Конспект урока
математики на тему «Умножение натуральных чисел и его свойства», 5 класс
Урок математики в 5 классе
Автор: Федосова
Евгения Николаевна
Цели и задачи урока:
1 познакомить
со свойствами умножения натуральных чисел;
2 способствовать формированию
умения умножать натуральные числа;
3 развивать умение решать
уравнения;
4 воспитывать интерес учащихся к
изучению математики;
5 закреплять умение умножать
многозначные числа;
6 способствовать развитию
творческих способностей учащихся;
Метод
обучения: словесный,
частично-поисковый
Формы
работы:
индивидуальная, групповая
План урока:
1.
Организационный момент;
2.
Разгадывание темы урока;
3.
Проверка свойств
умножения;
4.
Основная часть урока
(работа в парах);
5.
Физкультминутка;
6.
Проверь решение (работа в
парах);
7.
Продолжение основной части
урока;
8.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
9.
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный
момент (2 мин)
Здравствуйте, ребята.На ваших столах должна быть
тетрадка,учебник,рабочая тетрадь.
2
Какие перед вами картинки?- таблица умножения, множители,произведение
,свойства умножения,числы.Как вы думаете какая тема урока сегодня?-Умножение и
его свойства.Правильно!!Молодцы.Запишем данную тему урока)
Для начала, узнаем
девиз нашего путешествия, расшифровав таблицу.
Таблица расшифровки.
А
|
В
|
Е
|
И
|
Л
|
М
|
С
|
Т
|
Ы
|
88
|
60
|
120
|
560
|
50
|
100
|
1000
|
320
|
350
|
Задания.
Выполни умножение:
12∙5=60(В) 5∙20=100(М)
25∙4=100(М) 70 ∙5=350(Ы)
20∙6=120(Е) 100∙10=1000(С)
125∙8=1000(С) 80∙7=560(И)
8∙40=320(Т) 25∙2=50(Л)
30∙4=120(Е) 11∙8=88(А)
3.
В пути нам
понадобится знание свойств умножения.
Повторим их.
Фронтальная работа с классом.
1.
а ∙ в = в ∙ а –
переместительное
2.
а ∙ (в ∙ с) = (а ∙ в) ∙ с
– сочетательное
3.
1∙ n = n ∙ 1 = n
4.
0 ∙ n = n ∙ 0 = 0
4.
Один ученик проговаривает вслух, потом парами друг другу.
Итак, начинаем путешествие.
Сначала мы будем ехать на поезде. Вот первое задание, с которым не
справился Коля.
Задание 1.
Вычислите, выбрав удобный порядок действий.
8 ∙4 ∙ 6 ∙ 25 50∙(2∙389)
297∙ 2 ∙ 5 125∙(6∙80)
4∙ 5 ∙222 (603∙125) ∙8
25∙86∙4 125∙8∙4∙25
Дальше путь проходит через горы, через которые мы можем перебраться
только на воздушном шаре. Поднялся сильный ветер, погода не летная. Ожидая
пока успокоится ветер, и шар приземлится, отдохнем перед дальней дорогой.
5.
Физминутка
1ученик проводит
физминутку.
Ветер дует нам в
лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок всё тише,
тише,
Деревцо всё выше,
выше.
6-7.
Пока мы отдыхали,
ветер успокоился, воздушный шар приземлился. Теперь можно в него садиться и
отправляться в путь.
Следующее задание, с
которым не справился Коля Неумейкин – задача.
Задача.
Путешественник
отправился из одного пункта в другой. Он проехал 2 часа на автомобиле со
скоростью 70, потом 4 ч шел пешком со скоростью 5, и после этого ему осталось пройти 14 км. Чему равно расстояние между
пунктами?
(Решение на доске).
Следующую часть пути
мы проедем на автобусе.
Задание.
Двоечник
Коля решал примеры. У него получились такие ответы. Верно, ли они решены?
×
428 × 385
203
120
+
1284 + 770
856
385
9844
4620
Остался
совсем небольшой участок пути, который мы пройдем пешком.
Самопроверка.
«5»- 5 верных заданий
«4»- 4 верных задания
«3»- 3 верных задания.
8.
Итог урока.
Итак, мы вместе повторили свойства умножения, справились со всеми
заданиями, тем самым помогли Коле Неумейкину, и убедились, что знание – это
сила. Теперь он оказался дома с родителями.
Коля нам обещает, что
будет хорошо учиться, и получать только хорошие оценки.
9. Домашнее задание.
Повторить п. 11
свойства умножения, которые понадобятся для дальнейшей работы.
Список литературы
1.
Виленкин Н.Я. Математика 5
класс.- М.: Мнемозина, 2013
2.
Математика в школе №32,
2004