Айзверт
Виктория Александровна
КГУ
«Средняя школа № 4 имени М. Маметовой»
отдела
образования акимата Федоровского района
учитель
начальных классов, II категории
Предмет:
математика
Класс: 1
«Б»
Тема:
Сложение и вычитание числа 6.
Тип урока:
изучение новой темы.
Вид урока:
урок - путешествие
Цель: организовать
деятельность направленную на формирование понятия о способах сложения и
вычитания числа 6. (в пределах 10)
Задачи:
-способствовать
развитию вычислительных навыков, оперативной памяти, логического мышления;
умения анализировать, сравнивать, находить выход из проблемной ситуации.
-содействовать
воспитанию коммуникативных навыков через совместную деятельность.
Аннотация: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Роль
дидактической игры в жизни первоклассников очень велика. Играя, дети
непроизвольно запоминают, закрепляют, совершенствуют и доводят до уровня
автоматизированного навыка математические знания. Создание игровой атмосферы на
уроке развивает познавательный интерес и активность учащихся, снимает
усталость, позволяет удерживать внимание детей. В процессе игры расширяется
кругозор обучающихся, прививается интерес к предмету, развивается творческая
фантазия, воспитываются нравственные качества.
Методы: словесный,
наглядный, частично-поисковый, проблемный.
Планируемый
результат:
Определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; удерживать цель
деятельности до получения ее результата; анализировать собственную работу,
находить ошибки, устанавливать их причины; ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Ход урока:
1.Организационный
момент
Цель: готовность
к деятельности, мобилизации внимания учащихся. Создание положительной
эмоциональной направленности на учебную деятельность .
1.Психологический
настрой учащихся.
2.Сообщение темы,
цели урока.
Учитель:
«Прозвенел уже
звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами
попадем
Узнаете вы скоро.
В стране далекой
мы найдем
Помощников
веселых.»
Учащиеся:
проверяют готовность к уроку.
Учитель:
Сегодня, я
приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика», на сказочном
поезде. Путешествуя по этой стране, мы познакомимся с новым для вас и
интересным, и повторим всё, что уже знаем.
2.Актуализация
знаний
Цель: активизация
познавательной деятельности учащихся. Актуализация опорных знаний и умений.
1.Устный счет.
Учитель: -Но,
чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ
решенного примера, будет номером вагончика.
Учитель:-А для
того, чтобы правильно расставить вагоны, давайте повторим счёт.
а) Счёт прямой и
обратный.
-1 ряд - сосчитать
от 3 до 8 и обратно.
-2 ряд – сосчитать
от 1 до 5 и обратно
-3 ряд – сосчитать
от 4 до 9 и обратно.
Учащиеся:Считают.
Слушают внимательно остальных и исправляют.
Учитель:-Все
вместе считаем от 1 до 10 и обратно.
б)Показать
соседей.
-Какое число идёт
за числом 3? 6? 9?
-Какое число идет перед
числом ?2 ?5 ?8?
-Показать
«соседей» числа 4, 7, 9.
-Молодцы! Ну, а
теперь нам будет просто найти номера вагончиков.
в)Игра «Составим
поезд»
На доске вагоны в
разброс их нужно составить по порядку, решив примеры. 2+1,4-2,2+2,7-1,3-2,4+1.
Проверка «Светофор»
3-2,4-2,2+1,2+2,4+1,7-1.
Учитель:-А на
какие две группы можно разделить все эти примеры?
Ученики:-Ответы
учащихся.(Сложение и вычитание).
Учитель:-Хорошо!
Все вагончики мы прицепили правильно и можем отправиться в путешествие.
-На каждой станции
нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним
задание. Ну, а открыть сможем в конце путешествия, когда все задания будут
выполнены.
3. Работа по теме
урока.
Цель: организовать
и направить к цели деятельность учащихся. Проверить полученные знания.
Учитель:
-Так как мы эти
вагончики разделили на две группы (сложение и вычитание). Давайте посмотрим
внимательно под каким номером последний вагон?
-Наша новая тема
«Сложение и вычитание числа 6»
а)Состав числа 6.
Первая станция «Снежная»
Задание: Составить
выражения, в которых одно из слагаемых 6. Составь выражения, в которых
вычитаемое 6. Найди их значение.
(1+5, 2+4, 3+3,
4+2, 5+1,0+6)
Учащиеся:Вспоминаю
компоненты сложения и вычитания, затем выполняют задание.
Учитель:-Молодцы!
Хорошо справились с заданием и можем взять конверт №1.
б) Физкультминутка
Цель: организовать
отдых для снятия напряжения мышц и тела.
в)Сравнение чисел.
Учитель:-А дальше
наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция.
Станция «Угадайкино»
Учитель читает
загадки, учащиеся их отгадывают.
1. В птичник
повадится-
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает
следы. (лиса)
2. Не барашек и не
кот
Носит шубу круглый
год.
Шуба серая – для
лета
Для зимы – другого
цвета. (заяц)
3.На овчарку он
похож.
Что ни зуб – то
острый нож!
Он бежит, оскалив
пасть,
На овцу готов
напасть. (волк)
4. Кто по ёлкам
ловко скачет
И взлетает на
дубы?
Кто в дупле орехи
прячет,
Сушит на зиму
грибы? (белка)
Учитель:
- В какую группу
можно определить этих животных?
Учащиеся:
Ответы.(дикие)
Учитель:
-Каждое животное
приготовило нам задание. Давайте посмотрим. Сравнить.
Учащиеся
сравнивают.
6<7, 8=8, 10>9, 8>7.
-Как называются
выражения со знаками «>», «<», «=»
Учащиесяотвечают
(равенства, неравенства)
Работа по
учебнику.стр.103 №2 Сравнить сумму длин зеленного и синего отрезков с длинной
красно отрезка. 4см+6см=10см .Учащиеся учат строить высказывание в устной
форме, проводить анализ, сравнение. Проводят отрезки.
-И с этим заданием
справились, возьмем конверт №2
г)Решение задач.
Станции
«Задачкино»
Стр.104 № 3
Составить задачи по рисунку и решить их.
Учащиеся:
Вспоминают, что
такое задача, из чего состоит задача.
-Все задачи решили
правильно и можно взять конверт №3
д) Физкультминутка.
Цель: организовать
отдых для снятия напряжения мышц и тела.
е)Повторение
геометрического материала.
-Все звери
разбежались, но оставили на снегу свои следы.
Станция «Фигурная»
-Что за фигуры
изобразили звери?
- Какая из этих
фигур лишняя? Почему?
-Поэтому наша
станция называется «Фигурная»
Учащиеся повторяют
названия фигур. Отвечают на вопрос «Какую фигуру называют треугольником?»
Получаем конверт
№4.
ж)станция
«Подумай-ка»
стр.104 учебника
задание в зеленой рамке. 6+3>7-6
Учащиеся ставят
знак сравнения.
конверт №5
4.Итог урока
Цель:
проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке.
-С какой темой
познакомились? Что нового узнали? Чему научились?
-Что еще не
получается?
Учитель вместе с
учениками открывают конверты, складывают слово «Молодцы!»
Оценки за урок.
Запись домашнего задания.
5.Рефлексия
Нарисовать смайлик
на стикерах. Если урок понравился смайлик улыбается, если нет то, смайлик
грустный.