468741
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по математике на тему"Переместительное свойство умножения""

Конспект урока по математике на тему"Переместительное свойство умножения""

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект открытого урока по математике на тему:

Переместительное свойство умножения

Цель урока: познакомить с переместительным свойством умножения; развивать внимание; память; логическое мышление; закреплять навыки устных и письменных вычислений.

Планируемые результаты.

Регулятивные:

    1. Определять тему урока, ставить цель, развивать задачи.

    2. Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям.

    3. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.

Познавательные:

    1. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

    2. Искать в тексте и выделять необходимую информацию.

    3. Уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.

    4. Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.

Коммуникативные:

    1. Осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.

    2. Уважать другую точку зрения.

    3. Работать в малой группе.

Личностные:

    1. Стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.

    2. Прилагать волевые усилия в ходе решения учебной задачи.

Предметные УУД.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник по математике, тетрадь по математике, презентация, тренажёр, карточки с заданиями, тесты.


I.Организационный момент


У: Вот опять звенит звонок – начинается урок. Встали ровно. красиво. Тихо сели.

Руки( на месте)

Ноги ( на месте)

Локти( у края)

Спина ( прямая)

-Я хочу начать урок следующими словами:

Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” (Ж.Ж.Руссо)

- Пусть эти слова будут напутствием на уроке. ( слайд 1)

Личностные УУД

Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

II.Актуализация знаний.

Формулирование проблемы, постановка цели.























III.Cамоопределение к деятельности.







Практическая работа в паре.











Воспитательный момент.













IV.Работа по теме урока





















V.Физкультминутка


VI. Работа по теме






Первичное закрепление. 


















Закрепление изученного материала






Рефлексия.





VIII. Итог 




VII. Самооценка













Звучит песня «Солнечные зайчики…» (Слайд 2)

- Ребята, вы узнали наших гостей? (Да, это Маша и Медведь) Слайд 3

- Маше нравится делать открытия, узнавать что-то новое, а еще Маша очень любит веселиться! А еще Маша любит, когда Миша показывает цирк. Ребята, Маша очень любит считать поможем ей начнем с устного счета. (Устный счет) Слайд 4

- Но Миша все таки, решил проверить Машу и придумал для нее задание. Давайте поможем Маше с ним справиться!

- Посмотрите на выражения (Слайд 5):

3 + 3 + 3 + 3 + 3

4 + 4 + 44 + 4

5 + 5 + 5 + 5

7 + 7 + 7

Найдите лишнее выражение.

Почему вы выбрали именно второе? (Складываются разные слагаемые, а в остальных одинаковые)

Давайте продолжим закономерность. Какое выражение будет следующим? (9 + 9)

Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (умножением)

Как называются компоненты умножения?

Что означает первый множитель? А второй? (Первый множитель показывает, чему равно слагаемое, а второй множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется)

Не вычисляя, соедините выражения, значения которых равны

3 + 3 + 3 + 3 + 3 9 * 2

5 + 5 + 5 + 5 5 * 3

7 + 7 + 7 7 * 3

9 + 9 5 * 4

Можем ли мы соединить оставшиеся два выражения? (Мы не знаем)

Что можно сделать? (Записать первое выражение при помощи умножения)

3 * 5 5 * 3

- Можем ли мы утверждать, что полученные выражения равны? 
- Вот на этот вопрос мы постараемся ответить на сегодняшнем уроке. 


- Какая цель нашего урока ребята? (Узнать правила при умножении)

(на доске)

- Поставим карточку «знак вопроса». Слайд 6


- Как можно узнать правило? Для это мы сейчас поработаем в парах.

Выполним задание на карточках. Слайд 7

У вас на столах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (прямоугольник)

Почему? (У него 4 прямых угла, четыре стороны, противоположные стороны равны)

Ваша задача посчитать сколько мерок (квадратиков) вмещается в прямоугольник и записать в тетрадь удобным способом.


- Ребята, давайте вспомним правила когда мы работаем в парах и в группах. (Работать без шума. Не ссориться, не спорить, работать дружно, помогать друг другу…)

-Подберите синонимы к слову помогать.

(Помогать, спасать, выручать)

-Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг друга не только на уроке, но и в жизни. Это очень важно для нас всех.

Даю вам время 3 минуты.


Что заметили? (Результат одинаковый.) 
– Чем похожи произведения? (Одинаковые множители.) 
– Чем отличаются? (Множители переставлены.) 
– А значения этих выражений? (Одинаковые.) - Какова же тема нашего урока.


- Давайте сейчас откроем тетради запишем сегодняшнее число. Слайд 8 Сегодня 1 апреля. Классная работа.

Сейчас запишем полученное равенство с помощью букв латинского алфавита. Слайд 9
a • b = b • a 
- На какое свойство похожа данная запись? (Переместительное свойство сложения) 
- - Кто попробует сформулировать это свойство для умножения?(От перестановки множителей значение произведения не изменяется.) 
- А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с ним учебник. Откройте его не с. 56, прочитайте правило. (Дети читают правило.) 
– Мы оказались правы? (Да.) 

- Расскажите это правило соседу и оцените друг друга как запомнили.

Слайд 10

- Давайте вернемся к нашим выражениям и поставим верный знак. Слайд 11

А теперь ребята выполним № 1 в учебнике.

Выходят 3 ученика к доске. (Проговаривают переместительное свойство.

Запись в тетради.)


- Ребята а сейчас немного разомнемся. Встали. Слайд 12


Продолжаем работу. Задача №2 
- Прочитайте задачу. 
- О чем говориться в задаче? 
- Сколько рядов смородины? (3) 
- Сколько кустов смородины в одном ряду? (5) 
- Что нужно найти? (Сколько всего кустов смородины) 
- Сделаем схематический чертеж.(1 человек у доски)
- Как запишем решение? (5*3= 15 (к.)) 
- Запишем ответ. Ребята Маша вместе с нами решала задачу. Давайте у неё тоже проверим верно ли она решила? Слайд 13

Ребята Миша Маше приготовил новое задание. Поможем Машеньке.

Сейчас каждый из вас проверит свои знания и возможности. Тесты

Проверка тестов Слайд14.


- Сегодня на уроке мы знакомимся с переместительное свойство умножения. 
- Как вы думаете, для чего необходимо знать это свойство? (оно поможет в вычислениях). 
- Посмотрите на доску, как легче решить эти примеры? Слайд 15
2 • 7 
3 • 10 
1 • 15 (1 человек у доски. Остальные в тетрадях.) 




Ой, Маша опять просит цирк…но Миша хочет проверить, поняла ли Маша новое свойство. Поможем Маше справиться? Слайд 16


Миша обязательно покажет цирк, но сначала Миша решил сделать Маше подарок. Он приготовил для нее целых два и не знает, какой выбрать. (Ириски упакованы в 3 пачки по 6 штук и в 6 пачек по 3 штуки). Миша хочет подарить Маше тот подарок, в котором больше ирисок. Как же ему посчитать?

6 * 3 = 3 * 6

Молодцы ребята, Миша так благодарен вам за помощь, что решил все ириски подарить вам, а для Маши у него есть другой подарок. Ребята, а что забыл Миша? (Цирк!). Миша показывает цирк. Слайд 17



- Что нового узнали на уроке? 
- Для чего надо знать это правило? 

. 
- У вас на столах лежат Листы самооценки я прошу вас оценить свою работу на уроке. 

- Ребята, найдите у себя на парте «солнышко» и «тучку».
- Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.


- Молодцы! Какое свойство применяли для сравнения? Как оно звучит?

Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет в математике. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать солнышко.

Спасибо за внимание,

Ведь главное старание,

А навыки и умение с годами к вам придут!

Всем спасибо за урок!






Умение формулировать выводы на основе сравнения, обобщения. Регулятивные УУД.

Познавательные УУД

Умение перерабатывать полученную информацию и делать самостоятельные выводы









Регулятивные УУД

Умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя



Коммуникативные УУД. Умение слушать и понимать речь других

Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли



Коммуникативные УУД

Умение оформлять свои мысли в устной форме









Познавательные УУД

Умение перерабатывать полученную информацию,

Регулятивные УУД

Умение высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, текстом











Снятие мышечного и эмоционального напряжения



Логические УУД

Умение отгадывать

Познавательные УУД

Умение перерабатывать полученную информацию, взятую из разных источников

Коммуникативные УУД

Умение слушать и понимать речь других

Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли



Познавательные УУД

Умение перерабатывать полученную информацию и делать самостоятельные выводы

Коммуникативные УУД

Умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки

Личностные УУД


Умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности




