Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Нахождение неизвестного слагаемого"

Конспект урока по математике "Нахождение неизвестного слагаемого"

Скачать материал

Тема урока: Нахождение неизвестного слагаемого.

 Дата проведения:

УМК, автор учебника, страницы учебника по теме урока: «Школа России»; учебник «Математика» Моро М.И. 3 класс. стр. 62

Цель урока:

учить находить неизвестное слагаемое в сложненых уравнениях; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты урока:

повторять нумерацию многозначных чисел;

совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение выполнять действия с величинами;

повторять разные способы   нахождения суммы нескольких слагаемых;

развивать умение решать задачи;

выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; принимать чужую точку зрения, отличную от собственной.

Оборудование: учебник «Математика» Моро М.И. 3 класс, карточки.

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

 

II. Актуализация знаний и мотивация.

 

 

 

Математический диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд (для проверки)

 

III.Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физкультминутка

 

VI. Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

-Приветствие учащихся, проверка

готовности класса.

 

- Откройте свои тетради, приготовим их к работе. Запишите:

24 ноября.

Классная работа.

 

1. Уменьшаемое 360, вычитаемое 170. Чему равна разность?

2. Делимое 120, делитель 6. Найди частное.

3. Число 3200 уменьши в 8 раз.

4. 600 увеличь в 5 раз.

5. 5ц 07кг, сколько это кг?

6. Первый множитель 9, второй множитель- 70. Чему равно произведение?

7. Из 7 сотен вычти 7 десятков.

8. 2 часа. Сколько это минут?

9. Запиши число, в котором 43 сотни.

10.В санатории 5 отрядов по 30 человек в каждом. Сколько человек в санатории?

 

- Поиграем в игру «Верю – не верю»

1. Слагаемое, слагаемое, сумма – это название компонентов при сложении.

2. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо произведение разделить на множитель?

3. Сумма 25 и 52 равна 77. 

4. Первое слагаемое – 40, второе слагаемое – 23, сумма – 63.

5. Если к 1 + 0, то получится 0.  6.Действие сложение проверяется вычитанием.

- Поверьте друг друга.

 

№276 (с. 62).

- Какой неизвестный компонент будем искать?

 

 

- Как найдём слагаемое?

 

 

- Выполним устно таблицу, пользуясь правилом нахождения неизвестного слагаемого.

 

-Составим, напишем и решим одно уравнение из таблицы.

- Что такое уравнение?

Х+75=523

-Кто не справился?

 

 

     - А теперь посмотрите на доску, что у меня написано?

24 + Х = 79 – 30

 

- Чем это уравнение похоже с тем, которое мы составили?

- Чем отличаются уравнения?                           

 

 

 -А что же надо сделать для решения второго уравнения?

 

-Сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

-Рассмотрите уравнения нового вида, на с. 62.

-Что вы заметили в решении сложного уравнения?

 

 

 

- Мы с вами знаем алгоритм  решения уравнения.

- А сейчас давайте составим  алгоритм решения сложного уравнения.

- Перед вами карточки. Они перепутаны. Соберите их.

 

 

 

 

 

 

 

№ 277 (с. 62).

 

 

 

№278 (с. 62).

- Выполните самостоятельно.

 

- Кто справился с этим заданием? (Проверяю у ученика запись, безошибочная работа записывается  на доске.)

Х+390=70*6

Х+390=420

Х=420-390

Х=30

30+390=70*6

420=420

 

 

 

№280 (с. 62).

- Сейчас вы поработаете в парах.

- Прочитайте условие задачи.

- Объясните, что обозначают выражения, и найдите их значения.

- Давайте послушаем готовые ваши ответы.

 

100-30 

 

 

30+36 

 

 

36 -30

 

 

 

 

100 – (30+36)

 

 

30: 10 

 

 

 

Стр.62. №279

- Выполните самостоятельно.

 

 

-Как найти слагаемое?

 

 

 

- С какими новыми уравнениями вы познакомились на уроке?

 

- Как решить сложное уравнение?

 

 

Стр.62. №281, №282.

 

 

 

 

 

Записывают.

 

 

Самостоятельное выполнение.

Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь.

 

“цепочка” ответов: +-,+,+,-,+

 

 

Взаимопроверка.

 

 

Неизвестный компонент – слагаемое.

 

Из суммы вычесть известное слагаемое.

 

Работа по цепочке.

 

 

 

 

Один ученик у доски.

Выражение с неизвестным компонентом.

Проверка.

 

 

Уравнение.             

 

 Неизвестный компонент – слагаемое.

У них разный результат.

 

Предполагаемые ответы детей.

 

Будем решать уравнения с неизвестным слагаемым.  Усложненные случаи уравнений.

 

 

 

Прежде чем решить, нам нужно найти значение выражения в правой части.

 

 

 

 

 

Работа в парах.

1)Прочитать.

2) Упростить.

3)Определить, что неизвестно. 4)Применить правило. 5)Выполнить вычисления. 6)Сделать проверку.

 

Коллективное выполнение с комментированием.

 

 

Самостоятельное выполнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по образцу, самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

Столько км осталось уложить до конца месяца.

 

Столько км бригада уложила за первую и вторую декады.

 

На столько км больше было уложено за вторую декаду, чем за первую.

 

Столько км осталось на третью декаду.

 

Столько км пути укладывала бригада ежедневно в первой декаде.

 

Фронтальная проверка. Самооценка.

 

 

-Из суммы вычесть известь известное слагаемое.

 

Со сложными уравнениями.

  

Называют алгоритм, составленный во время урока.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
