Конспект урока по математике в 3-б классе
Тема «Названия круглых сотен»
УМК «Перспектива»
Технология – ИКТ
Учитель: Стародубцева В.Ф.
Цели:
-познакомить учащихся с новой счётной единицей – сотней,
научить считать сотнями; -выполнять
сложение и вычитание круглых сотен, вести как прямой, так и обратный счёт; повторить
свойства деления суммы на число, продолжить работу по закреплению
вычислительных приёмов внетабличного умножения и деления в пределах 100,
-совершенствовать
вычислительные навыки учащихся, умение обосновывать действия в решении задач.
Планируемые
результаты:
предметные
- обучающиеся научатся складывать и вычитать круглые сотни, опираясь на знания
десятичного состава чисел от 100 до 1000, научатся приёмам моделирования и
схематизации при решении задач, научатся составлять алгоритм выполнения
действий.
личностные - продолжится формирование
интереса к предмету, к учебной деятельности.
регулятивные - научится принимать и
сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит
возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы
учителем, товарищами.
коммуникативные
- научится использовать в общении правила вежливости; получит возможность
строить понятные для партнера высказывания; работать в паре.
Оборудование: ПК, мультимедиа, презентация к уроку
по теме «Названия круглых сотен», учебник «Математика», карточки для работы в
паре.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Проверка д/ з. Р.Т. стр.32., №.3, 5
-- Как складываем и вычитаем круглые сотни?
500, 300, 800. – Какие числа?
3.Устный счёт. Работа в тетради
Математический
диктант.
-- Вспомним компоненты при умножении и делении.
1) произведение 8 и 9;
2) 6 увеличить в 8 раз;
3) частное чисел 27 и 3;
4)Делимое 54, делитель6.Найти частное.
5) 15умножить на 4;
6) произведение 9 и 9;
7) частное 15 и 15;
8) первый множитель 10,второй 10.Найти произведение.
(взаимопроверка) (Слайд 3)
72, 48, 9,9, 60, 81, 1, 100.
--«Загадай
желание» (Слайд
4)
--ночное
небо. Что можно увидеть? Что загадаем на падающую звезду? ( Слайд 5)
---Найдите
закономерность и вычислите. Проверка (Слайд 34х 2= 68, 38: 19= 2)
--Физминутка
для глаз (Слайд
«Летающий объект»
Головоломка (Слайд 6—7)
-500,
700, 900 --Какие это числа?
4.Работа
по теме:
-Определите
тему урока.
Сформулируйте
цели нашего урока.
1)
400.500.600.700.800.900.1000. – Назовите круглые сотни. (Слайд 8)
2).Работа по учебнику.стр.50, №2.
Объясни
решение и сделай вывод. (Слайд 9)
Вывод:
сотни складываем и вычитаем, как единицы.
-Второй
и третий столбики решение с комментированием ( устно).
3. Самостоятельная
работа. Учебник № 3.
Проверка (Слайд10)
Задача№3,учебник
-Назовите
условие. Вопрос. Можем ли сразу ответить на главный вопрос? Почему?
Решите
самостоятельно. Кто справился? Проверьте решение.
1
способ. 800 –(100 +200)= 500(р)
2
способ.( 800 –100)—200=500 (р,) Ответ: 500 рублей осталось у папы.
4. Физминутка.
5. Работа
в паре. (Слайд 11 -12)
6. Работа с геометрическим материалом. (Слайд 14)
-Назовите
геометрические фигуры. (Луч, прямая,……).
-Сколько
квадратов видите? Прямоугольников?
Решение
задачи. – Периметр- это…………
Проверка (Слайд 15)
6.Работа
по учебнику.
Задача № 8,стр.51 (самостоятельно, ученик у доски).
Проверка.
(36:2) х 5= 90 (л.) Ответ: 90 листов в 5 наборах.
7.Игра
«Чья пара быстрее?»
(решение цепочки примеров по рядам) (Слайд 16)
Проверка. (Слайд 17)
8)
Рефлексия.
Мне было….
Я понял…. Мы работали….
Я
узнал…. Самое трудное задание….
Мне бы
хотелось…. Я решил….
9)Домашнее
задание.
Продолжите
дома работу с круглыми сотнями.
Учебник стр.50, № 5,6
10)
Подведение итогов урока, выставление отметок.