см)

Прошла 1/5 часть века. Сколько это лет? (20)

Найдите 1/4 от числа 6400 (1600)

- Что общего у всех выражений? (Деление)

Таблица (Деление)

Слайд 6.

- Сформулируйте тему урока.

- Посмотрите на задания. (Стр. 63) Что повторим? В чём будем упражняться?

- Какие цели поставим перед собой?






III. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, как вы уже знаете, 2019 год объявлен годом Театра. Какие театры г.Курска вам известны?

Слайд (7-9)

Какой театр посетили?

Слайд 10. (Эмблема. Амфитеатр)

- Сегодня мы продолжим приобщаться к миру театра. Наш урок будет необычным, мы продолжим путешествие по стране математики со сказочными героями.

- Составим маршрут следования, обозначим остановки. (Театр юного зрителя, Драматический тетра им. Пушкина, Театр кукол, Школа).

-Будем работать по путевым листам (задания для первого варианта, второго варианта)

IV. Работа по теме урока.

1 остановка. Театр юного зрителя.

Сегодня с нами путешествуют герои сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»

-Мальвина учила Буратино находить значение числовых выражений на деление. Баратино с трудом справлялся с заданием. Поможем?

- Как удобнее разделить трёхзначное число на двузначное? (Использовать письменный приём деления)

-Что поможет в работе (Алгоритм)

1. Выделяю первое неполное делимое.

2.Определяю количество цифр в частном.

3. Нахожу первую пробную цифру частного. Проверяю.

4. Сравниваю остаток с делителем.

5 Образую второе неполное делимое.

6.Нахожу вторую пробную цифру частного. Проверяю.

7. Сравниваю остаток с делителем.

8.Читаю ответ.

-Выполните задание №1 путевого листа по вариантам.

250 стр.63

1 вариант: 663:13, 5205 : 15 (51, 347)

2 вариант: 855 : 19, 4608 : 18 (45, 256)

(Самопроверка с работой на доске)

-Работа в парах

-Если сложить все результаты деления, мы узнаем, сколько ребят посмотрело спектакль за три дня. (699)

-Выполните задание №2 путевого листа по вариантам.

252

Выполни деление с остатком и проверь.

1 вариант: 457: 58 = 7(ост.51) 272 : 98 = 2 (ост. 76)

2 вариант: 495 : 46 = 10 (ост.35) 385 : 65 = 5(ост. 60)

(Самопроверка с работой на доске)

Работа в парах:

- Если сложить значения выражений (1 вариант ) и их остатки (2 вариант), а из полученной суммы вычесть 92, узнаете количество мест в зрительном зале. (154 = 14 рядов по 11 мест)

- Герои вас благодарят за активную работу. Молодцы!

- Продолжаем путешествие.





2 остановка. Наш путь пролегает по ул. Ленина. Драматический театр им. Пушкина.




3. Решите задачу.

У Карабаса Барабаса был свой театр кукол. Он задумал сшить новые занавеси для театра. В первом куске было 27 м ткани, а во втором – 36 м. Из второго куска сшили на 3 занавеси больше, чем из первого. Сколько занавесей сшили из каждого куска?

- Что известно по условию задачи?

- На какой вопрос нужно ответить?

- Как вы поняли главный вопрос задачи?

-Все ли данные у нас есть?

-Предложите варианты краткой записи (таблица, чертёж)

1 вариант – таблица

2 вариант – чертёж

Решение:

36-27 = 9 (з.) – разница.

9:3 =3(м) – расход на 1 занавесь.

27:3 = 9(м) – из первого куска.

36:3 = 12(м)- из второго куска.

- Кто нашёл количество штор из 2 куска иначе?

2 способ:

В задаче сказано, что сшили из второго куска на 3 шторы больше.

9+3= 12(м)

-Запишите ответ самостоятельно.

(Работа в парах)

-Чтобы узнать высоту сценического здания нужно общее количество занавесей увеличить на 9 (30м).

Венчает здание медная фигура богини победы – Ники. Фигура держит в вытянутой руке пальмовую ветвь. Если значение первого действия уменьшить на один, то узнаете высоту богини. (8м)


В фойе здания нас встречает Арлекин. Предлагает отдохнуть.


Физкультминутка.

Буратино наш нагнулся,

Улыбнулся, потянулся.

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.


-Мы немного порезвились, по местам все разместились..

Продолжаем путешествие.


3 остановка. Театр кукол.

(Задание на полях.)

Пёс Артемон подбирал площадку для новой конуры.

Присмотрел два участка земли на солнечной полянке. Помогите Артемону высчитать площадь закрашенных участков.


4. Задание на полях

1 вариант: жёлтый квадрат.

2 вариант: розовый квадрат.

-Какой выберем масштаб? ( 1 кл. = 1м)

- Рассмотрите внимательно фигуры. Подумайте, из каких частей состоят фигуры, как найти их площадь.

Площадь1 фигуры. 6х6-8=28(м кв.)

Площадь 2 фигуры 6х6 – 6 = 30(м кв.)

-Кукольный театр на профессиональной основе образован в мае 1944 года. Сколько лет исполнится театру в этом году?(2019 – 1944 =75лет) Юбилейный год.

V. Рефлексия.

Наше путешествие подошло к концу.

В заключении выполните последнее задание, проверьте себя (задание под чертой):

1вариант: 2418 : 62, 2 вариант: 3312: 92 (Взаимопроверка)

Оцените свою работу, продолжив высказывание…

       - Мы сегодня на уроке…

       - Я закрепил(ла)

       - Я хотел(ла) бы больше…

       - Мне понравилось….


VI.Итог урока:

-Мы достигли поставленной цели?

- Какие вычислительные умения совершенствовали?

-Какие задания вызывают затруднения?

-Мы достигли поставленной цели?


VII. Домашнее задание (от Мальвины):


Стр. 63 № 248, ( № 251, 253, 254 по выбору)
































       - Мы сегодня на уроке…



       - Я закрепил(а) …



       - Я хотел(а) бы больше…



       - Мне понравилось….



- Я похвалил(а) бы себя за…




hello_html_68120a85.jpg

Ежегодно после подписания президентом тематического указа разрабатывается фирменный логотип и стиль мероприятия. В этом году логотипом стало схематическое изображение амфитеатра, в центре которого находится надпись 2019.

Сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.



6

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал