Тема урока:
«Нахождение числа по его дроби».
Тип урока:
комбинированный.
Цели урока:
обеспечение осознанного усвоения учащимися понятия нахождения дроби от числа
и числа по данному значению дроби;
совместное
и одновременное изучение действий решения прямой и обратной задачи;
активизация
мыслительной деятельности учащихся посредством участия каждого из них в
процессе работы;
проверка
уровня сформированности знаний по данной теме через различные формы работы.
Задачи
урока:
Образовательные:
совершенствовать навык нахождения дроби от числа и нахождения числа по его
дроби, научится анализировать условие различных задач и относить их к тому или
иному типу, решать текстовые задачи; повторить действия умножения и деления
обыкновенных дробей; проверить уровень сформированности знаний по данной теме
через различные формы работы.
Развивающие: развивать
память, речь, познавательный интерес, любознательность, стремление к
преодолению трудностей.
Воспитательные:
воспитывать настойчивость, упорство в достижении
цели.
Элементы
технологий: игровые,
проблемного обучения, уровневой дифференциации, компьютерные
Методы
обучения:
создание ситуации успеха, тренировочные упражнения,
инструктирование,
репродуктивный, самостоятельная работа.
Формы
учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в
парах.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация к уроку, опорная таблица, лист
самоконтроля, тест.
Ход урока
1.Организационный
момент
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы
думаете почему ?
+
….
Учитель: Все, что
вы сказали, верно: на улице декабрь, хорошая погода, совсем скоро новый год и,
конечно же, я рада встрече с вами на уроке. А еще у меня приподнятое настроение
от ожидания интересных открытий на уроке.
-Давайте
улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
2.Устный
счет
Найдите
¾ от 12 Ответ: 9
Учитель: Как
получили ответ? Какое правило применили? Сформулируйте правило нахождения дроби
от числа
Учитель:
Найдите
7/8 от 64 Ответ: 54
Найдите
5/8 от 4/25 Ответ: 1/10
В
классе учатся 12 мальчиков. Это составляет 3/8 всех учащихся класса. Сколько
учащихся в классе?
Учитель:
Какое
правило мы будем применять при решении задачи? (Нахождение числа по его дроби)
ОТВЕТ:
12/3:8=12*8/3=32
3. Актуализация
опорных знаний
Учитель: Я прошу
вас отгадать ребус.
2 « »Ь
Ученик: Дробь.
Учитель:
Правильно, ребята, это слово дробь.
Учитель:
Какие виды дробей вы знаете?
+
Обыкновенные и десятичные
Учитель: Какие
подвиды обыкновенных дробей вы знаете?
+
Правильные дроби, неправильные дроби, смешанные дроби.
Учитель: В чем
отличие десятичной дроби от обыкновенной?
+ Десятичная дробь отличается от
обыкновенной дроби тем, что знаменатель у нее — это разрядная единица.
Учитель:
(КАРТА-СКОБКА)
Замечательно.
А теперь систематизируем все то, что мы вспомнили и повторили, используя
интересный прием, который носит название «Карта-скобка». Дано слово Дробь,
а вы попробуйте разбить дробь на виды, к каждому виду определить подвид или
записать отличительную особенность данного вида. Во время работы можете
обсудить данный вопрос с партнером по плечу. Каждый из вас берет лист А4,
ручку и начинает выполнять задание. Работаем по данной схеме. Время на работу 3
минуты.
(Образец
Карты – скобки вывожу на экран, ребята работают в течении 3 минут).
Учитель: 1 группа,
результат своей работы озвучит …
+…
(
выслушиваем по одному представителю от каждой группы)
Учитель:
Молодцы.
Хорошо. Замечательно.
4.
Определение темы и целей урока
Учитель: Вы
знаете, что действия с дробями применяются при решении различных типов задач.
Вспомним,
какие действия с дробями мы умеем выполнять
+Сложение,
вычитание, умножение, деление, нахождение дроби от числа, нахождение числа по
его дроби.
Учитель:
Каждая
группа сейчас открывает зеленый конверт, в котором находится формулировка
правила действия с дробями, у каждой группы свое правило, которое разбито на
части. Ваша задача, правильно составить правило действия с дробями, склеив его
на листе А4.
Время
на работу 4 минуты
Учитель: Время
истекло. Начиная с 1 группы, выслушаем правила действий с дробями.
+
1,2,3,4,5,6
Учитель:Какую тему
мы изучаем последние несколько уроков?
+Нахождение
числа по его дроби.
Учитель:
Правильно.
Откройте тетради, запишите число, тему урока «Решение задач. Нахождение
числа по его дроби»
(Учитель
выводит тему урока на слайде, дети записывают в тетрадях).
Физкультминутка
(НАМБА РАД)
Учитель:
Давайте
с вами отдохнем и поиграем в игру «Магическое число».
Я
называю магическое число, каждый из тех, на кого выпадает магическое число, или
число, содержащее магическое число или делящееся на него не называя
своего порядка, встает и называет правильную дробь.
Итак,
начали. Магическое число 5.
+
( В течение 2 минут идет игра)
Учитель:
Узнаем,
какая группа дошла до самого большего числа.
Учитель:
1,2,3,4,5,6..
Похлопаем __группе, которая дошла до числа ____.
5. Закрепление
полученных знаний
Учитель: Закрепим
наши знания в ходе решения задач и примеров.
Задача
1.
Шаг
Дяди Степы 1 метра. Какое расстояние он пройдет, если
сделает 5 шагов.
Решение:
Задача на определение нахождения дроби от числа.
1 * 5 = * 5= = 6 (метров)
Задача
2. Лыжник
прошел 300 м, что составило всей
дистанции.
Какова длина всей дистанции?
Решение:
Задача на определение нахождения числа по его дроби.
300:
=300 * = 800 (метров)
Задача
3.
Куплено
15 кг яблок на приготовление варенья израсходовали купленных яблок. Сколько килограммов
яблок было израсходовано на варенье? Сколько килограммов яблок осталось?
Решение:
1. 2/3 * 15 =
10(кг) израсходовали на варенье
2. 15-10 = 5
(кг) осталось
Ответ: 5
кг.
Учитель: (
РАЙНД-ТЕЙБЛ)
А
теперь вам предстоит найти значения выражений. В группах вы определяете порядок
действий, и, начиная с первого участника, каждый из вас выполняет одно действие
и передает следующему, следовательно, 4-ый участник команды объявляет
результат своей деятельности.
Время
на выполнение данного задания 4 минуты.
Учитель: Время
истекло. Каждая группа зачитывает ответ.
6. Подведение
итогов урока.
Учитель: Задачи
какого типа сегодня на уроке мы решали?
Учитель:
Чем
отличаются и что общего в условиях этих задач?
7.Домашнее задание:
Творческое
задание (по желанию): составить и решить по одной задаче каждого типа, можно со
сказочным сюжетом. №№676, 686, 629
8.Рефлексия. (3-2-1)
Сейчас я предлагаю каждому из вас на ¼
листа А4 записать
3 определения по пройденным темам
2 примера на пройденные темы
1 вопрос, который остался для вас
непонятным.