Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Окружность и круг 4 класс"

Конспект урока по математике "Окружность и круг 4 класс"

Скачать материал

 

 

 

 

План-конспект урока по математике

«окружность и круг »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 4

Тема занятия: «Окружность и круг»

Цель:формировать представление об окружности и её элементах: центре, диаметре, радиусе, умение строить окружности с помощью циркуля;

Задачи:                                                                                                                                                                                                                                          -Развивать   умение  решать  задачи и примеры в несколько действий                                                                                                                  -Обогащение и развитие словарного запаса.                                                                                                                                                             -Развивать универсальные общеучебные действия младших школьников.

 

Формируемые УУД:

Коммуникативные УУД:                                                                                                                                                                                                              -волевая саморегуляция, планирование учебного сотрудничества с учителем. Умение слушать и вступать в диалог;                                         -активная познавательная деятельность, синтез, координирование в сотрудничестве;

            -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Личностные УУД:                                                                                                                                                                                                                        -формирование положительного отношения к учению;                                                                                                                                               -умение совместно с учителем определять степень успешности выполнения своей и чужой работы; контроль, самооценка.

Познавательные УУД:                                                                                                                                                                                                                  -осуществлять анализ объекта, осуществлять выбор рациональных способов действий на основе анализа конкретных условий .

 

 

Ход урока

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

 

Ну, ребятки, чур, молчок.

Начинается урок.

Не простой, не музыкальный

Не весёлый, не печальный.

Всё поймёт лишь тот из вас,

Кто внимательно и тихо

Будет слушать мой рассказ.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Юрьевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Приветствуют стоя

Коммуникативные УУД: волевая саморегуляция, планирование учебного сотрудничества с учителем.Умение слушать и вступать в диалог.

 

ЛичностныеУУД: формирование положительного отношения к учению.

Актуализация знаний

 -Ребята, в начале урока математики я хотела бы прочитать слова удивительного человека, учёного, поэта Михаила Васильевича Ломоносова, который родился в 1711году.

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

-Сегодня на уроке мы тоже постараемся упорядочить наши знания.                                                                                                                     -Посмотрите на этого забавного слоненка. Из какой области математики он к нам пожаловал?                                       -Что в нём необычного?                                                                            

-Верно, он состоит только из кругов.                                                                 - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- А какая тема сегодняшнего урока вы узнаете при решении устного счета.                                                                             

- Посмотрите на доску, что тут дано?

7*8= 56 К     45:9= 5 Р   

6*5= 30 Н     36:4= 9 Г

5*5= 25 О      9:0= 0 К

6*8= 48 Р       63:9=7 У

9*9= 81 О

3*7= 21 Т

2*11= 22 С

4*5= 20 Ь

6*7= 42 У

5*8= 40 Ж

- Вам необходимо решить эти выражения, для того, чтобы узнать тему нашего урока. Вам писать ничего не надо, необходимо просто перенести нужный ответ к выражению.                                                                                                        – Я вижу вы очень хорошо справились с заданием. Сейчас я стираю с доски выражения и оставлю только их ответы, ответы первого столбца вы должны поставить в один ряд, в порядке убывания, а ответы выражения второго столбца в порядке возрастания. Какие слова получились, кто прочитает?                                                                                                            - Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока?                           - Какую цель поставим перед собой?                                -Молодцы, ребята! Вы правильно догадались. Тема сегодняшнего урока «Окружность и круг». А еще сегодня будем учиться пользоваться циркулем для вычерчивания окружности. Узнаем еще новые понятия: радиус и диаметр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из геометрии

Он состоит из одних кругов

 

О кругах

 

 

Выражения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружность и круг.

 

Узнать, что такое круг и что такое окружность

ПознавательныеУУД:осуществлять анализ объекта, осуществлять выбор рациональных способов действий на основе анализа конкретных условий .

Коммуникативные УУД: активная познавательная деятельность, синтез, координирование в сотрудничестве

 

Регулятивные УУД: умение формулировать цель урока с помощью учителя.

 

Познавательные УУД: умение находить информацию в учебнике;

Регулятивные УУД: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

 

Изучение нового материала

- Ребята, как можно красиво и ровно начертить окружность?                                                 - Чтобы начертить окружность, можно обвести по контуру любой предмет круглой формы, например, дно стакана, монету, ободок тарелки. Но больше всего чертить окружность удобно с помощью циркуля.                                                                        - А сейчас откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Сейчас мы все вместе попробуем начертить окружность. Чертить окружность удобно с помощью циркуля. Давайте установим раствор циркуля на расстояние, равное 3 см. Отмерьте при помощи циркуля на линейке или по клеткам тетради 3 см и поставьте острие неподвижно на бумагу, сделав циркулем полный оборот. Грифель опишет красивую замкнутую линию, которая называется окружность.     - Там, где при черчении острие циркуля находилось это – центр окружности, центр окружности отметим точкой О.

- На окружности отметим еще одну точку, точку А. Соединяем линией точку О и точку А и у нас получился отрезок ОА. Отрезок, который соединяет центр окружности с какой-либо точкой, называется радиусом окружности.          - Отрезок ОА – это радиус. Все радиусы окружности равны.                                               - На нашей окружности отметим еще две точки, точку C иD. Отрезок, который соединяет две точки окружности и проходит через ее центр, называется диаметром окружности.                                       - Отрезок CD- диаметр окружности. Диаметр окружности состоит из двух радиусов. Все диаметры окружности равны.   

- А сейчас откройте учебники на странице 46 найдите предложение на желтом фоне кто прочитает?  Покажите на рисунке радиус окружности.                                                                                          – Кто прочитает следующее предложение, которое так же дано на желтом фоне. Покажите на рисунке диаметр окружности.

 

-А сейчас на странице 47 найдите первый номер, что там нужно сделать?                              - Хорошо, вам нужно отметить в тетради точки О и А, как показано на рисунке и нужно будет начертить с помощью циркуля окружность с центром в точке О и радиусом ОА. Проведите диаметр этой окружности и измерьте его длину.            - Ребята, скажите, во сколько раз диаметр окружности больше ее радиуса?

- А сейчас найдите второй номер на странице 48 что там нужно сделать?

-Будем работать у доски, кто выполнит деление и сделает проверку….

-Молодцы, со вторым номером вы хорошо справились, а сейчас посмотрим, как вы справитесь с третьим номером учебника. Что в третьем номере нужно сделать?

- Прочитайте эту задачу.

-О чем говорится в этой задаче?

-Что известно в задаче?

- Что найдем первым действием?

-Как мы можем это найти?

-Что найдем вторым действием?

- Как можно это найти?

-Что найдем последним действием?

-Как можно это найти?

-Молодцы, а сейчас запишите ответ.

-А сейчас найдите четвертый номер, что там нужно сделать?

- Работаем у доски, кто вычислит значение первого выражения …

- Перейдем к пятому номеру этой же страницы, что здесь нужно сделать?

- Прочитайте, о чем говорится в первой задаче?

- Что известно в задаче?

 

- Давайте составим схематический чертеж для этой задачи.

- Что найдем первым действием?

-Как мы можем это найти?

- Что найдем следующим действием?

-Как мы найдем расстояние между городами?

-Верно, а сейчас запишите ответ.

- А сейчас перейдем к номеру 6. Что тут нужно сделать?

-Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- А что сказано о периметре квадрата?

- Что найдем первым действием?

-Как периметр квадрата можно найти?

-Что найдем следующим действием?

-Как это можно найти?

 

-Что найдем следующим действием?

-Как можно найти площадь квадрата?

-Отлично, запишите ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрезок, который соединяет центр окружности с какой-либо точкой, называется радиусом окружности.

 

Отрезок, который соединяет две точки окружности и проходит через ее центр, называется диаметром окружности.

 

           

 

 

 

 

В два раза

 

Выполнить деление с остатком и сделать проверку.

 

 

Решить задачу

 

 

 

О апельсинах

Сколько весит пустой ящик.

10:5=2 (кг) – весит пустой ящик

10-2=8 (кг) – апельсинов в ящике

 

Количество ящиков, которые понадобятся для 120 кг апельсинов.

120:8=15 (ящ.) понадобится для 120 кг апельсинов.

Вычислить значение выражения.

 

 

 

Составить схематический чертеж к каждой задаче и реши ее.

О поездах

Известно за сколько часов поезд прошел путь из города А в город В.

 

 

Сколько км прошел поезд за 3 часа.

3*45=135 (км) – прошел поезд за 3часа

Расстояние между городами?

135+160=295 (км) – расстояние между городами

Решить задачу

 

 

О периметре треугольника и квадрата

Известен периметр треугольника

Он в 3 раза больше

Периметр квадрата

12*3=36(см) – периметр квадрата

Длину одной стороны квадрата

36:4=9 (см) – длина одной стороны квадрата

Площадь квадрата

9*9=81 (см2) – площадь квадрата.

 

Регулятивные УУД: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

 

Подведение итогов

-Ребята, давайте подведем итоги.

-Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Что такое радиус и диаметр окружности?

 

Коммуникативные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Домашнее задание

-А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание, домашним заданием будет номер 7 и 8 на странице 47.

 

Коммуникативные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выражение своих мыслей

Рефлексия

-Если у вас на уроке все получилось, и вы поняли тему сегодняшнего урока, то похлопайте в ладоши.

-Все встали, урок окончен, можете выйти. 

 

Личностные УУД: умение совместно с учителем определять степень успешности выполнения своей и чужой работы; контроль. самооценка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Окружность и круг 4 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2020 2155
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 173 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Татьяна Юрьевна
    Исакова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11120
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов