МБОУ « Ширинская» СОШ №18.
Учитель
математики: Г.А. Несивкина.
Урок №87
.15.01 16г.
Математика
6 класс
Тема
урока:» Нахождение части от целого и целого по его части.»
Тип урока:
урок
усвоения новых знаний.
Наглядность:
презентация
Оборудование:
ПК,
проектор, интерактивная доска.
Формы
работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в парах,
Основные
понятия и термины: дробь, целое, часть от целого.
Цель
деятельности учителя: создать для формирования представлений о
целом по его части, умения решать задачи на нахождение части от целого и целого
по его части.
Планируемые
результаты изучения темы:
Личностные: проявляют
познавательный интерес к изучению предмета.
Предметные: знают,
как найти часть от целого и целое по его части; умеют отражать в письменной
форме свои решения, применять знания в жизненных ситуациях.
Метапредметные
результаты изучения темы (УУД):
Познавательные:
ориентируются на разнообразие способов решения задач;
Регулятивные:
учитывают правило в планировании и контроле способа решения, умеют грамотно
выполнять алгоритмические предписания и инструкции;
Коммуникативные:
контролируют действия партнера.
Ход урока:
1.
Актуализация
действий на восприятие новой темы.
Тема
урока не записана.
-Изучение,
какой темы мы завершили? (Решение задач с помощью уравнений)
-Вы
уже знаете, что среди всего многообразия есть задачи, где математической
моделью служит числовое выражение. К какому виду вы бы отнесли задачи, которые
мы решали на прошлом уроке? ( Учащиеся вспоминают и отвечают, что эти задачи
можно отнести к задачам на дроби).
-Вспомните,
какие два вида задач на дроби мы изучили в прошлом году. (На нахождение части
от целого и целого по известной его части)
-Сформулируйте
тему урока. (Нахождение части от целого и целого по его части).
-Откройте
учебник на с.130 и почитайте задачи №612 и №613. Ответьте на вопросы к этим
задачам (.Слайд 2,3,4,5)
Вывод:
( Слайд:,7).
1)
Чтобы
найти часть от целого, надо целое умножить на дробь, соответствующую этой
части;
2)
Чтобы
найти целое по его части, надо часть разделить на соответствующую ей дробь.
2.Выполнение
упражнений.
1.Выпонение
заданий (у доски и в тетрадях).
1.№614.
Ответ:
12 км.
2)№615.(Слайд8)
Решение:
265:5/9=264*9:5=477
Ответ:477р.
3.№616.(Слайд9).
Решение:48:4/11=48*11:4=132.
Ответ:132
насекомых.
4)№617.(Слайд10)
Решение:
135*2/5=135*2:15=18.
Ответ:18
задач.
5)№622.(Слайд11).
Решение:
240*0,8=192(с).
Ответ:192
страницы.
2.Решение
заданий на повторение (самостоятельно, с последующей проверкой у доски).
1)№638(а).
Ответ:13,3.
2)№639(а).
Решение:
0,78*1,9-3,14*2,65=1,482-8,321=-6,839.
3.Итог
урока. Рефлексия.
-Над
какой темой работали? (Слайд12)
-Решение,
каких задач вспомнили на уроке?
-Сформулируйте
правила нахождения части и целого по его части.
-Осените
свою работу на уроке.
Домашнее
задание:
выучить
правила и решить №618,№619,№621,№638(б). (Слайд13).
Ресурс:
1.Система
уроков по учебнику И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича. Издательство» Учитель»
Автор-составитель
Г.Ю. Ковтун
2.Презентация
«Нахождение части от целого и целого по его части»
Автор:
Г.А.Несивкина ,учитель математики.
http://infourok.ru/prezentaciya-po-matematike-na-temu-nahozhdenie-chasti-ot-celogo-i-celogo-po-ego-chasti-klass-771493.html