Урок 121. Закрепление
изученного материала.
Цель урока: продолжить работу над формированием навыков
табличных вычислений; закрепить умение решать задачи разных видов. уточнить и закрепить знания таблицы умножения и
деления на 3; закреплять вычислительные навыки и умение решать текстовые и
геометрические задачи; совершенствовать устные и письменные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Таблица умножения
Достойна уважения.
Её должны мы твёрдо знать,
Чтобы быстро вычислять.
Нам знанья надо закрепить,
На три таблицу повторить.
II. Устный счёт.
1. Для устного выполнения включить примеры
на табличные случаи умножения и деления с числом 2. Можно провести игру
«Молчанка».
2. Делимое 18,делитель 2. Найди частное.
Найди частное чисел 10 и 5.
Узнай сколько раз по 3 содержится в 15.
Узнай, сколько раз по 10 содержится в 90.
3.50 – 6 24 + 8 72 + 9
44 – 20 81 – 31 32 + 40
4. Можно провести арифметический
диктант.(Если ученик согласен с высказыванием, ставит +, если нет -)
а) произведение чисел 4 и 2 равно 8
б) числа, которые умножаются,называют
слагаемые
в) 18 разделить на 2,получим 8
г) первый множитель 6,второй 2,значение
произведения 12
д) неизвестный множитель находим
арифметическим действием - вычитанием
е) 2 умножить на 7, равно 14
ё) 3 умножить на 4, равно 13.
III. Работа над новым материалом.
Вспомним таблицу умножения на 3 ( хором,
спросить учеников).
Составляются примеры под руководством
учителя
3 х 2 = 6
6 : 3 = 2 6 : 2 = 3
3 х 3 = 9
9 : 3 = 3
3 х 4 = 12 12 : 3 = 4
12 : 4 = 3
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьём вода.
Раз, два, три, четыре –
Хорошо мы потрудились.
(3 раза.)
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. № 4
Прочитайте задачу.
- Как вы думаете это одна задача?
- Почему?
Краткое условие удобно оформить в виде
таблицы.
Расход на 1 пальто
Кол-во пальто Всего
? м
2
6м
_______________________________________
3м
10
?м
________________________________________
- Что нам известно в задаче?
- А что такое 6м?
- Как узнать, сколько ткани пошло на 1
пальто?
6 : 2 = 3(м)
3 х 10 = 30(м)
Ответ: 3метра ткани пошло на 1 пальто; 30
метров ткани пойдёт на 10 пальто.
2. В самостоятельную работу на уроке
включить задания № 7
3. Решение уравнений № 3.
Повторить правила нахождения неизвестного слагаемого,
множителя и делителя. Затем один ученик отвечает у доски, остальные в тетрадях.
24 + х = 25
18 : х = 3
7 х а = 14
х = 25 - 24
х = 18 : 3
а= 14 : 7
V. Итоги урока.
Ребята, над чем работали сегодня на уроке?
Домашнее задание.
с.200, №7