План урока
Тема
урока. Уравнение.
Цели
урока.
1.Повторить и закрепить решение уравнений.
2.Отработать решение уравнений различных видов
на нахождение неизвестного уменьшаемого, вычитаемого,
слагаемого.
3.Формировать у учащихся умение анализировать, выделять главное.
4.Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, ответственность.
Ход
урока.
Организационный момент.
Постановка цели урока.
Устная проверка домашнего задания. №395 б)371,г)615,е)22;
№396а)150,б)24.
Устная фронтальная работа с классом.
1)Что
такое уравнение?
2)
Что такое корень уравнения?
3)Что
значит решить уравнение?
4)Как
найти неизвестное уменьшаемое?
5)
Как найти неизвестное вычитаемое?
6)
Как найти неизвестное слагаемое?
А сегодня, ребята, мы с вами совершим небольшое математическое путешествие в мир
сказки!
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него три
сына. Решил царь женить своих сыновей. Велел он взять им лук и стрелы, выйти в
чистое поле и выпустить по стреле каждому. Куда упадет стрела - там и суженая!
У старшего сына попала стрела на дворянский двор – женился он на дворянке, у
среднего – на купеческий, и женился он на купчихе, а у Ивана – Царевича улетела
стрела в +∞. И пошел он искать свою суженую.
Идет куда глаза глядят, через поле, через лес и встречает старичка –
боровичка. Спрашивает у него царевич, где искать ему суженую свою? А старичок и
отвечает: «Дашь мне правильные ответы – укажу тебе верный путь, а не дашь –
пеняй на себя!». А задачка – то не хитрая – выбрать уравнения из предложенных
выражений. Ребята, давайте поможем Ивану-Царевичу!
а)20˂2001; б)30+5=5+30; в)а+20=50; г)75-70˃3; д)х-10=30.
Ответ:
в), д).
За правильные ответы дал старичок – боровичок нашему Ивану волшебный клубочек,
который приведет его к суженой.
Долго ли, коротко ли шел царевич, а привел его клубочек к мостику, который нужно
перейти. А мостик – то не простой, перейдет его только тот, кто решит задачку!
Давайте и в этот раз поможем нашем герою.
Задача. После того, как на книжную полку поставили 20 книг и сняли
в 2 раза больше, чем поставили, на полке стало 46 книг. Сколько книг стояло на
полке первоначально?
Уравнение к задаче: (х+20)-40=46, где за х взято число книг на полке
первоначально.
Ответ:66 книг стояло на полке первоначально.
Перешел Иван – царевич мостик и идет дальше. Много ли, мало ли прошел, а тут
как выскочили разбойники, как схватили Ивана да и сбросили в глубокую яму!
Призадумался Иван – Царевич, хорошо хоть клубочек подальше спрятал! А выбраться
из ямы ему поможет волшебное слово, которое нужно отгадать, решив уравнения.
Ребята, уравнения разной сложности, поэтому внимательно посмотрите, какое вы
точно сможете решить и только тогда поднимайте руку для работы у доски.
1)х+3837=4000;(163)
2)у-6834=298;(7132)
3)3187-к=1375;(1812)
4)(х+624)-276=357;(9)
5)375-(х-218)=123;(470)
6)(х-27)+34=53.(46)
На доске каждый решающий находит свой ответ на карточке, переворачивает ее и в
результате получается слово «КОРЕНЬ».
Все остальные решают эти же уравнения в тетради,
предварительно записав число и тему урока.
Вот выбрался наш герой из ямы и отправился за клубочком дальше. А впереди у
него высокая гора и чтобы преодолеть ее, нужна ловкость и сила. Да и каждому из
нас нужно быть спортивными, подвижными. Поэтому давайте выполним ряд упражнений.
А что же наш Иван? Забрался он на гору, а с горы-то виден замок,
где за замками сидит его суженая. И чтобы до нее добраться, нужно открыть эти
замочки. А открывают их ответы на те задания, которые лежат у вас на партах.
Ребята, давайте откроем все замки и освободим царевну!
Самостоятельная работа
Вариант 1
1.
Решите
задачу с помощью уравнения: «Петя задумал число. Если вычесть его из числа
333,то получится 195. Какое число задумал Петя?»
2.Решите уравнения:
а)965+к=1505; б)802-а=416.
3. Решите уравнение: 44+(а-85)=105.
4. Угадайте корень уравнения: 8-у=у+2 и сделайте проверку.
Самостоятельная работа
Вариант 2
1.
Решите
задачу с помощью уравнения: «Если из задуманного числа вычесть 242,то получится
120. Каково задуманное число?»
2.Решите уравнения:
а)х+223 =1308; б)с-127=353.
3. Решите уравнение: 69+(87-а)=103.
4. Угадайте корень уравнения: х+7=11-х и сделайте проверку.
Далее выполняется взаимопроверка, а правильные ответы записаны на доске
учителем заранее.
Ребята, мы открыли все замки и помогли Ивану- Царевичу! Вот тут и сказки
конец, а кто слушал и решал – молодец!
Подведение итога урока.
Сегодня на уроке мы повторили и закрепили решение уравнений, написали
самостоятельную работу, выполнив ее проверку.
Домашнее задание:№397б,в,402,403б страница 65.
Оценки за урок, пояснения к ним.