Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему"Таблица сложения числа 2"

Конспект урока по математике на тему"Таблица сложения числа 2"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

1 класс

Урок математики

Тема: Таблица сложения числа 2.

Цель: составление таблицы сложения числа 2 в процессе закрепления сложения и вычитания числа 2 и закрепление знаний

учеников о составе числа в случаях, когда одно слагаемое равно 2.

развивать мышление, внимание, математическую речь и навыки устного счета.

расширять кругозор учащихся, интерес к математике, культуру поведения на уроке.

Тип: урок овладение новыми знаниями.

Вид: стандартный.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.



1. Устный счет.

1. Индивидуальная работа. У доски работают 4 человека.

5 □□ = 6 6 □ □ = 7 5 + 1 + 1 =

- 2 = 4 □ □ 4 = 4 7 + 1 + 1 =

+2 = 3 □ □ 1 =10 8 - 1 - 1 =

- 2 = 3 10 - □ = 0 10 - 1 - 1 =

hello_html_m135b3405.png

2. Фронтальная работа.

а) Воспроизведение ряда чисел от 0 до 10 через одно в

прямом и обратном направлении, начиная с любого числа.

- Какое число идет за числом 3, 7, 9?

- Какое число идет перед числом 2, 4, 6, 8?

- Назовите соседей чисел 5, 8, 4.

- Назовите числа через одно от 0 до 10; от 1 до 7; от 9 до 1.

б) Сравнение чисел. На доске:

0*1 8*7 10*7

4*5 2*4 8*10

Дети по «цепочке» называют, какой знак «<», «>» или «=» нужно поставить.

На доске:

1, 2, 6, 9, 10

- Уменьшите каждое число на 1. Дети выходят к доске по «цепочке» и подписывают ответы внизу. На доске будет запись: 1, 2, 6, 9, 10

0, 1, 5, 8, 9

г) Решение задач.

- Скажите, задача это или нет: Наташа поставила в вазу 3 ромашки и 2 колокольчика.

На доске появляется рисунок:

hello_html_m68123fe9.png

(Нет, это не задача. Здесь нет вопроса).

- Составьте вопрос. (Сколько всего цветов в вазе?)

- Решите задачу. Назовите ответ.





III. Работа над новой темой



1. Составление таблицы. На доске:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Прибавьте к каждому из этих чисел по 2 и составьте примеры. 0 + 2 = 2)

Пример записывается учителем на доске. Учитель берет 1 красный кружок и 2 синих.

- Какой пример на вычитание можно составить по этому рисунку?

1 + 2 = 3 3 - 2 = 1

Аналогично составляется следующая запись.

2 + 2 = 4 4 - 2 = 2

- Если я добавлю один красный кружок, сколько красных кружков будет? (3)

- Сколько синих кружков? (2)

- Составьте пример (3 + 2 = 5)

- Какой пример на вычитание составили? (5-2 = 3)

Далее записываются остальные примеры и ведется демонстрация. На доске будет такая запись:

1 + 2 = 3 3 - 2 = 1

2 + 2 = 4 4 - 2 = 2

3 + 2 = 5 5 - 2 = 3

4 + 2 = 6 6 - 2 = 4…..

Вывод: на сколько число, стоящее на 2 месте больше числа, стоящего на 1 месте, на столько же число, стоящее на 3 месте,

больше числа, стоящего на 2 месте.

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Второе задание учебника является основой сложения к числу 2 и вычитания от числа 2. Поэтому ученики должны выучить соответствующие равенства и запомнить таблицу. Потому что ученик, знающий равенство 3 + 2 = 5, на основе переместительного закона сложения знает 2 + 3 = 5, также, на основе связи действия сложения и вычитания знает равенства 5—3 = 2, 5—2 = 3.

3-е задание выполняется в несколько периодов. Возможно, что ученики не смогут понять все требования задания. Поэтому каждый период следует выполнять отдельно.

4-е задание вытекает из 2-го задания.

Вывод: на сколько число, стоящее на 2 месте больше числа, стоящего на 1 месте, на столько же число, стоящее на 3 месте,

больше числа, стоящего на 2 месте.

2. Задача для самых смекалистых (зеленая рамка).

Творческое задание выполняется аналогично творческому заданию 51-й страницы.

  1. Работа в тетради.

а) Ученики записывают равенства таблицы сложения.

б) Выполняется 3-е задание учебника.

в) 4-е задание вытекает из 2-го задания

VI. Итог урока.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 20.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров92
Номер материала ДВ-360318
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх